Ликвидация Американцы выследили и убили Осаму бин Ладена

Глава "Аль-Каеды" Осама бин Ладен убит в ходе спецоперации. Смерть "террориста номер один" подтвердил президент США Барак Обама. На то, чтобы найти и уничтожить бин Ладена, американцам понадобилось чуть меньше десяти лет. Активные поиски начались после катастрофы "9/11", когда в результате террористической атаки, устроенной членами "Аль-Каеды", погибли около трех тысяч человек.

На протяжении многих лет считалось, что Осама бин Ладен скрывается в горах то ли Афганистана, то ли Пакистана. Но, как выяснилось, он прятался отнюдь не в катакомбах, а жил во вполне комфортных условиях. Убежищем террористу служил трехэтажный особняк в городе Абботтабад, что в менее чем ста километрах от Исламабада, столицы Пакистана.

В августе 2010 года агенты ЦРУ выяснили, что один из наиболее приближенных к бин Ладену курьеров вместе со своим братом живут в большом, сильно охраняемом доме в Абботтабаде. Этого курьера опознал некий человек, задержанный в ходе расследования терактов 11 сентября 2001 года. По данным агентов, в том же доме мог скрываться некий высокопоставленный террорист. Эксперты, которые вели дело в течение нескольких лет, сочли, что этим террористом с высокой степенью вероятности может быть сам Осама бин Ладен. Их подозрения оказались верными.

Особняк, в котором скрывался главный террорист, был построен в 2005 году на самой городской окраине, однако в течение последующих шести лет рядом были возведены еще несколько домов. Коттедж выделялся - по размеру он в восемь раз превосходил все расположенные рядом строения и был окружен забором высотой от четырех до шести метров. Вдобавок на ограде была еще и колючая проволока. Однако внимание спецслужб этот дом привлек не только поэтому. Странным было и то, что особняк стоимостью около миллиона долларов не был подключен ни к интернету, ни к телефонной связи, а его обитатели не выносили мусор, сжигая все отходы на своем участке.

Точное количество жен и детей бин Ладена неизвестно. В 2003 году сообщалось о 22 детях, в 2008 году - о 19 детях лидера "Аль-Каеды". Появлялись сведения, что у него может быть до пятидесяти детей. Большинство из них не связаны с террористической деятельностью.

Накопив информацию, власти США решили действовать. Приказ о начале спецоперации отдал лично президент страны Барак Обама. Ранним утром 2 мая по пакистанскому времени (в США было первое мая), еще до рассвета, двадцать "морских котиков" из элитного шестого подразделения высадились с четырех вертолетов рядом с убежищем бин Ладена. Бой длился около 40 минут. Осама бин Ладен был убит выстрелом в голову. Также американцы ликвидировали обоих братьев-курьеров и сына "террориста номер один" (какого именно, не уточняется). Кроме того, погибла некая женщина, которую один из обитателей дома использовал в качестве живого щита. Две женщины, личности которых не раскрыты, получили ранения. По данным спецслужб, в доме могла проживать самая младшая жена бин Ладена. Позднее появилась информация, что в горах Пакистана задержаны шесть детей бин Ладена и две его жены.

Американцы не понесли потерь в живой силе. По сообщениям СМИ, был потерян только один вертолет, который поддерживал отряд с воздуха. Кроме того, в операции были задействованы беспилотники, которые должны были уничтожить Осаму бин Ладена в случае попытки к бегству. Однако сбежать "террористу номер один" не удалось.

Лидера "Аль-Каеды" опознали по внешнему виду. В течение нескольких дней будет проведена ДНК-экспертиза, которая должна будет точно подтвердить личность убитого. Несмотря на то, что пока убитого нельзя со стопроцентной уверенностью идентифицировать с бин Ладеном, тело захоронили в море, чтобы могила не стала местом паломничества. Неназванные представители властей США сообщили телеканалам CNN и NBС, что он был похоронен в течение суток с момента смерти, как того требуют мусульманские обычаи. При этом о погребении остальных убитых в ходе спецоперации не сообщалось.

После завершения операции Барак Обама выступил с обращением к нации, в котором рассказал о ликвидации бин Ладена. К тому моменту многие уже знали об этом из новостей, поскольку примерно за час до обращения о смерти террориста сообщили крупнейшие телеканалы страны со ссылкой на источники в администрации президента. Тем не менее, речь президента была очень сильной сама по себе.

"Правосудие свершилось", - заявил президент Соединенных Штатов, назвав бин Ладена ответственным за гибель тысяч мужчин, женщин и детей. "Ужасные истории остались за кадром. Пустой стул за обеденным столом. Дети, вынужденные расти без матери или отца. Родители, которые никогда не обнимут своих детей. У нас отняли три тысячи граждан", - сказал Обама, вспоминая про теракты 11 сентября. В тот день 2001 года захваченные террористами самолеты врезались в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Пентагона. Еще один самолет упал в безлюдном месте. В результате погибли около трех тысяч человек, небоскребы ВТЦ рухнули вследствие охватившего их пожара.

Люди на Таймс-сквер радуются известию о смерти бин Ладена. Фото (c)AFP

Люди на Таймс-сквер радуются известию о смерти бин Ладена. Фото (c)AFP

Lenta.ru

После обращения Барака Обамы тысячи американцев пришли к Белому дому и к Ground Zero - месту, где находились башни-близнецы. Празднование чем-то напоминало торжества по поводу победы бейсбольной команды в чемпионате США, только вместо названия команды люди скандировали "U-S-A! U-S-A!", а размахивали не клубными полотнищами, а национальными флагами. Собравшиеся на Ground Zero распевали "God bless America".

Предыдущий президент США Джордж Буш, при котором произошли теракты "9/11" и который тогда потребовал найти бин Ладена живым или мертвым, выразил удовлетворение в связи с ликвидацией террориста. "Это событие ознаменовало собой победу Америки, людей, которые хотят мира во всем мире, всех тех, кто потерял любимых 11 сентября 2001 года... Борьба с терроризмом продолжается, но сегодня Америка ясно дала понять: как бы долго это ни продолжалось, правосудие свершится", - заявил экс-президент.

Мировые лидеры также обрадовались известию об убийстве главного мирового террориста. "В Кремле приветствуют серьезный успех США, достигнутый в борьбе с международным терроризмом", - говорится в заявлении, размещенном на сайте президента России. При этом в сообщении даже не упоминается имя Осамы бин Ладена. По словам премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, смерть лидера "Аль-Каеды" принесет "огромное облегчение" мировому сообществу. В свою очередь, Биньямин Нетаниягу, премьер Израиля, страны не понаслышке знакомой с террористической угрозой, назвал ликвидацию террориста "победой правосудия, свободы и общих ценностей демократических стран".

Между тем сразу после ликвидации бин Ладена американское правительство предупредило своих граждан, находящихся за рубежом, о возросшей террористической угрозе. Американцам посоветовали не покидать территорию отелей и следить за новостями. Интерпол также признал, что уровень угрозы повысился. Глава международной полиции Рональд Ноубл призвал государства - членов организации проявить дополнительную бдительность.

В апреле 2011 года на сайте WikiLeaks были опубликованы секретные документы, в которых содержится информация о допросах высокопоставленных членов "Аль-Каеды". Согласно этим данным, террористы располагают ядерной бомбой, которую собираются взорвать в случае гибели бин Ладена. Хочется надеяться, что эти заявления были блефом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше