Росвыборы

"Росвыборы" - проект, задуманный и реализованный блогером и адвокатом Алексеем Навальным - стартует в январе 2012 года. Все зарегистрировавшиеся в интернете участники (более 17 тысяч человек), получили методические пособия и консультации для того, чтобы стать наблюдателями на президентских выборах. На участках, где присутствовали наблюдатели от "Росвыборов", Владимир Путин набирал, как правило, не более 50-55 процентов голосов. Проект продолжил работать и после президентских выборов. Наблюдатели, к примеру, следили за ходом голосования на выборах мэра Ярославля.

Адвокат Алексей Навальный признался "Ленте.ру" в том, что в "Росвыборах" поучаствовало меньше наблюдателей, чем он ожидал.

"Лента.ру": В конце января стартовал проект Росвыборы. Когда он был придуман?

Алексей Навальный: В декабре, в изоляторе. Там все наблюдатели рассказывали про свой опыт, и было понятно, что мы нахлобучили эту партию жуликов и воров, только от неопытности не смогли защитить результат. И я понимал, что если бы в Москве было десять тысяч наблюдателей, то их бы, может, точно так же повыгоняли с участков. Но тогда бы все они вышли на площадь.

Сейчас, по итогам, можно говорить, что пришло гораздо меньше реальных наблюдателей, чем мы ожидали. В первый день на сайте сразу зарегистрировалось 11 тысяч человек, всего зарегистрировалось вообще 47 тысяч. При этом там были нашистские боты, сайт сразу начал подвергаться спамерской атаке. Ботов мы отсекли, осталось около 17 тысяч. В итоге в нашем проекте было больше наблюдателей, чем в других, но не 17 тысяч все же. В некоторых регионах был полный провал. В Ленинградской области, например. Там предвыборные штабы от наблюдателей, скорее, избавиться хотели, чем помочь, и очень плохо получилось. Основной акцент был, конечно, на Москву, и в целом здесь я удовлетворен. По остальным регионам у нас не было другого выхода, кроме как дать людям информацию, просить их договариваться со штабами Прохорова или коммунистами. Остальные как-то слились. Жириновский сказал, что у них все занято. "Справедливая Россия" чаще всего то же самое отвечала, только потом наблюдателей не было. Это еще и от региона зависело. Например, в Новосибирске все было хорошо, потому что там от эсеров был Илья Пономарев.

В целом, сработало существенно хуже, чем мы ожидали, но это был абсолютно первый и новый для нас проект. Никто никогда не координировал такое количество наблюдателей без формального права на то, чтобы их делегировать на участки.

.b-dreamers { font-family: Arial, Helvetica, sans-serif; }<br />.b-dreamers a { color: #cc0b00; text-decoration: none; font-weight: bold; font-size: 22px; }<br />.b-dreamers small { display: block; color: #444138; font-size: 10px; }<br />

Мечтатели.

История протеста: от Чистых Прудов до Нового Арбата

Протоколы нам присылали еще недели две после выборов. Около двух тысяч человек сразу прислали, а потом потянулось. Серьезный отрыв Путина как-то очень всех демотивировал. И все сначала: "Ого-го!", - а потом: "Ууу, чего там присылать…" Протоколы действительно совпадали на большинстве участков с количеством голосовавших, но это не говорит о том, что выборы были честные. Жулики использовали принципиально другой способ фальсификации: организация несуществующих избирательных участков, подвоз людей и так далее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше