Вредитель футбольных полей Как Жозе Моуринью портит имидж "Реала"

Жозе Моуринью.

Жозе Моуринью.. Фото (c)AFP

Фанаты мадридского "Реала" считают, что главный тренер команды Жозе Моуринью вредит имиджу клуба. Такого мнения придерживается 61,6 процента болельщиков "Реала", которые приняли участие в опросе, проведенном в начале января. По мнению фанатов, высказывания и действия Моуринью наносят клубу ущерб. "Лента.ру" решила вспомнить выходки тренера мадридцев, которые могли, по мнению фанатов, навредить имиджу "Реала".

Слишком много вопросов

Вскоре после начала работы в "Реале" Моуринью устроил скандал на пресс-конференции перед матчем Лиги чемпионов с французским "Осером". Тогда репортеры несколько раз подряд спросили Моуринью, почему в заявку на игру не попал полузащитник Педро Леон. Тренер заявил, что Леон - не Зидан или Марадона и его отсутствие не должно вызывать столько вопросов. И досрочно покинул пресс-конференцию.

Умышленные удаления

В матче Лиги чемпионов с амстердамским "Аяксом" в 2010 году Моуринью приказал своим игрокам Хаби Алонсо и Серхио Рамосу заработать красные карточки, чтобы получить дисквалификацию на последнюю игру группового этапа, которая не имела для "Реала" турнирного значения. В этом случае в плей-офф счет желтых карточек у игроков бы "обнулился" и они бы меньше рисковали пропустить один из матчей решающей стадии. Футболисты послушно получили удаления за затяжку времени. Но замысел Моуринью был раскрыт, клуб наказали, а Алонсо и Рамоса дисквалифицировали не только на последний матч группового этапа, но и на первую игру плей-офф.

Пальцем в глаз

В концовке ответного матча с "Барселоной" за Суперкубок Испании в августе 2011 года на поле началась потасовка. Тренер "Реала" не смог остаться в стороне от конфликта. Моуринью подошел к стоявшему к нему спиной Тито Виланове, который тогда был помощником главного тренера "Барселоны" Хосепа Гвардиолы, схватил его за ухо и ткнул пальцем в глаз. Виланова развернулся и оттолкнул Моуринью. Этот инцидент долго обсуждали в Испании, а по его мотивам даже была создана игра для iPhone "Глаз Моу", в которой пользователям предлагается ткнуть в глаз самого Моуринью.

Для тех, кто не силен в конспирологии

После поражения от "Барселоны" в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов сезона-2010/11 Моуринью дал феерическую пресс-конференцию. Тренер заявил, что УЕФА помогает "Барселоне", а почему, мол, непонятно. По словам Моуринью, это могло быть связано с тем, что "Барселона" поддерживает ЮНИСЕФ. Или с тем, что игроки этой команды - приятные люди. После этой пресс-конференции УЕФА начал расследование в отношении Моуринью и в итоге влепил тренеру пятиматчевую дисквалификацию.

Дерьмо среди журналистов

В декабре 2012 года после матча с "Эспаньолом" Моуринью побеседовал с журналистом Radio Marca Антоном Меаной, который не раз критиковал португальского тренера. "В мире футбола я и мои люди - это высокий уровень, а ты в мире журналистики - дерьмо", - сообщил Меане наставник "Реала". По словам Моуринью, журналист ненавидит мадридский клуб и самого тренера лично, поэтому задает ему провокационные вопросы. "Мне говорили, что ты сукин сын, но я не думал, что настолько", - сказал Моуринью. История, естественно, попала в прессу, хотя и не стала большой сенсацией. Конфликты с журналистами у тренера возникали и в "Интере", и в "Челси".

День гнева

Во время матчей португальский тренер активно жестикулирует, спорит с судьями, ругается, а иногда даже бьется головой о скамейку запасных. Из недавних поступков в таком духе вспоминается эпизод, произошедший во время игры с "Сельтой" 9 января 2013 года. Моуринью, разозленный нырком Криштиану Роналду в штрафной площади, вскочил со скамейки запасных, коршуном подлетел к мячу и с силой пнул его. Мяч улетел в подтрибунное помещение. Не очень понятно, почему тренер так возмущался - ведь "Реал" к тому моменту вел уже 2:0, а матч и вовсе закончился крупной победой мадридцев (4:0).

Конфликт с Касильясом

Отношения наставника "Реала" с основным вратарем команды не сложились с самого начала. В конце 2012 года конфликт игрока и тренера обострился, и СМИ стали писать о возможном уходе Касильяса из "Реала". В декабре Моуринью неожиданно усадил голкипера в запас - в матче с "Малагой" вместо Касильяса место в воротах занял Антонио Адан. Несмотря на поражение, тренер продолжил доверять Адану и выпускать его в основе. Это не нашло понимания среди фанатов, которые стали освистывать Моуринью. Испанские болельщики называют Касильяса "Святой Икер", так что перевод голкипера в запас может обойтись тренеру дороже, чем любой из его предыдущих неоднозначных поступков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше