Мобильный Янус «Лента.ру» протестировала YotaPhone

YotaPhone

YotaPhone

Спустя ровно год после анонса в продажу в России поступил YotaPhone — мобильный телефон, разработанный российской компанией YotaDevices. Он стоит двадцать тысяч рублей и отличается от конкурентов тем, что имеет два экрана: один, цветной, находится на передней, другой, черно-белый, — на задней панели. «Лента.ру» протестировала аппарат, который, по уверениям разработчиков, является даже не смартфоном, а вообще «новым типом устройства».

Внешность

Что бы там ни говорили про «новый тип», YotaPhone выглядит именно как смартфон — причем (из-за широкой рамки вокруг экрана и внушительной толщины) как смартфон примерно двух-трехлетней давности. Передняя и задняя панели аппарата целиком покрыты защитным стеклом, а боковые панели — прорезиненным пластиком. Устройство выпустят в двух стандартных цветах — черном и белом; нам на тест достался белый экземпляр.

На передней панели находится «основной» экран — цветной, жидкокристаллический и сенсорный, на задней — «вспомогательный»: он черно-белый, изготовлен по технологии электронных чернил и не обучен реагировать на прикосновения. Диагональ обоих дисплеев одинакова и составляет 4,3 дюйма, но у основного экрана выше разрешение — 720 на 1280 точек против 360 на 640 точек у черно-белого.

В нижней части аппарат толще, чем в верхней — из-за «искривления» задней панели. Если положить YotaPhone на стол цветным экраном вниз, он будет лежать спокойно, если же наоборот — будет покачиваться при надавливании.

Две главные нестандартные детали в облике YotaPhone — это кнопка питания и фотокамера. Кнопка расположена обыкновенно — на верхней грани аппарата, но при этом совмещена с «подносом» для SIM-карты. «Поднос» извлекается так же, как в устройствах Apple: надо вставить острый предмет в отверстие и слегка надавить. Объектив фотокамеры внезапно размещен в нижней части задней панели, и если вы держите телефон цветным экраном к себе, рука закрывает линзу — попутно оставляя на ней отпечатки.

Управление

Единственные клавиши, которые есть у телефона, — это питание и громкость. Сенсорные кнопки, свойственные Android (именно эту операционную систему использует аппарат), по умолчанию отсутствуют — вместо них используются так называемые «жесты». Участки корпуса YotaPhone под цветным и черно-белым дисплеями являются сенсорными зонами; водя по ним пальцем влево-вправо, можно управлять устройством.

На «цветной» стороне YotaPhone движение пальцем по сенсорной зоне слева направо заменяет кнопку «Домой» (возвращение на стартовый экран), а справа налево — кнопку «Шаг назад». Двойной «клик» пальцем по центру зоны открывает список запущенных приложений. На «черно-белой» стороне двойной «клик» используется для переключения между приложениями, а движения направо-налево — для пролистывания контента внутри программ.

Решение использовать в смартфоне «жестовое» управление сложно назвать ординарным. Во-первых, переучиваться будет трудно абсолютно всем — и тем, кто на Android, и тем, кто на iPhone, и тем, кто на Windows Phone. Во-вторых, «жесты» сложно запомнить: совет обучающей программы (она, к счастью, в телефоне есть) «сначала налево, потом направо, потом туда-обратно» воспринимаешь как непонятную мантру.

Прокрутка ленты друзей в Twitter

Прокрутка ленты друзей в Twitter

В-третьих, «жесты» абсолютно неинтуитивны: неясно, почему, например, направо — это «Домой», а налево — это «Назад»; логичными эти пальцедвижения выглядят разве что при перелистывании страниц книги на черно-белом экране. В-четвертых, сенсорные зоны работают с огрехами — иногда «жесты» распознаются только с третьего, а то и с четвертого раза.

Приложения

Штатные программы Android и приложения из Google Play отображаются на «основном» (цветном) экране. С черно-белым дисплеем мало-мальски полноценно может работать только специальный софт, предустановленный на аппарат. «Монохромные» программы собраны в отдельной секции под названием YP APPS; большинство из них имеют черно-белую иконку.

Домашний экран (слева) и экран приложений для второго экрана (справа)

Домашний экран (слева) и экран приложений для второго экрана (справа)

Все специальные программы, по сути, «двусторонние»: предполагается, что пользователь начинает работу с ними (выполняет настройку) на цветном экране, а потом «перебрасывает» их с помощью отдельной кнопки на черно-белый экран. В число приложений, установленных на тестовый аппарат, вошли карты MapsWithMe, книжная программа Bookmate, читалка новостей InternetHub, оформительское приложение «Обои», приложение для изучения иностранных языков TeachMe, блокнот, органайзер и газета «Ведомости».

Этот набор позволяет нам, используя черно-белый экран, читать книги в форматах EPUB и FB2 (Bookmate), просматривать ленту друзей из Facebook, Twitter и «ВКонтакте», а также тематические новости (InternetHub), учить иностранные слова по методу карточек (TeachMe), изучать заметки и напоминания о встречах (блокнот и органайзер) и листать карту, но без прокладки маршрутов и прочих примочек (MapsWithMe). Другие задачи — например, чтение с монохромного дисплея PDF-файлов, — невозможны, пока не выйдет соответствующий софт.

Программа «Обои»

Программа «Обои»

Программа «Обои» позволяет выбрать красивую картинку, которая будет служить заставкой на черно-белом экране. На картинку можно наложить виджеты: часы, текущую погоду, уровень заряда батареи и так далее.

Второй экран

Помимо специальных приложений, на втором экране отображаются уведомления: например, о новой смске, о личном сообщении в Twitter, о входящем звонке.

На дисплей, кроме того, можно «перебрасывать» скриншоты с первого экрана. Делается это тоже нестандартно: открываете на цветном дисплее то, что вам нужно (например, фотографию или фрагмент «Яндекс.Карты»), и проводите по панели аппарата сверху вниз линию двумя пальцами (такое действие называется «твин-свайп» — не спрашивайте, почему). После этого картинка открывается на втором экране.

Фотографии и скриншоты на монохромном дисплее смотрятся неважно: во-первых, блекло, а во-вторых, нечетко: так, если вы сделали «снимок» домашнего экрана Android, разобрать надписи под иконками будет практически невозможно. Читать с черно-белого экрана, конечно, удобней, чем с жидкокристаллического, но с настоящей бумагой по качеству картинки он не сравнится — буквы, по крайней мере, в предустановленной читалке Bookmate, выглядят несколько размыто.

Впечатления

Создатели аппарата утверждают, что YotaPhone — это устройство не столько «про характеристики», сколько про «новый пользовательский опыт», и они, в целом, правы. С точки зрения «железа» это аппарат средней руки, с откровенно неудачной камерой и далеко не самой емкой в мире батареей (браузер, игры и видео посадят аккумулятор еще до наступления вечера), хотя и без явных «тормозов».

Уведомление о SMS

Уведомление о SMS

Главные козыри YotaPhone — второй экран и вытекающий из этого факт «уникальности» устройства (Pocketbook делает футляр для телефона с черно-белым дисплеем, но YotaDevices все равно были первыми). На наш взгляд, на первом этапе главной аудиторией аппарата будут «техноманьяки» и любители чтения — те, у кого в памяти смартфона или планшета в основном книги.

Да, второй экран позволяет «кастомизировать» телефон красивыми обоями или без лишних телодвижений просматривать уведомления из соцсетей, но все это пока — приятные бонусы. Возможность же носить с собой одно устройство вместо двух (телефона и электронной читалки) — весомый плюс.

При фотосъемке на второй экран выводится сообщение «Улыбнись на камеру»

При фотосъемке на второй экран выводится сообщение «Улыбнись на камеру»

Тем, кто постоянно смотрит на мобильном аппарате кино или играет в игры, YotaPhone не подойдет — приятности «второго экрана» померкнут на фоне необходимости заряжать смартфон два раза в день.

И да, нужно больше программ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше