Что стало с Россией Эксперты подвели итоги 15-летия Путина во власти

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Во вторник в ТАСС состоялся круглый стол, а лучше сказать — общественная дискуссия, посвященная 15-летию пребывания Владимира Путина во главе России. «Это слишком важная дата, чтобы ее проходить без обсуждения и понимания того, что стало с Россией и миром», — заметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. За столом, который, кстати, оказался, вовсе не круглым, а п-образным, собрались экс-министр финансов и один из главных критиков правительства Алексей Кудрин, руководитель Фонда «Общественное мнение» Александр Ослон, президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс и руководители СМИ, в том числе и оппозиционных. Модератором выступил сам Дмитрий Песков, что случается крайне редко. Но его присутствие не помешало прозвучать критике в адрес президента.

Подобный круглый стол было бы логично провести еще на прошлой неделе. 26 марта отмечался 15-летний юбилей пребывания Владимира Путина у власти. У самого Путина в этот день был рабочий график, а Песков объяснил журналистам, что традиции поздравлять лидеров государств с подобными юбилеями не существует. Но все-таки Кремль решил не оставить без внимания значимую дату. Недаром модератором дискуссии выступил сам Песков. В этой роли его можно увидеть нечасто. Он, конечно, ведет большие пресс-конференции Путина, проходящие в конце каждого года. Но чтобы пресс-секретарь президента модерировал некие круглые столы — такое случается редко. Проще сказать — никогда.

Дискуссия могла пройти исключительно под знаком «плюс» и состоять из многократных похвал. Но, видимо, такая тональность не устраивала организаторов. Стремясь сделать дискуссию более интересной и острой, они пригласили за стол бывшего министра финансов (а если забыть о должностях, просто давнего друга Владимира Путина) Алексея Кудрина. Он не стесняется критически оценивать действия властей и публично вступать в дискуссии с президентом.

Но первому дали слово Александру Ослону, возглавляющему Фонд «Общественное мнение». Социолог напомнил о том, что за давностью лет напрочь забылось: когда Путин появился в политическом пространстве в должности председателя правительства, его рейтинг не превышал нескольких процентов. Но уже к январю 2000 года рейтинг взлетел почти до 50 процентов. Главным фактором, по мнению Ослона, тут были не военные действия в Чечне, а выплата пенсий. «Когда за октябрь пенсии получили все, стало понятно, что пришел новый лидер», — объяснил социолог.

После некоторого падения рейтинг Путина пошел вверх в кризисном 2008 году. Социолог уверен, что трудности в экономике вызывают консолидацию в обществе. И нынешние трудности также удерживают высокий президентский рейтинг.

Продолжая дискуссию, Песков предпочел все-таки вернуться в прошлое — в начало нулевых. К слову, сам он в те годы был руководителем отдела по связям со СМИ, заместителем, а затем первым заместителем начальника управления пресс-службы президента. Пресс-секретарем он стал в мае 2012 года. А Кудрин в нулевых был бессменным главой Минфина. Но с Путиным познакомился значительно раньше — в 90-х.

Дмитрий Песков и Алексей Кудрин

Дмитрий Песков и Алексей Кудрин

Фото: Александр Земляниченко / AP / Fotolink / East News

«С 1992 года мы с ним работали очень тесно, еще в мэрии Санкт-Петербурга, — рассказывал Кудрин. — Все сложности того времени мы испытали на себе в полной мере. Но 2000 год был знаковым. ВВП вырос на 10 процентов». Бывший министр финансов вспоминал, что в команде президента все были единомышленниками, настроенными на реформы. По его мнению, первые четыре года правления Путина были самыми успешными. При довольно низкой цене на нефть — всего 35 долларов за баррель — экономика росла на 7 процентов в год. «Это очень интересная цифра!» — удивился Песков.

Но сегодня, по мнению экс-министра, «мы забуксовали». Экономика растет лишь на 1,5-2 процента, и это не позволяет России быть реальным конкурентом в экономике. Поэтому, подчеркнул Кудрин, Россия «встала перед серьезными вызовами». Он выразил надежду на то, что и Путин, и руководство страны «серьезно осознают, что нам нужна новая программа по новым реформам и темпам роста».

Песков, как модератор дискуссии, вновь возвратил участников в 2000 год. «Вот вы же присутствовали при вступлении Путина во власть. Что тогда творилось? Дайте оценку», — обратился он к Светлане Бабаевой и Маргарите Симоньян. Первая с 2000-го года возглавляла отдел политики «Известий», а вторая была корреспондентом телерадиокомпании «Краснодар», но позже вошла в кремлевский пул журналистов. Ныне обе занимают высокие должности. Бабаева — главный редактор издания «Газета.ру», а Симоньян — руководитель телеканала Russia Today.

Маргарита Симоньян

Маргарита Симоньян

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

«Я очень хорошо помню, как Путин поначалу боялся телекамер. Но он учился общаться публично, — рассказала Бабаева. — Он действительно был обучаем и действительно оправдал ожидания нации». А Симоньян вспоминала, как приход Путина виделся «изнутри страны» — из Краснодара: «Самой большой проблемой было то, что развал Советского Союза не был закончен, он продолжался. Мы уже, наверное, не помним, но страна была поделена на пояса. А Краснодарский край относился к красному поясу. Что это означало? А то, что целый регион находился не только в оппозиции к власти, но и к выбранной обществом системе развития». Но, по словам журналистки, ощущение, что «вот-вот, и все развалится» пропало после прихода Путина к власти.

Одобрительный тон дискуссии разбавил глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. На его взгляд, Владимир Путин поставил перед собой задачу «достичь равновеликости в многополярном мире». При этом Юргенс оговорился, что сам он в многополярный мир не верит. «Никаких полюсов, кроме США и Китая, еще долгое время не появится. И нам придется каким-то образом делать свой выбор, поскольку ни демографически, ни технологически Россия не может претендовать на третий уровень. Но Путин, видимо, хочет сделать Россию равновеликой этим двум полюсам», — отметил эксперт.

Игорь Юргенс

Игорь Юргенс

Фото: Александр Земляниченко / AP / Fotolink / East News

По его словам, это «страшно сложная задача, и эту задачу нужно решать путем создания современного государства». Но вместо этого в России выстроен «запретительный консерватизм». «Запретить то, запретить се, посадить, а лучше бы пятую колонну найти, либералов извести», — перечислял Юргенс. Поэтому перед Путиным стоит вопрос, как «сделать динамическое равновесие между консерваторами, которые его, безусловно, поддержали в крымской истории, и теми, кто сейчас ощущает себя не очень комфортно в связи с лозунгами против некой пятой колонны». «Без структурных реформ наша экономика не выдержит того тренда, что задает ей президент — равновеликость», — заключил Юргенс.

О пятой колонне говорила и Наталья Синдеева, основатель и гендиректор медиахолдинга «Дождь». Нынешний пик консолидации российского общества ведет к «отслоению тех, кто с чем-то не согласен», уверена она. «Консолидация происходит на основе агрессии, на негативе по отношению к другим. Люди предпринимательского толка, которые привыкли все делать сами, начали чувствовать себя ненужными, все чаще они задаются вопросом "а не уехать ли из России"», — рассуждала Синдеева.

К концу дискуссии слово снова взял Кудрин. Перечисляя успехи Путина и его команды, он в то же время жестко критиковал работу судебной системы и правоохранительных органов. «Наезды на бизнес, заказные уголовные дела, административное давление госкомпаний, отсутствие политической конкуренции», — называл недостатки Кудрин. Он указал, что судебная система — прямая ответственность президента. «Но это не отменяет то, что Путин является опытным, мудрым, заслуженным политиком», — подчеркнул Кудрин.

Дискуссию завершил модератор — Дмитрий Песков. Он говорил, что за 15 лет в России выросло целое поколение молодых людей, не знающих, что такое Советский Союз и «ужас 90-х». «Подавляющее число этих молодых людей находят себе применение в нашей стране, они знают, что им делать, и готовы работать. И они консолидируются вокруг Путина, об этом говорит статистика», — уверен пресс-секретарь президента. Более того, сформировался клуб мировых лидеров, не знающих, «что такое Россия без Путина», добавил Песков. И эти люди «начинают привыкать к тому, что Россия очень жестко отстаивает свои интересы, и начинают понимать, что Россия будет продолжать это делать во главе с Путиным».

«Напомню слова Путина, который говорил, что любой лидер нашей страны, чем устойчивее он обеспечивает интересы нашей страны, чем настойчивее отстаивает права страны на международной арене, тем больше его демонизируют в мире, и ни одна информационная технология здесь ничего сделать не может», — отметил Песков.

В итоге все сошлись на том, что рейтинг Путина в ближайшее время не упадет, и нынешнему президенту ничто не помешает и дальше управлять страной. На протяжении скольких лет? Как уже после окончания дискуссии заявил журналистам Кудрин, Путин, скорее всего, воспользуется правом еще раз избраться на президентский пост. Если он вновь победит, то подобные круглые столы можно будет собрать еще не раз. Главное, чтобы они были такими же содержательными и острыми, как состоявшийся в ТАСС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше