«Станьте добрым волшебником!» Чьи просьбы исполнил Владимир Путин

ЦиклДостучаться до президента
Владимир Путин во время встречи с Дашей Варфоломеевой которая в 2008 году попросила «платье как у Золушки»

Владимир Путин во время встречи с Дашей Варфоломеевой которая в 2008 году попросила «платье как у Золушки». Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

По традиции каждый год после прямой линии с президентом появляются счастливчики, чьим персональным делом заинтересовался лично Владимир Путин. Даже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков упоминал о «волшебном» и оперативном разрешении проблем, поднимаемых в телеэфире. Люди в регионах, не сумевшие «достучаться» до местных властей, вынуждены жаловаться президенту. После этого жизнь удивительным образом налаживается. Песков как-то обмолвился, что если с организаторами прямых линий посидеть пару часов и вспомнить все прошедшие годы, то наберется немало конкретных примеров, как в разные села, словно по волшебству, за несколько недель проводились вода, газ и отопление, а дома начинали ремонтироваться. «Лента.ру» посидела и вспомнила.

Во время прямого эфира, проходившего 24 декабря 2001 года, президенту дозвонился пятиклассник из города Усть-Кут Иркутской области. Он беспокоился о том, что школа не отапливается, из-за чего отменены занятия и школьников могут оставить на второй год. «Губернатор нас слышит и сделает все необходимое для того, чтобы в кратчайшие сроки восстановить жизнедеятельность учебных учреждений», — заверил его Путин. И губернатор услышал. Уже на следующий день после выступления президента он доложил, что восстановит систему теплоснабжения в школе. Позже, кстати, стало известно, что мэр Усть-Кута подал в отставку. Его примеру последовали и еще несколько чиновников.

В 2002 году прапорщик 201-й дивизии, дислоцированной в Таджикистане, Олег Козлов рассказал президенту о том, что, несмотря на присвоенное ему звание Героя Российской Федерации, ни он, ни его семья не имеют российского гражданства. Путин пообещал, что «в течение следующей недели этот вопрос будет решен окончательно». Так и вышло.

Во время того же эфира к президенту обратилась 11-летняя Наташа Бугаева из Биробиджана с жалобой на то, что в ее родном городе на площади установили не живую, а искусственную елку. К переживаниям юной россиянки Путин отнесся с пониманием и припомнил, что у губернатора Еврейской автономной области на носу день рождения: «Думаю, будет правильно, если губернатор сделает подарок и себе, и всем жителям Биробиджана и поставит на площади города живую ель». Уже на следующий день гигантскую ель из тайги доставили вертолетом на главную площадь города.

В 2006 году второклассник Саша Назаренко из поселка Усть-Ордынский спросил: «Что нужно сделать, чтобы все желания сбывались, чтобы все хорошо жили, были здоровы и счастливы?» «Нужно верить в это хорошее и проявить силу и волю, чтобы добиться этого результата», — ответил Путин и пригласил Сашу на Кремлевскую елку. Потом Саша побывал еще и на губернаторской елке, где ему по поручению президента подарили ноутбук.

В октябре 2007 года дочь ветерана из Оренбургской области посетовала, что ее отец-фронтовик был участником Парада Победы 1945 года, но с тех пор его ни разу не приглашали на парад в Москву. В эфире не прозвучало фамилии, но это не помешало военкому Южного округа Оренбурга быстро найти ветерана, о котором шла речь. Им оказался Федор Артемович Федоров. 9 мая 2008 года он приехал в Москву и прошел по Красной площади в строю победителей.

Одной из самых запоминающихся стала история 2008 года с Дашей Варфоломеевой из Бурятии. «Дядя Володя! Скоро Новый год. Живем на бабушкину пенсию, работы в деревне нет. Мы с сестрой мечтаем иметь новые платья. Я хочу у вас попросить платье как у Золушки. Станьте добрым волшебником на Новый год», — попросила в эфире девятилетняя девочка. Путин в ответ предложил Даше вместе с семьей приехать на елку в столицу. Девочка приехала, встретилась с президентом, получила-таки заветное платье и даже сходила в Большой театр. Журналисты тут же окрестили ее «бурятской Золушкой».

В декабре 2009 года девятиклассница Таня Копнинская из деревни Стародубка Омской области во время прямой линии сообщила Путину о проблемах с компьютерами в местной школе. Вскоре в деревенскую школу поступило около полутора десятков новых ноутбуков. И даже три интерактивных доски.

Врач-кардиолог Иван Хренов (в центре) во время приема в кардиодиспансере

Врач-кардиолог Иван Хренов (в центре) во время приема в кардиодиспансере

Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

В 2010 году врач Иван Хренов рассказал Путину, что к его визиту Ивановскую областную клиническую больницу превратили в потемкинскую деревню: туда перевезли оборудование из других медучреждений, пациентов в палатах изображали переодетые сотрудники больницы, а от персонала потребовали завысить свои зарплаты. После проверок, проведенных правительством Ивановской области, были выявлены нарушения в областном здравоохранении, последовала череда увольнений нескольких руководителей лечебных учреждений. Но и у самого Хренова начались проблемы. Его обвиняли в неадекватности и затаскали по инстанциям. Пошли бесконечные вызовы в прокуратуру, на ковер к главврачу и главе областного Минздрава, последовали судебные иски. Поддержал правдоруба известный детский врач Леонид Рошаль и помог в прохождении специализации.

Лейтмотивом прямой линии-2011 стали акции протеста. Начальник цеха «Уралвагонзавода» Игорь Холманских предложил приехать в Москву и дать свой ответ митингующим: «Мы с мужиками готовы сами выйти и отстоять свою стабильность». Вскоре Холманских выступил одним из организаторов комитета в поддержку кандидатуры Путина на выборах, а после избрания главы государства получил назначение полпредом президента в федеральном округе.

В 2013 году Путин пообещал девочке из Приморья детскую площадку. Спустя буквально пару часов пришла новость: «Администрации края уже дано поручение президента России. Детская площадка у дома Кузьменко из поселка Новошахтинского будет построена в самое ближайшее время».

Кстати, в 2008 году столь же молниеносно решилась проблема закрытия молочных кухонь в Нижнем Новгороде. Практически в ту же минуту мэр города заявил, что он осознал свою ошибку и раздаточные пункты будут сохранены в необходимом количестве в реформированном для удобства горожан виде.

На жалобы, поступившие от россиян в ходе прошлогодней прямой линии, отреагировали с традиционной оперативностью. В петербургскую поликлинику, медсестра которой посетовала на низкую зарплату, пришли следователи. Чиновники Хабаровского края пообещали построить в ближайшее время грунтовую дорогу к селу Бельго, о которой местные жители попросили президента. Прокуроры Челябинской области начали проверку жалобы Светланы Щербаковой о 50-процентном росте тарифов ЖКХ, а губернатор Тульской области Владимир Груздев сразу после телеэфира посетил жаловавшегося на проблемы фермера из деревни Черняевка Богородицкого района Александра Солнцева. Фермер отметил, что не ожидал такой быстроты реакции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше