Передано профессионалам Московский «Спартак» определился с генеральным директором

Сергей Родионов и Александр Жирков в пресс-центре стадиона «Открытие-Арена»

Сергей Родионов и Александр Жирков в пресс-центре стадиона «Открытие-Арена». Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

На этот пост назначен ветеран красно-белых Сергей Родионов. Место председателя совета директоров пока вакантно. «Лента.ру» разбирается в кадровых перестановках московского футбольного клуба, который в последнее время серьезно лихорадит.

«Спартак» держит марку и продолжает выступать основным ньюсмейкером даже после окончания чемпионата России. Всего две недели назад об уходе с поста председателя совета директоров клуба объявил Леонид Федун. В прощальном меморандуме вице-президент ОАО «Лукойл» заявил о необходимости передать управление клубом профессионалам.

Спустя неделю лишился работы возможный преемник Федуна, генеральный директор Романа Асхабадзе, занимавший эту должность с февраля 2013 года. Первым совет директоров нашел замену резонансной фигуре гендира. С 2 июня его функции будет исполнять 52-летний ветеран московского клуба, трехкратный чемпион СССР, чемпион России 1994 года Сергей Родионов.

«Родионов является коренным спартаковцем, одним из самых известных воспитанников красно-белой футбольной школы и одним из самых ярких форвардов за всю историю "Спартака". Сергей Юрьевич имеет внушительный опыт работы на ответственном управленческом посту: с января 2011 года он являлся президентом Академии "Спартак" им. Федора Черенкова», — объясняет новое кадровой решение официальный сайт московской команды.

Естественно, назначение «своего» человека было воспринято очень благодушно спартаковскими ветеранами. Так, например, бывший одноклубник Родионова, нападающий Валерий Шмаров в интервью «Чемпионат.com» отметил, что верит в положительную динамику развития клуба после прихода авторитетного специалиста.

«Приятно, что на пост генерального директора "Спартака" назначили человека, который будет явно переживать за команду. Родионов — спартаковец и профессионал. Опыта для работы у него должно хватить. Он с малых лет в футболе. Будем надеяться на лучшее», — сказал Шмаров.

На первых порах Сергей Родионов планирует «выстроить в клубе правильную вертикаль управления». Об этом новый гендиректор упомянул, выступая перед журналистами на официальной пресс-конференции, где его представили широкой общественности. Основной сферой ответственности Родионова в «Спартаке» будет деятельность спортивного отдела, медицинского штаба и базы клуба.

Сергей Родионов

Сергей Родионов

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Не избежал Родионов и наболевшего вопроса о новом главном тренере. Новый официальный представитель «Спартака» предпочел уйти от конкретики. Как отметил Родионов, на данном этапе есть несколько кандидатур и окончательное решение будет принято позже. По информации «Ленты.ру», новым главным тренером москвичей станет Дмитрий Аленичев.

Вспомнил ветеран красно-белых и об успехе «Спартака-2», который совсем недавно завоевал путевку в Футбольную национальную лигу (ФНЛ). В планах Родионова — интеграция молодых игроков из второй команды в основной состав, а также из молодежного состава в «Спартак-2».

Родионов особенно подчеркнул, что «Спартак» сделает ставку на собственных воспитанников, не забывая и про качественные трансферы, без которых невозможно достичь высоких результатов. От слов новый гендиректор быстро перешел к делу: уже 3 июня долгосрочный контракт с красно-белыми подписал один из самых ярких легионеров российского чемпионата, экс-хавбек «Кубани» болгарин Ивелин Попов. В особых рекомендациях этот футболист не нуждается. И в «Кубани», и в сборной Попов показал себя звездой хорошего, европейского уровня. Тем удивительнее, что красно-белые смогли его замотивировать на переход в команду, которая в следующем сезоне даже не сыграет в еврокубках.

Как отметил сам игрок, основным доводом для перехода стала армия поклонников «Спартака». «У меня было еще три–четыре предложения, но когда обозначился конкретный интерес со стороны красно-белых, то сразу сказал руководству своего клуба, что хочу играть только за "Спартак". Прошли предметные и быстрые переговоры, что также было очень приятно. Я уже общался с новым генеральным директором Сергеем Родионовым. Знаю о его роли в истории клуба как футболиста. От общения с ним у меня остались самые приятные впечатления: понятно, в каком направлении будет развиваться клуб. Повторю: мой новый клуб — самый известный в России. Его по всей стране поддерживают миллионы болельщиков!». Таков был скромный спич новичка «Спартака».

Вместе с Родионовым на пресс-конференции присутствовал Александр Жирков, председатель совета НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» и председатель правления пенсионного бизнеса «ИФД-Капитал». Ряд СМИ тут же поспешили записать его в преемники Леонида Федуна, а затем сами же и опровергли эту информацию. Но резко возросшая частота упоминаний его имени в прессе явно неслучайна.

Александр Жирков

Александр Жирков

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Александр Жирков сделал карьеру в банковском секторе, занимал руководящие должности в московском филиале АКБ «Тверьуниверсалбанк» и «Инвестиционно-банковской группе НИКойл». Был первым вице-президентом финансовой корпорации «Уралсиб».

Злые языки поговаривают, что функционер болеет за главного врага «Спартака» — московский ЦСКА, но официальных подтверждений этому нет. В любом случае деятельность Жиркова следует оценивать по достигнутым результатам, а не с точки зрения эфемерных болельщицких амбиций. Пока более очевидных кандидатов на пост председателя совета директоров «Спартака» нет. Хотя вполне вероятно, что они предпочитают оставаться в тени.

На фоне новостей из стана «Спартака» многие недостаточно оценили важное кадровое решение в еще одном московском клубе — «Локомотиве». За последнюю неделю в СМИ не раз проходила информация о скором назначении Валерия Карпина на пост главного тренера железнодорожников, а экс-гендиректор «Спартака» Романа Асхабадзе должен был занять аналогичную должность в красно-зеленом коллективе.

Точку в этой истории 2 июня поставил главный человек в «Локомотиве» — президент Ольга Смородская. Пост главного тренера сохранил Игорь Черевченко, назначенный исполняющим обязанности после ухода Миодрага Божовича. Приход Асхабадзе на должность генерального директора клуба откладывается до лучших времен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше