Штиль и буря на Финском заливе Что Путин говорил о своих политических партнерах на питерском форуме

Фото: Григорий Дукор / Reuters

Те, кто прогнозировал политически нейтральную речь Владимира Путина на Петербургском международном экономическом форуме, не сильно ошиблись. Говоря о внешней политике, российский президент несколько раз срывал аплодисменты громкими заявлениями, но в целом был настроен миролюбиво. А само слово «агрессия», произнесенное одним из участников дискуссии, президенту пришлось не по душе. «Мы не ведем себя агрессивно, мы настойчиво и последовательно начали отстаивать свои интересы», — объяснил Путин. И добавил, что Россия вовсе не претендует на статус сверхдержавы и никому не навязывает свою модель развития. Зато премьер-министр Греции Алексис Ципрас был готов встретиться лицом к лицу с бурей. Но ему, сыну «морского народа», бури были не страшны.

Открывая дискуссионную часть заседания, Путин напомнил, что «форум все-таки экономический и хотелось бы сосредоточиться на этой теме». Однако когда речь зашла о внешней политике, его глаза загорелись. «С чего все началось?» — задал он вопрос, который всегда задает, когда речь заходит об Украине. Но не пустился в пространные рассуждения, лишь повторив: первоначальной причиной кризиса на Украине была не Россия, а Запад. «Не нужно было поддерживать вооруженный захват власти!» — упрекнул он. По словам Путина, после исчезновения биполярного мира и распада СССР западные партнеры и прежде всего США оказались в состоянии «какой-то эйфории». Этим и объясняется, на его взгляд, движение НАТО на восток. Определив таким образом, кто виноват, президент ответил и на второй «проклятый вопрос»: что делать? Причем очень просто: «Нужно выполнять минские договоренности».

«Как мантру повторяют: Россия должна повлиять на восток Украины. Мы влияем!» — не сдерживал эмоций президент. Но и Запад должен повлиять на Киев. «А чего вы хотите от Киева?» — тут же спросил ведущий. «Мы ничего не хотим!» — ответил Путин. И перечислил пункты минских договоренностей, которые Киеву необходимо выполнить: провести децентрализацию власти, начать исполнять закон об особом статусе территорий Луганской и Донецкой областей, принять закон о муниципальных выборах и, наконец, их провести. И выплачивать социальные пособия, «если Киев считает, что это его территория».

«Но США уверены, что вы вооружаете сепаратистов и подливаете масла в огонь», — задал прямой вопрос ведущий. Стоит заметить, что пленарное заседание вел американский журналист Чарли Роуз. «Вы настоящий американец», — улыбнулся ему Путин. Но из уст российского президента это не звучало как комплимент.

Путин несколько раз сорвал аплодисменты на ПЭФ своей политической речью

Путин несколько раз сорвал аплодисменты на ПЭФ своей политической речью

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

«Противоборствующие стороны всегда, я хочу это подчеркнуть, всегда находят где-то оружие», — заметил Путин. И добавил, что сопротивление возникло после того, как «людей начали убивать». Оружие, уверен он, замолчит, если ситуация будет решаться политическими методами.

«А каковы для вас приемлемые границы?» — продолжил тему ведущий.

Тут Путин уточнил, о каких границах идет речь: политических или географических. И сорвал первые аплодисменты, сказав, что русские и украинцы — один народ. «Один этнос, во всяком случае, — заметил он. — И что бы ни происходило, в конечном итоге Россия и Украина обречены на совместное будущее». Так и сказал — «обречены».

Проблема взаимоотношений с США, на взгляд российского президента, заключается в том, что Америка постоянно пытается навязать свою волю. «А с нами не надо разговаривать языком ультиматума!» — тут Путин сорвал вторые аплодисменты. С Китаем у России, на его взгляд, напротив, «беспрецедентно доверительные отношения». С большим соседом «сам Бог велел» развивать отношения. Оба государства, заверил Путин, не строят союзов «против». Только «за».

«Мы с Китаем, в отличие от НАТО, не создаем военных блоков и не действуем с позиции силы», — аплодисменты прозвучали в третий раз.

Не менее ярко на сцене Петербургского экономического форума выступил премьер-министр Греции Алексис Ципрас. И слово «сцена» в данном случае вполне уместно. Ципрас, внешне скорее напоминающий актера, чем политика, выглядел как всегда неформально: без галстука, с расстегнутыми верхними пуговицами рубашки. Он ослепительно улыбался и шутил. Словно это не его государству грозит дефолт и, как следствие, выход Греции из зоны евро, а возможно, и из Евросоюза.

«Мы в середине циклона, бури, — говорил он, продолжая красиво улыбаться. — Но мы морской народ, нам бури не страшны. Мы выйдем в новый порт!» Ципрас сказал, что ЕС провозглашает политику затягивания поясов, и этот путь ведет в никуда. Все, что происходит в Греции, — это не проблема Греции, это проблема Еврозоны, уверен он. Российский президент своего коллегу поддержал и даже пошутил по этому поводу: «Если вы кому-то должны, то это уже не ваша проблема, а тех, кому вы должны».

В своей речи премьер-министр Греции отметил, что порочный круг западных санкций должен быть разорван как можно быстрее. Он заявил, что роль России в мире возрастает, а Европе не стоит считать себя «пупом Земли». «ЕС должен понять, что центр мирового экономического развития смещается в другие регионы», — сказал Ципрас.

Афины в огне кризиса: что такое гражданское противостояние, Ципрас знает не понаслышке

Афины в огне кризиса: что такое гражданское противостояние, Ципрас знает не понаслышке

Фото: Nikolas Georgiou / Global Look

На личной встрече с Путиным, состоявшейся сразу же после пленарного заседания, Ципрас уже не улыбался так ослепительно. С серьезным видом он сообщил, что Россия и Греция к ноябрю подготовят некий совместный документ, который позволит еще активнее развивать двусторонние экономические отношения. И выразил надежду, что со строительством газопровода «Турецкий поток» у двух стран появится еще больше возможностей для дальнейшего сотрудничества.

Межправительственный меморандум о сотрудничестве в строительстве продолжения газопровода «Турецкий поток» на территории Греции как раз был подписан накануне утром. Документ предусматривает создание паритетной совместной компании с долями 50 на 50 для реализации проекта. Строительство греческой части стоимостью два миллиарда евро профинансирует российский «ВЭБ Капитал».

Греческий премьер-министр — не единственный, кто в последнее время обращается в сторону Москвы. На полях питерского форума Путин встретился с несколькими бывшими главами правительств ведущих европейских стран. Среди них Франсуа Фийон и Романо Проди.

Француз, выступая на сессии клуба «Валдай», с горечью заявил, что «никто не попытался понять российскую историю, российскую психологию, принять во внимание демократический ритм развития в России». Фийон отмечал, что отношения России и Франции «напряженные, обмены сократились из-за санкций, при этом каждый стоит на своем».

«Каким образом мы пришли к такой карикатурной ситуации? Ответственность лежит на европейской стороне», — заявил французский политик.

Бывший президент Чехии Вацлав Клаус на сессии Валдайского клуба также выразил обеспокоенность отношениями между Россией и Западом. «Россия имеет полное право на то, чтобы сформировать свою новую историю, найти свой путь и стать активным игроком на международной арене», — отметил он. Ровно ту же мысль перед поездкой в Россию повторил бывший премьер-министр Италии Романо Проди: санкции в отношении России не приносят пользы, особенно в такой нестабильной ситуации.

И с Проди, и с Фийоном Владимир Путин планировал встретиться «на полях» петербургского форума. Но если их беседы состоятся, то будут носить непубличный характер. Политики — давние друзья. Им есть что обсудить и о чем вздохнуть с сожалением.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше