Оправдавшая итальянцев Как в одиночку вернуть доброе имя репрессированного народа

Президент России Владимир Путин и глава итальянской общины «Черкио» Джулия Бойко-Джаккетти на встрече в Ялте 11 сентября 2015 года

Президент России Владимир Путин и глава итальянской общины «Черкио» Джулия Бойко-Джаккетти на встрече в Ялте 11 сентября 2015 года. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

В сентябре текущего года Владимир Путин, побывав в Крыму вместе с Сильвио Берлускони, внес изменения в указ о реабилитации репрессированных народов Крыма: в список добавлены итальянцы, высланные с полуострова в 1942 году. Этому событию предшествовали многие годы усилий со стороны ассоциации «Черкио» и ее председателя — Джулии Бойко-Джаккетти из семьи итальянцев, поселившихся в Крыму в позапрошлом веке.

«Не меньше трехсот, не больше пятисот», — отвечает на вопрос о количестве итальянцев в нынешней Керчи Юлия Евгеньевна, она же Джулия Джаккетти-Бойко. Фамилия с Апеннин — от мамы, потомка приехавших в Крым в XIX веке жителей Апулии. В Керчи сейчас — около ста пятидесяти тысяч жителей, но откуда разброс почти в два раза? «Многие люди были разочарованы, не верили в то, что наша община имеет какое-то будущее, — объясняет Юлия. — Поэтому многие из смешанных семей — украинско-итальянских, русско-итальянских — как-то отошли от этой части своего собственного наследия».

Община — в данном случае представленная керченской Итальянской ассоциацией «Черкио», которой много лет руководит Юлия, — среди своих задач долго ставила на первое место одну и ту же: признание итальянцев Крыма репрессированным по этническому признаку национальным меньшинством. Первые две волны — Северный Казахстан, затем Узбекистан — обычные адреса переселенных народов. Впрочем, итальянцы Крыма, как и крымские немцы, пошли по этапу гораздо раньше, чем, к примеру, крымские татары: баржи с «изъятым и выселенным итальянским населением» (формулировка от наркома внутренних дел Крымской АССР Каранадзе) потянулись зимой 1942 года, сразу после первого освобождения Керчи Советской армией.

В бумаге, отосланной Каранадзе Льву Мехлису, значится 135 итальянских семей, а решение вопроса с соплеменниками Бенито Муссолини в Крыму ограничивается одним днем — 29 января 1942 года. В первую баржу, шедшую в Новороссийск, прямо на керченском рейде попала немецкая бомба. Из множества спецпереселенцев спасся лишь один — «представитель семейства Ранио, умер через несколько месяцев», уточняет Юлия. Но были другие дни и другие баржи, на которых находилось около трех тысяч крымских итальянцев.

Джованелла Иосифовна Фабиано, одна из переживших высылку итальянцев из Крыма

Джованелла Иосифовна Фабиано, одна из переживших высылку итальянцев из Крыма

Фото: Юрий Васильев / «Лента.ру»

«Принять комплекс мер по восстановлению исторической справедливости, политическому, социальному и духовному возрождению армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов, подвергшихся незаконной депортации и политическим репрессиям по национальному и иным признакам». Так выглядит президентский указ, опубликованный в нынешней формулировке 13 сентября. Именно поэтому Джаккетти-Бойко собирает максимально полные списки крымских соотечественников — безусловно, не без осторожности. «Сейчас дать объявление "ищем потомков итальянцев, просим вас прийти" — представляете, сколько наберется непонятных людей?» — объясняет Анастасия Бойко, по собственной аттестации — «вторая мать Джулии и ее правая рука». «Сколько падчерица моя писем писала за двадцать лет — и, кстати, Путину тоже», — вспоминает Анастасия Николаевна. «А ему не показывали, он о нас не знал, — подхватывает Юлия. — Сам мне так сказал». Слова о реабилитации итальянцев появились в указе на следующий день после того, как Джаккетти-Бойко передала Владимиру Путину книги, каталог выставки «Итальянцы Крыма: забытая трагедия» и ворох распечаток — обращения за полтора года, прошедшие с возвращения Крыма, в том числе и в администрацию главы государства. «Меня поразило ощущение, что нас — слушают. Нет такого, что вот — небожители, а вот насекомые», — вспоминает Юлия общение керченских итальянцев с Путиным. И тут же уточняет: «Конечно, у нас и с местной властью отношения хорошие, нормальные».

История постепенного возвращения итальянцев на полуостров после смерти Сталина — и даже незадолго до нее — полнится детективными подробностями, реальными и фиктивными браками, взятками и трудовыми успехами: итальянец мог вернуться в Крым и как квалифицированный специалист. История реабилитации — чисто бюрократический роман, имевший, однако, куда больше отношения к судьбе народа в целом, чем любые приключения каждого из крымских Скасси, Тирпиццо, Фоски или Эванжелисто. Еще в 1992 году справку о принадлежности к репрессированному народу керченский итальянец мог спокойно получить в Верховном совете Крыма. Уже с 1995-го за такой справкой приходилось ехать в Казахстан: самостоятельность крымских властей была существенно ограничена Киевом, а казахские наследники спецархивов по переписке не работали. Попытки признания итальянцев репрессированными хотя бы на уровне Украины, в том числе через товарищей по несчастью — прежде всего крымских татар — успеха не имели: общение с тогдашними лидерами крымско-татарской общины Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым состоялось, но продолжения не случилось ни на уровне Верховной рады, ни в других официальных структурах.

«Мы стучали во все двери, — кратко определяет Джулия полуторагодичный период уже российских хождений за реабилитацией. — Нам даже один раз позвонили из Госдумы и напомнили, что президент уже подписал в апреле 2014 указ о репрессированных народах Крыма, и что он касается всех депортированных — под рубрикой "и другие". Но мы хотели донести до Владимира Владимировича, что итальянцы Крыма пострадали только за то, что они итальянцы, — в отличие от многих других репрессированных народов, чью трагедию мы тоже принимаем очень близко к сердцу. Значит, и реабилитированы они должны быть как итальянцы. Как все народы, поименно, никаких "и других"».

Президент России Владимир Путин и бывший премьер Италии Сильвио Берлускони (слева направо) во время встречи у мемориала, посвященного памяти погибших в Крымской войне солдат Сардинского королевства, неподалеку от горы Гасфорта в Крыму

Президент России Владимир Путин и бывший премьер Италии Сильвио Берлускони (слева направо) во время встречи у мемориала, посвященного памяти погибших в Крымской войне солдат Сардинского королевства, неподалеку от горы Гасфорта в Крыму

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Юлия отлично осознает, что нечто подобное так или иначе сообщил Владимиру Путину Сильвио Берлускони, вместе с которым президент посетил Керчь в нынешнем сентябре. Понятно ей и то, что реабилитация крымских итальянцев стала частью нынешнего российско-итальянского политического общения — как, к примеру, возложение цветов к памятнику сардинским солдатам, погибшим в Крымской войне, и проект парка вокруг этой стелы, обсуждавшийся Путиным и Берлускони.

Разумеется, в организации нынешней встречи «Черкио» с главой России и бывшим руководителем Италии очень помогли крымские власти — в частности, вице-премьер Руслан Бальбек, курирующий взаимоотношения с национальными общинами. И все же активисты-итальянцы уверены, что без Юлии не было бы ничего. Ни связей с тремя посольствами Италии — Россия, Украина, Казахстан, ни программ для керченской итальянской молодежи в университетах исторической родины, ни уроков итальянского, ни выставок, ни книг, ни внимания журналистов RAI, с которыми Джаккетти-Бойко постоянно общается по скайпу. Ни, разумеется, адресной поправки в указ о реабилитации.

Вечером собравшиеся у Джулии Джаккетти-Бойко соратники делятся своими успехами в поиске соотечественников вокруг себя и в остальной России: адреса потомков ссыльных итальянцев — от Саратова и далее везде. Поиск — дело весьма непростое, особенно если, к примеру, члены семьи де Мартино под воздействием без малого семидесяти пяти лет сложностей с легкостью оказываются Чернявскими, а некая Тереза — Татьяной. И если другую даму звали, допустим, Клеменца, а позже — по любым причинам — она становится Клементиной, то вполне возможно, что в итоговых документах перед исследователем предстанет Инна — с украинской либо русской фамилией. «Надеюсь, что теперь люди итальянского происхождения вспомнят о своей идентичности, и мы узнаем о них больше», — не теряет оптимизма Юлия.

Главный вопрос, однако, — что делать дальше, когда главная цель — реабилитация — уже достигнута. Кто-то обращает внимание на то, что из национальных топонимов в Керчи, столице крымских итальянцев, есть только один, да и тот условный — улица Сакко и Ванцетти. Другие говорят о том, что Керчь теперь — один из самых древних городов России: двадцать семь веков против двух тысячелетий того же Дербента, и итальянцам Крыма неплохо бы привлечь внимание центра к этому обстоятельству. А для начала, предлагают третьи, может, как другие национальные сообщества Крыма, будем устраивать для жителей Керчи на день города свою программу в национальных костюмах? «Во-первых, костюмов много, как и областей Италии, — возражает Юлия. — Во-вторых, мы приехали сюда в обычной европейской одежде XIX века».

Храм Успения богородицы в Керчи

Храм Успения богородицы в Керчи

Фото: Водник / Russian Wikipedia

В квартире Бойко-Джаккетти — собственно, офисе «Черкио» — готовятся принимать гостей из Москвы, в том числе из администрации главы государства. Указ президента, где наконец конкретизированы «и другие», требует совершенно иного уровня реагирования на проблемы общины. Скорее всего, станет гораздо легче содержать и небольшую итальянскую школу «Черкио», расположившуюся в том же подъезде на первом этаже.

«Мужчина во двор привез бычка, кило за шестьдесят рублей, удочкой ловил», — сообщает проходящая мимо соседка Анастасии Бойко, пытающейся открыть школьную дверь. Рыба-бычок — немалый соблазн, но в доме второй день отключена вода, толком не почистить; поэтому дверь открывается без спешки. За ней — комната с двумя столами, картой и доской. Всюду итальянские книги — в оригинале, на русском, на украинском. Таблица спряжения итальянских глаголов: fare — делать, andare — идти, ехать.

У стены — сложенная инвалидная коляска. Другая стоит в квартире Бойко. Дело в том, что Джулия — инвалид первой группы.

Керчь — Москва

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше