Увидеть Тыву и умереть Правила жизни в мире шаманов, горных орлов и древних курганов

ЦиклСвоими глазами

Фото: Инара Зябирова

Читатели «Ленты.ру» не перестают удивлять историями о своих путешествиях и неожиданных открытиях. На этот раз Инара Зябирова познакомит нас с загадочной Тывой. С нетерпением ждем новых рассказов о чудесных местах, невероятных приключениях и сильных эмоциях. Конкурс путевых заметок на «Ленте.ру» при поддержке «Рамблер.Путешествия» продолжается.

«Нельзя в могилу лезть, нельзя! Что они вам сделали?! Это вам так просто с рук не сойдет — наказание настигнет рано или поздно!». С этих слов таксиста в абаканском аэропорту и началась для меня поездка на раскопки курганов в мистической стороне — Тыве.

Едва выйдя из аэропорта, понимаешь, что оказался на территории совершенно иной культуры. Прямо у входа тебя встречает буддийское сооружение, увешанное цветными ленточками. Придорожные деревья вдоль главной трассы также одеты в разноцветные лоскутки. Тыва — самобытный, необыкновенный край. Он живет своей, совершенно отдельной от всей остальной России жизнью. Из местного аэропорта можно улететь лишь в Новосибирск и Иркутск, а железную дорогу сюда еще пока только тянут. Это обособленный, словно запломбированный мирок, ревностно хранящий свою культуру от внешних посягательств.

Нас радушно встретили тувинки в национальных костюмах и высоких головных уборах. Они угощали соленым чаем с молоком и по своему обычаю передавали нам на руки белые лоскуты с традиционным орнаментом — как символ чистых намерений. Этот обряд гостеприимства проходил у буддийской ступы с надписью «Ом мани падме хум». Откуда-то появилась местная смуглая ребятня, заинтересовавшаяся туристами, и двинулась вокруг ступы, исполняя древний ритуал.

У буддийской ступы проходит обряд гостеприимства

У буддийской ступы проходит обряд гостеприимства

Фото: Инара Зябирова

Здесь основные религии — буддизм и шаманизм. К шаманам местные жители обращаются как к последней инстанции. В Тыве даже есть профсоюз шаманов. А что касается буддизма, то в такой небольшой республике полно дацанов (тувинцы называют их хурээ) и монастырей. Но многие тувинцы, по их собственному признанию, выполняют все обряды на всякий случай, особо не вникая в философию, как это, впрочем, часто бывает и в других религиях.

Над нашим палаточным лагерем, что находился в долине реки Ээрбек, постоянно кружил один и тот же орел. Говорят, птица прилетела сюда после камлания шамана — он просил разрешения у местных духов («хозяев места») на проведение раскопок. Вроде бы духи согласились, а защищать от древних проклятий отправили эту огромную хищную птицу. Хочешь — верь, хочешь — нет, но этот орел чуть ли не жил с нами, постоянно низко нарезал круги вокруг лагеря или сидел на ветке, наблюдая за нашими хлопотами.

В Тыве, даже совсем далеко от населенных пунктов, на многих горных вершинах можно увидеть сложенные из камней пирамиды. Это оваа — языческие сооружения. Как нам объясняли местные, нужно взять с подножия горы камень и поднять его на вершину, загадав желание. Тем самым ты делаешь гору выше, за что духи и отблагодарят тебя, исполнив загаданное. Сейчас тувинцы, может, и носят камни наверх именно по этой причине, но в старину оваа было алтарем, жертвенником, где кочевники задабривали «хозяев места».

На многих горных вершинах можно увидеть сложенные из камней пирамиды

На многих горных вершинах можно увидеть сложенные из камней пирамиды

Фото: Инара Зябирова

Все разговоры о тувинской приверженности своей культуре не только ради красного словца — в Тыве проводятся крупные турниры по национальной борьбе хуреш (что-то вроде сумо), играют на игиле и варгане, практикуют горловое пение. Тувинская культурная самобытность известна во всем мире, в том числе благодаря группе Yat-Kha. Сегодня республику все так же населяют кочевники, по долинам разбросаны юрты чабанов: два часа — и готово пастушье убежище, в котором прохладно днем и тепло ночью.

Почти пять тысяч километров до Москвы и более двух тысяч до Улан-Батора… Тыва — самый центр Азии и к тому же юг Сибири. Оттого погода здесь не для неженок. Что представляет собой рядовой июльский день в Тыве? Днем температура обычно переваливает за тридцать градусов, азиатское раскаленное солнце не греет — печет. Вокруг холмы, поэтому спасительного ветерка ждать неоткуда. Но к вечеру градусы стремительно падают, и ночью могут даже рухнуть до нулевой отметки. А еще бывает, что посреди знойного тувинского дня вдруг ни с того ни с сего с неба сыпется крупный град.

Осень в Тыве наступает в августе, а в сентябре здесь уже лежит снег

Осень в Тыве наступает в августе, а в сентябре здесь уже лежит снег

Фото: Инара Зябирова

Проезжая мимо зловещих скалистых пиков природного парка Ергаки, в середине июля можно любоваться снежными полянками. Разумеется, организм неподготовленного жителя средней полосы испытывает сильный стресс от таких перепадов. Поэтому прибывшим в Тыву советуют сразу же и основательно лечить даже самую незначительную простуду — ошалевший от происходящего организм может не справиться и с ней. Так что большинство участников наших раскопок ходили одновременно с простудой и солнечными ожогами. Кстати, осень в Тыве наступает в августе, а в сентябре здесь уже лежит снег.

Наш полевой сибирско-азиатский лагерь располагался на берегу ледяной горной речки. С одной стороны — типично сибирские зеленые скалы с соответствующей флорой, с другой — азиатские желтые холмы с колючками. А дальше — настоящая тайга со своей дикой и неприветливой жизнью. Заберешься куда-нибудь повыше и любуешься скальными хребтами: словно скелет огромного животного, развалившегося на сибирских просторах. Правда, мы старались не задерживаться до темноты вне лагеря: и рысью пугали, и волком.

Сегодня республику всё также населяют кочевники, по долинам разбросаны юрты чабанов

Сегодня республику всё также населяют кочевники, по долинам разбросаны юрты чабанов

Фото: Инара Зябирова

В Тыве всего пять городов. Самый крупный, столица — Кызыл. Да и тот населением чуть более чем сто тысяч (во всей республике и полумиллиона не наберется). Чем интересен Кызыл? Здесь, при слиянии Большого и Малого Енисея — исток Енисея, великой сибирской реки. На городской набережной имени Кужугета Шойгу (да, папы Сергея Шойгу — их тут обоих, к слову, все очень любят) установлен обелиск «Центр Азии», который на самом деле вовсе не указывает на эту географическую точку, а только ее символизирует. С набережной открывается вид на огромную буддийскую мантру, изображенную на горе Ленина. Кстати, в Кызыле, как и почти в каждом бывшем советском городе, разумеется, есть памятник Ленину. Но только тут вождь мирового пролетариата заодно с народом даже внешностью — такой же по-тувински раскосый.

Издалека горные хребты напоминают скелет огромного животного

Издалека горные хребты напоминают скелет огромного животного

Фото: Инара Зябирова

Но самая главная достопримечательность Тывы — Национальный музей. Тут, в отдельной черной комнате с климат-контролем, охраной и под семью замками хранится легендарное скифское золото. Десятки килограммов золотых украшений, найденных археологами в царских захоронениях Аржан-1 и Аржан-2. Поразительно искусная, тончайшая, филигранная ювелирная работа в зверином стиле, выполненная мастерами VII-V веков до нашей эры. От увиденного захватывает дух и слепит глаза. Нет, не только о Париже можно сказать: увидеть — и умереть.

На всей территории Тывы то тут, то там можно наткнуться на сложенные на земле по кругу камни — это как раз и есть скифские захоронения. До сих пор археологи раскапывают курганы в надежде повторить успех Аржана, но обычно все ограничивается золотыми бляшечками или наконечниками стрел, потому что большинство захоронений разграблено еще тысячи лет назад. Но в целом Тыва щедра на находки: так, например, на окраине одного из сел обнаружили хорошо сохранившиеся петроглифы в виде медведей и оленей, поверх которых расположилась более современная наскальная живопись а-ля «Юлия + Чайзат».

На окраине одного села обнаружили хорошо сохранившиеся петроглифы в виде медведей и оленей, поверх которых расположилась более современная наскальная живопись

На окраине одного села обнаружили хорошо сохранившиеся петроглифы в виде медведей и оленей, поверх которых расположилась более современная наскальная живопись

Фото: Инара Зябирова

Хотя я знаю, что Тыва лидирует по криминалу, и много слышала о тувинском шовинизме относительно русских, каких-то негативных выпадов с их стороны не было. Единственное преступление, жертвами которого мы стали, — утащенная с нашего археологического раскопа тачка. Тувинцы совершенно не производят впечатления агрессивных людей. По манере общения они похожи на детей — стеснительные, скромные и даже немного наивные.

Недра Тывы богаты углем. Для его транспортировки сейчас строят железную дорогу. Неизвестно, что теперь станет с тувинской культурой, — может, и она попадет в глобализационную мясорубку. Неизвестно, что будет с дикой и пугающе красивой сибирско-азиатской природой, — может, ее перемелют и выплюнут челюсти угледобывающей промышленности. Но сейчас Тыва — это островок первозданности, аутентичности и археологических богатств.

Итог голосования: «+» 113, «-» 33

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше