Айфон для бедных Кому и зачем покупать новый iPhone SE

 iPhone SE

iPhone SE . Фото: David Paul Morris / Bloomberg / Getty Images

Корпорация Apple пошла на рискованный шаг, представив iPhone SE в дизайне почти трехлетней давности. Тем не менее четырехдюймовый гаджет таит в себе немало сюрпризов, нетипичных для смартфонов средней ценовой категории. Накануне старта продаж iPhone SE в России «Лента.ру» разбиралась, почему новое устройство — не просто 6s в корпусе от 5s и кому стоит задуматься о его покупке.

Дизайн и эргономика: дежавю

Внешне iPhone SE почти неотличим от iPhone 5s — такое же расположение кнопок и слотов, те же широкие белые полосы-антенны и плоские боковые грани, от которых Apple отказалась в iPhone 6.

Причина, по которой Apple решила использовать устаревший дизайн, до конца не ясна. Компания заявила, что это уступка пользователям, которым нравился внешний вид iPhone 5s. С другой стороны, возможно, хотели сэкономить.

Тех, кому iPhone шестой серии казались слишком тяжелыми, порадует вес iPhone SE — 113 граммов. Гаджетом легко управлять одной рукой. Однако клавиши после «шестерок» маловаты, и к набору текста придется привыкать заново. Разница в толщине между iPhone SE и iPhone 6s — всего 0,5 миллиметра, и это позволило сделать так, чтобы 12-мегапиксельная камера смартфона не выпирала из корпуса, хотя функция оптической стабилизации, доступная в фаблетах Apple, в iPhone SE отсутствует.

Экран — аналог четырехдюймового iPhone 5s с разрешением 1136 на 640 точек. Причем в устройстве используется Retina, а не Retina HD, поэтому видео и игры на небольшом экране смотрятся уже далеко не столь привлекательно. Кроме того, в iPhone SE нет одной из ключевых технологий дисплея флагманских моделей — 3D Touch. Сканер отпечатка пальца Touch ID в iPhone SE тоже достался в наследство от iPhone 5s и потому работает чуть медленнее, чем у более поздних моделей. Однако гаджет поддерживает платежную систему Apple Pay.

В целом, владельцам iPhone 4s, 5 или 5s менять свои привычки с iPhone SE не придется. Тем же, кто успел перейти на следующее поколение гаджетов Apple, понадобится вспоминать навыки обращения с компактным смартфоном. Поэтому iPhone SE — это либо полноценная замена старым моделям, либо возврат от фаблета к телефону со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Производительность: мощная начинка

Зато на начинке явно не экономили — iPhone SE получил процессор A9 с 64-битной архитектурой и сопроцессором движения M9. Аналогичные чипы встроены и в iPhone 6s, и в 6s plus.

Это отразилось и на результатах синтетических тестов. Так, тест GFXBench Metal для оценки качества обработки графики показал, что чип в iPhone SE на 40-50 процентов мощнее iPhone 5s и даже на 5-10 процентов производительнее iPhone 6s. В реальных играх такую разницу можно заметить на глаз, но при выводе изображения в Full HD 5s отстает серьезнее.

Такое преимущество над 5s говорит о том, что iPhone SE — действительно современный смартфон, который не устареет за один год. Кстати, сопроцессор M9 также обеспечивает постоянную фоновую работу голосового помощника Siri. Его можно активировать голосовой командой Hey Siri без касания кнопки разблокировки.

Поскольку игры и приложения становятся все более требовательными, владельцам 5s все же стоит сделать выбор в пользу SE. Однако большинство приложений удобнее использовать на большом экране, поэтому менять свой iPhone 6 и уж тем более 6s на четырехдюймовую новинку, наверное, не стоит

Время автономной работы: приятный сюрприз

Хотя Apple официально не разглашает емкость аккумулятора своих смартфонов, по данным Phone Arena, у iPhone SE она составляет 1624 мАч — примерно на 5 процентов больше, чем у iPhone 6, и немного меньше, чем у 6s. Отсюда и разница во времени зарядки: 6s Plus полностью заряжается примерно за 3 часа, а SE — за 2 часа.

Но главный сюрприз — время автономной работы. Новинка полностью разрядилась за 10 часов функционирования на максимальной яркости с подключением 4G и Wi-Fi, разговорами по телефону, фото- и видеосъемкой, тестами производительности и проигрыванием видео.

Час просмотра 4K-фильма на YouTube при максимальной яркости и громкости разрядил смартфон примерно на 12 процентов. Вообще, наиболее впечатляющие результаты смартфон продемонстрировал при просмотре видео, а вот голосовые вызовы сильно сажают батарею.

Камера, фото- и видеосъемка

Основная 12-мегапиксельная камера со вспышкой True Tone лучше всего проявила себя в макросъемке, при передаче цветов и текстур, а также при недостаточном освещении. Однако SE серьезно уступает 6s в селфи — ведь разрешение по-прежнему всего 1,2 мегапикселя. Впрочем, в темное время суток спасает экранная вспышка Retina Flash.

iPhone SE снимает Live Photos, записывает видео в формате 4K и 63-мегапиксельные панорамы. Но учитывая объем памяти моделей SE, с этими функциями придется себя ограничивать.

Объем памяти: ограниченные возможности

На тест «Ленте.ру» попала версия с 64 гигабайтами памяти. Под данные пользователя отводится около 55 гигабайт.

На рынке также будет доступна модель с 16 гигабайтами памяти. Весьма скромный объем, поскольку минута видео в формате 4К занимает более 300 мегабайт, а фотография Live Photos весит вдвое больше обычного снимка. Загрузка качественных фильмов, игр со сложной графикой и хранение множества снимков и видео станет весьма непростой задачей.

Выводы

Популярное определение iPhone SE как смартфона в корпусе 5s, но с начинкой 6s plus все же не совсем корректно. У устройства нет 3D Touch, оптической стабилизации камеры, хорошей фронталки и дисплея Retina HD. Поэтому владельцы флагманов могут рассматривать iPhone SE только как дополнительный компактный телефон.

В то же время неплохая начинка, емкий аккумулятор, улучшенная основная камера, поддержка Apple Pay и ряд других новых функций делают SE однозначно лучшим вариантом для апгрейда с iPhone 4s, 5 или 5s — особенно если пользователь давно присматривался к аппаратам в корпусе цвета rose gold.

В России за новый смартфон с 16 гигабайтами памяти придется отдать 38 тысяч рублей, а версия с 64 гигабайтами встроенной памяти обойдется в 48 тысяч рублей. Это на 5 и 6 тысяч рублей дешевле iPhone 6 с аналогичным объемом накопителя. По сравнению с 6s экономия составит уже 19 и 28 тысяч рублей.

iPhone SE не вызвал типичных для Apple очередей на старте продаж в странах «первой волны». Но в России, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, смартфон вполне способен вызвать интерес тех, кто не нуждается в большом экране и не готов платить по 60-80 тысяч рублей за флагманские модели.

Кроме того, к iPhone SE стоит присмотреться пользователям, впервые выбирающим iPhone или обдумывающим возможность перехода с Android-смартфонов. К покупке SE также могут склониться пользователи iPhone более ранних поколений, не пожелавшие перейти на фаблеты Apple из-за их размера и веса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше