День без Победы Как Киев борется с праздником 9 Мая

Фото: Marian Striltsiv / Reuters

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков допускает возможность масштабных «провокаций» в ходе празднования 9 Мая, поскольку «в большой стране — большое население и много дураков». При этом нынешние власти страны сами нагнетают ситуацию, обострив за последнее время все возможные конфликты в обществе. Поскольку и в более спокойные времена День Победы на Украине сопровождался разного рода противостояниями, нынешний праздник может привести к серьезным потрясениям. В ситуации разбиралась «Лента.ру».

Российская армия на Крещатике

При президенте Викторе Ющенко День Победы на Украине еще отмечался на официальном уровне, однако уже тогда Киев взял курс на снижение значения этого праздника и даже наполнение другим содержанием. Например, Ющенко перенес традиционные военные парады на 24 августа — День независимости, а главными защитниками Украины от фашистов пытался сделать бойцов Украинской повстанческой армии (вооруженное формирование, которое выступало на Западной Украине с 1943-го по 1949 год против поляков и немцев, но в основном — против Красной Армии и советских партизан). Президент Украины постоянно опаздывал на мероприятия и говорил слишком долгие речи, преимущественно опять-таки о героизации УПА, за что его освистывали настоящие ветераны Великой Отечественной войны, — все это вносило в празднование хаос и лишало его торжественности. При этом явный националист Ющенко старался соблюсти приличия: например, 9 мая 2005 года он присутствовал на параде в Москве, традиционно посещал в этот день музей Великой Отечественной войны и могилу Неизвестного солдата в Киеве.

Виктор Янукович, в противовес Ющенко, начал свое президентство с масштабного и впечатляющего празднования Дня Победы: 9 мая 2010 года парады прошли в главных городах страны, а основной — в Киеве — был вполне сопоставим по размаху с московским. В столице Украины ходили тысячи людей с георгиевскими ленточками, а по Крещатику ветераны и рядовые киевляне пронесли 142-метровую георгиевскую ленту, изготовленную в Одессе. Тогда же по Киеву под аплодисменты собравшихся промаршировал 45-й отдельный гвардейский полк спецназначения воздушно-десантных войск России и белорусские солдаты.

Флаг Победы над Львовом

Однако уже тогда появился и «центр сопротивления» — во Львове (не исключено, что при негласной поддержке администрации Януковича, которая пыталась взрастить «карманных» националистов для использования в своих целях). В 2010 году местный суд запретил любые праздничные мероприятия, а активисты «Свободы» угрожали ветеранам, топтали и жгли советские флаги. Уже через год в главном городе Западной Украины 9 мая развернулись настоящие боевые действия: проукраинским радикалам противостояли представители пророссийской партии «Родина», которым после ряда серьезных потасовок с применением оружия (один человек был ранен), камней и дымовых шашек удалось поднять красный флаг Победы над Холмом Славы во Львове.

В 2015 году на статую Родины-матери в Киеве надели венок из маков

В 2015 году на статую Родины-матери в Киеве надели венок из маков

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

В тот день местная милиция не разрешила ветеранам возлагать цветы к мемориалу, у генконсула России во Львове Олега Астахова отняли венок и растоптали его, «свободовцы» нападали на людей с георгиевскими лентами и силой их срывали, а итогом насыщенного событиями дня стало сражение националистов и «Беркута». В Киеве тогда предпочли замять ситуацию и не делать из нее выводов, и теперь можно только гадать, в какой степени это решение развязало руки националистам в их бурной деятельности, закончившейся государственным переворотом зимой 2014 года.

«Победители» из Киева

Однако все эти события кажутся сущей мелочью по сравнению с тем, что происходит с Днем Победы на Украине при нынешней власти. Так, в апреле прошлого года на государственном уровне было решено отказаться от терминов «Великая Отечественная война» и «День Победы» — теперь на Украине есть «День победы над нацизмом во Второй мировой войне». На небольшую неувязку, связанную с тем, что Вторая мировая война закончилась 2 сентября 1945 года, украинские власти не обращают внимания. По выражению президента Порошенко, Киев отныне празднует «в новой, украинской системе координат»: так, основные мероприятия перенесены на 8 мая, День памяти и примирения — «как во всем цивилизованном мире», хотя власти страны обещают пока оставить 9 мая выходным и праздничным днем. Утвержден и новый символ праздника, тоже «европейский» — красный мак, а также новые военные медали — с красно-черными полосами (красный и черный — традиционные цвета украинских националистов).

Киев демонстративно использует на памятных мероприятиях, посвященных Второй мировой войне, заимствованный в Европе символ — красный мак

Киев демонстративно использует на памятных мероприятиях, посвященных Второй мировой войне, заимствованный в Европе символ — красный мак

Фото: Михаил Маркив / ТАСС

Отдельного внимания заслуживает прошлогодняя попытка Украины при поддержке западных партнеров в принципе забрать победу у России. «Украина является государством-победителем во Второй мировой войне… а попытки Российской Федерации переписать историю, приватизировать победу, присвоить эту священную и историческую борьбу над нацизмом, должны быть пресечены», — с такими заявлениями выступали тогдашний премьер Украины Арсений Яценюк и другие представители украинской власти. «Общий объем потерь Украины во время Второй мировой войны — это 40 процентов человеческих и материальных потерь, на 14 миллионов уменьшилось население Украины по результатам Второй мировой войны, поэтому мы являемся государством-победителем», — подсчитал Яценюк.

Заграница не поможет

Чтобы поддержать Украину не словом, а делом, в Киев на празднования прибыла большая делегация членов американского Конгресса. Но, видимо, западные кураторы быстро поняли бесперспективность попыток присвоить славу победителей, и в нынешнем году такую версию Киев уже не эксплуатирует.

В прошлом году с помощью соответствующей пропаганды и тысяч силовиков на улицах Киева удалось избежать столкновений. В регионах же все прошло далеко не так спокойно: в Днепропетровске заявили о предотвращении теракта, в Харькове и Мариуполе не обошлось без стычек, а в Мелитополе (Запорожская область) вообще получился полный конфуз — местные жители освистали украинского военного, произносившего речь об «оккупантах», и заглушили его выступление песней «Священная война». Так что население Украины, особенно в юго-восточной части страны, курса властей не разделяет, хоть и не всегда решается открыто выражать возмущение.

По 15 долларов — каждому узнику концлагерей

В этом году власти Украины, похоже, решили испытать новый метод: по возможности игнорировать праздничную дату. Минимум официальных протокольных мероприятий, никаких заокеанских гостей, главный акцент сделан на «Дне памяти и примирения» 8 мая и введенных в прошлом году красно-черных символах, а Знамя Победы категорически запрещено так называемым «законом о декоммунизации».

Финансовая помощь ветеранам и их семьям больше похожа на подачку: во-первых, поручение Министерству социальной политики Украины обеспечить «своевременную и в полном объеме выплату повышенной разовой помощи» прозвучало лишь 5 мая, и понятно, что к празднику ее не успеют выплатить; во-вторых, участникам войны и бывшим узникам концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания выплатят «целых» 400 гривен — это примерно 15 долларов.

На праздник — через фильтрационный пост

Зато в полной боевой готовности силовики: в правительстве заявили, что в контексте грядущих праздников «вопрос безопасности — это вопрос номер один». Глава МВД Украины Аваков отрапортовал, что ситуация под контролем, а глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе пообещала, что силовики задействуют схему, опробованную в Одессе 2 мая (тогда полиция просто не пустила жителей города на панихиду в память о жертвах на Куликовом Поле). В Одессе анонсировано использование специальных «фильтрационных постов» с обязательным досмотром всех желающих возложить цветы или поучаствовать в торжествах; в Харькове мэр Кернес призвал горожан «поздравить ветеранов, уделить им максимум внимания, провести эти дни с семьей и друзьями, но не собираться на массовые мероприятия».

Несмотря на все эти меры и заявления в народной памяти украинцев День Победы 9 Мая, несомненно, остался светлым праздником со всеми его традиционными символами. Граждане Украины наверняка выразят к нему свое отношение, неизвестно только, какую цену им придется заплатить за столкновение со вновь созданной реальностью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше