Захарченко отказал Киеву в праве отмечать освобождение от фашизма

Александр Захарченко

Александр Захарченко. Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко считает, что киевские власти лишили украинских граждан возможности отмечать один из самых важных для страны праздников — день освобождения Украины от фашизма. Об этом сообщает «Донецкое агентство новостей».

«Сегодня Украина празднует очередную годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Но теперь этот праздник — не праздник. Нечего праздновать, если те, кого изгнали более 70 лет назад из Украины, вернулись и сидят в центре Киева у власти», — отметил Захарченко.

Глава ДНР осудил действия украинских властей по уничтожению исторической памяти народа. «Звания героев присваивают некогда разбитым вместе с нацистами преступникам Шухевичу и Бандере, по улицам украинской столицы проходят шествия неонацистов», — подчеркнул руководитель самопровозглашенной республики.

28 октября президент Украины Петр Порошенко, поздравляя сограждан с годовщиной освобождения страны от фашизма, заявил, что вклад украинцев «в общую победу народов Европы над нацизмом» является неоценимым. При этом глава государства не преминул возможностью еще раз обвинить российское руководство в «агрессии» против Украины.

В этот же день председатель Верховной Рады Владимир Гройсман выразил уверенность в том, что власти страны в ближайшее время учредят праздник освобождения от российских захватчиков наравне с уже существующей памятной датой в честь изгнания фашистов.

28 октября на Украине отмечается День освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. В этот день в 1944 году Красная армия вышла к западным рубежам Украинской ССР.

В апреле Рада поддержала закон, который предписывал употребление термина «Вторая мировая война» вместо «Великая Отечественная война», а 9 мая объявлялся Днем победы над нацизмом во Второй мировой. Тогда же украинский парламент принял закон о чествовании бойцов Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА), которые признаны в России экстремистскими.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше