Футбол и математика Сегодня на Евро: состоится ли ничья в матче Франции и Швейцарии

Сборная Франции

Сборная Франции. Фото: Alex Livesey / Getty Images

Сегодня играми в группе А стартует третий тур. Согласно регламенту, заключительные матчи группового этапа должны начинаться в одно время и проходить параллельно. Логика проста: результаты встреч могут влиять друг на друга.

Если раньше значительная часть игр последнего тура не имела спортивного смысла, то теперь все изменилось. В плей-офф выходят не только команды, занявшие первые и вторые места, но и четыре из шести лучших третьих команд. Причем сейчас еще невозможно точно предсказать, сколько очков и при какой разнице мячей будет достаточно для прохода в следующий этап. Шансы есть практически у всех команд, что гарантирует нам напряженный и интересный футбол.

Группа А. Понятно без слов

Итак, каков расклад на сегодня в группе А? Французы, у которых шесть очков, уже в плей-офф, только непонятно, с какого места. Швейцарцы вторые, у них четыре очка. Если сегодня они обыграют хозяев, то выйдут в лидеры. Догнать швейцарцев могут румыны, у которых одно очко. Если они победят албанцев, а швейцарцы проиграют французам, то команды в таблице могут поменяться местами. Очков у них будет вровень, все решит баланс забитых и пропущенных голов. Согласно регламенту, сначала считаются очки, потом разница, потом большее количество забитых мячей. Сейчас у швейцарцев разница плюс один (2-1), у румын — минус один (2-3). Но, как вы понимаете, все может измениться. На последнем месте албанцы, у которых очков нет, но если они крупно обыграют румын, то и у них появится шанс пробиться в плей-офф с третьего места.

19 июня, воскресенье

22.00 Лион Матч №25
РУМЫНИЯ – АЛБАНИЯ Прямая трансляция на канале «Матч!Футбол1»

22.00 Лилль Матч №26
ШВЕЙЦАРИЯ – ФРАНЦИЯ Прямая трансляция на канале «Матч ТВ»

С матчем румын и албанцев все более или менее ясно: обеим командам нужна победа, причем максимально крупная. Игра будет жесткая, отчаянная и бескомпромиссная. Соперники неплохо проявили себя в первых матчах, но албанцам в игре со Швейцарией крупно не повезло: быстрый гол с углового и нелепое удаление Лорика Цана практически лишили их шансов. С французами они сражались отчаянно и уступили лишь в компенсированное время. Сегодня капитан вернется на поле и поможет команде в решающем бою.

О румынах можно сказать то же самое: с французами они держались не менее стойко, а со швейцарцами играли на равных. Албанцы голов пока не забивали, румыны забили два, и оба с пенальти — мягко говоря, неоднозначных. Но умение красиво и вовремя упасть всегда было фирменным стилем румынского футбола. В конце концов, это тоже часть игры. Другое дело, что чешскому арбитру Павелу Краловецу сегодня стоит быть внимательнее.

Игроки сборной Швейцарии

Игроки сборной Швейцарии

Фото: Pascal Rossignol / Reuters

Ситуация со второй встречей дня гораздо более запутанная. Французам нужно занять первое место, то есть ничья их вполне устроит. Швейцарцев тоже. Набранное очко гарантирует им вторую строчку, а французам оставляет первую. Вот и встаньте на место тренеров: стоит ли рисковать и тратить драгоценные силы, сражаясь за гипотетическую победу, которая мало что дает, или на спокойной волне сыграть от обороны на ничью. Заметьте, о предварительном сговоре речь не идет, лишь о логике развития событий. И тренеры, и игроки ведь все отлично понимают — чай, не маленькие. Они по первым же минутам увидят, всерьез бьется соперник или играет «впрокат», как говорят хоккеисты. Дальше все зависит от самих футболистов, и обычно они без слов друг друга понимают. Давно известно, что если не бить по воротам, то голов не будет. А проводить красивые комбинации и обыгрывать соперников можно сколько угодно, тем более что зрителям это нравится. Даже в рискованные подкаты можно идти, главное — не бить по воротам.

Кстати, мы уже видели на турнире одну такую игру, это был матч поляков с немцами. Соперников устраивала ничья, и она состоялась. Вроде бы игра была живая и интересная, но почти без моментов. Точных ударов по воротам было пять на две команды, все не слишком опасные. Конечно, соперники не договаривались, просто понимали, кому что нужно, и особо не усердствовали. Такое негласное соглашение — игра без агрессии. Резких стыков почти не было, разве что кое-кто из молодых от усердия перестарался. Если интересно, посмотрите, с каким удивлением игроки воспринимали карточки от голландского арбитра — они ведь точно не хотели грубить.

Французы и швейцарцы вполне могут сыграть в таком стиле. И глупо будет их за это упрекать — такое поведение вполне вписывается в профессиональный этический кодекс. Как гениально сформулировали И. Ильф и Е. Петров, «согласие есть продукт при полном непротивлении сторон». Что тут добавить! Хотя все может случиться, игра непредсказуема. Кто-то случайно забьет или сыграет слишком резко, горячие парни заведутся, и пойдет… Но вряд ли — ставки слишком высоки.

В любом случае матчи предстоят по-своему любопытные. Один интересен бескомпромиссностью, другой — наоборот. Зрелище на любой вкус.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше