«На телевидение попал по знакомству» Дмитрий Игнатов о Кибатлоне, протезах и карьере ведущего на «Матч ТВ»

Дмитрий Игнатов (слева)

Дмитрий Игнатов (слева). Фото: пресс-служба сборной России по Кибатлону

В Цюрихе прошел первый в истории Кибатлон — соревнования атлетов с ограниченными возможностями, использующих высокотехнологичные вспомогательные устройства, включая робототехнику. Состязания проводились в шести дисциплинах, россияне были представлены в пяти из них: BCI (интерфейсы мозг — компьютер), EXO (экзоскелеты), WHEEL (роботизированные коляски), LEG (протезы ноги) и ARM (протезы руки).

После квалификации на 10-тысячном стадионе Swiss Arena состоялись финалы, куда из всех россиян пробился только Дмитрий Игнатов, выступающий в дисциплине LEG и представляющий команду Ortokosmos. В финале он боролся с тремя исландцами, которым в итоге удалось его обойти. От спортсменов требовалось пройти шесть испытаний, в том числе задания из повседневной жизни: подняться и спуститься по наклонной поверхности с подносом на руках, сесть на кресло и встать с него, поднять и спустить с лестницы чемоданы и другие предметы.

«Лента.ру» пообщалась с Игнатовым и лидером Ortokosmos Степаном Головиным. Они поделились впечатлениями от соревнований и рассказали о своей разработке. Кроме того, Дмитрий, ведущий передачу о фитнесе на телеканале «Матч ТВ», объяснил, как попал в журналистику.

Лента.ру: После финиша вы очень эмоционально обнялись. Считаете четвертое место успехом?

Головин: Да, мы думаем, это хороший результат. В финале нам противостояли трое исландцев на лучших в мире протезах одной фирмы, но разных модификаций. Они долго готовились к этим соревнованиям, так как хотели прорекламировать свой продукт. То что, нам удалось навязать им борьбу, — огромный успех.

Дмитрий, вы — единственный представитель сборной России, дошедший до финала соревнований. Чувствовали особую ответственность?

Игнатов: Нет, я об этом не думал. Мне не понравилось, что многие члены нашей сборной после квалификации уехали с арены и никак не поддержали меня. Что касается самого выступления — я не очень доволен, думаю, мне было по силам побороться за второе место.

Какое из испытаний было самым трудным?

Когда нужно было прыгать с камня на камень. Именно это препятствие я прошел с ошибкой.

Вы один из немногих пилотов, работавших на публику: играли на камеру, просили поддержки перед стартом. Это такой хитрый прием?

Игнатов: От зрителей на трибунах исходила бешеная энергетика. Я старался впитать ее в себя и выдать на старте.

Головин: Хочу заметить, что на всех крупных соревнованиях атлетам, которые умеют работать с публикой, выступать гораздо проще. На кого-то большое скоплению людей, наоборот, давит. Таким спортсменам сложнее.

Почему не удалось безошибочно преодолеть это препятствие? Может, дело в модификации протеза?

Игнатов: Идите и сами попробуйте пройти это испытание на своих двух ногах. Не уверен, что у вас получится с первого раза. С протезом все намного сложнее.

Головин: Здесь требуется отличная координация, кроме того, все нужно сделать очень быстро, ведь ты соревнуешься с другими участниками.

Дмитрий Игнатов (слева)

Дмитрий Игнатов (слева)

Фото: пресс-служба сборной России по Кибатлону

Как в целом оцените выступление сборной России на этих соревнованиях?

Головин: Считаю, что все сложилось удачно. Ребята выступили достойно, учитывая, что у нас было совсем немного времени на подготовку. Здесь мы представляли свои разработки, а не готовые продукты, как некоторые команды. Лично нам протез разработчики предоставили только полтора месяца назад. Уверен, что будет проделана работа над ошибками и к
следующему разу мы подойдем во всеоружии.

Игнатов: Еще один важный момент — многие страны приехали с импортными протезами, мне кажется, это неправильно. Мы же представляли свою разработку, которая на 99 процентов состоит из отечественных материалов.

Расскажите о том, как проходили тренировки.

Игнатов: Сюда мы приехали за несколько дней до соревнований. Нам удалось потренироваться на всех препятствиях, но возможности полностью пройти трассу нам не предоставили.

Дмитрий Игнатов

Дмитрий Игнатов

Фото: пресс-служба сборной России по Кибатлону

Можете назвать примерную стоимость вашей разработки? Насколько она будет доступной для обычных людей?

Игнатов: Назвать цену сейчас сложно, но уже можно с уверенностью сказать: протез обладает всеми функциями, которые необходимы в повседневной жизни, поэтому может быть очень полезен людям. Наш протез полностью гидравлический, в нем нет электронных механизмов, его не нужно заряжать или вставлять батарейки. Хочется отметить строение стопы: она тоже гидравлическая и может менять высоту в зависимости от покрытия, по которому идет человек.

Как давно вы пользуетесь протезами?

Игнатов: Без ноги я уже четыре года, перепробовал множество моделей, в основном электронные. Сейчас остановился на отечественной разработке. Не грущу, хожу и радуюсь жизни.

Как попали на «Матч ТВ»?

Так же, как это часто происходит на российском телевидении — по знакомству. Ребята приехали снимать про меня сюжет, и я спросил, можно ли устроиться к ним на работу. Они мне дали номер продюсера, я позвонил, и в итоге все сложилось удачно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше