«Вагон раскурочен, окна разбиты, нет света, кровь» Взрыв в Петербурге глазами очевидцев

СюжетТеракт в Лондоне

Фото: Сергей Коньков / ТАСС

3 апреля в петербургском метро прогремел взрыв. Самодельное устройство сработало в вагоне поезда в перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь» Московско-Петроградской линии. По данным Минздрава, погибли 11 человек, еще 45 пострадавших доставлены в больницы. Очевидцы делятся информацией о произошедшем с журналистами и в социальных сетях.

Андрей Шуршев, ехал во взорванном поезде:

«Я ехал с Сенной площади на "Техноложку". Услышал хлопок, почувствовал сильный толчок и запах пороха. В соседнем вагоне погас свет. Поезд не остановился, когда мы доехали до станции и остановились, люди выбирались через разбитые окна, а сотрудники метро уже вытаскивали пострадавших. Кажется, взорвался четвертый или пятый вагон ближе к концу поезда. Я видел как минимум четырех раненых или погибших. Платформа была задымлена, люди были в шоке и в легкой панике».

Очевидец в разговоре с ТАСС:

«В вагоне все уже были настроены на смерть, если так можно выразиться. После взрыва все ожидали последствий, затем нас вывели, и люди начали помогать друг другу, выводили других, большинство было в крови».

Очевидец, находился во взорванном вагоне:

«Взрыв произошел в тоннеле. Я был в наушниках и не сразу понял, что произошло. Кажется, после "Сенной". Резкая вспышка. И после этого задымление. Взрыв был очень громкий. Затем началась паника. Некоторые люди без рук, без ног, все в крови. У меня было шоковое состояние. Я себя вообще не контролировал. Света нет, люди кричат, вагон дальше едет. Я не знаю, сколько это длилось, казалось, что вечность. Затем поезд приехал на "Технологический институт". Меня вывели из вагона и я пошел на улицу».

Александр, ехал в соседнем вагоне:

«[Взрыв произошел] на перегоне между двумя станциями, во время движения. Я сидел в соседнем вагоне, рядом с вагоном, в котором был взрыв. Полетели стекла, искры, пепел, шум, дым, порох. Естественно, все в вагоне начали перебегать в другой конец, нажимать на кнопку вызова диспетчера, открывать окна.

Поезд доехал до станции, открыли двери, все выбежали из этого вагона, начали вытаскивать людей из вагона. Кто-то выходил сам.

Смотрю на соседний вагон — оттуда через окна вылезают люди, потому что двери, видимо, были закрыты — я не помню точно. Вытаскивали, просто выволакивали людей за одежду на пол, пытались оказать первую медицинскую помощь. Вагон выгорел. Стекла выбило. Наверное, выбило даже в моем вагоне стекла, потому что хлопок был сильный и искр было много. Если бы он был сверхсильным, наверное, два или три соседних вагона зацепило бы. Но такое ощущение, что удар был рассчитан на один вагон. Я сидел прямо у стенки с тем вагоном, и у нас в вагоне никто повреждений не получил.

Как мне показалось, бомба находилась в самом центре вагона, потому что люди, которые выбирались из окон по краям, были более или менее целы, даже не окровавлены. А чем ближе к центру вагона, такое чувство, тем серьезнее повреждения.

Паники не было. Всех трясло, но тем не менее люди очень организовано — как будто привыкшие к таким мероприятиям — как по команде начали вытаскивать людей из вагона. Все сразу бросились к соседнему вагону, в котором произошел взрыв, начали что-то делать, помогать».

Полина, очевидец:

«Мы ехали с учебы в соседнем вагоне. В это время в вагоне было достаточно много людей: все сидели, многие стояли. Взрыв прогремел между станциями «Сенная» и «Технологический институт». Был оглушительный хлопок, потом резкий запах, дым. Мы сразу же перешли в конец вагона, образовалась давка. Двум женщинам тут же стало плохо и они упали в обморок. Все произошло на ходу, поезд не останавливался. На "Технологическом институте" все вышли. Мы увидели, что соседний вагон раскурочен, окна разбиты, нет света, кровь.

Оттуда вытаскивали людей, кого-то выносили, кого-то придерживали. Пострадавших было много, человек 10-15 точно. Я не знаю, были ли трупы, через полторы-две минуты мы ушли оттуда. Мы сели в следующий поезд и поехали в сторону «Ленинского проспекта».

Анастасия Белоус:

«Я проскочила, после пробежки вошла в еще открытый парк победы, выйдя на еще не перекрытую "Техноложку" увидела ад. Все в крови, в машинах скорой. Два взрыва. Один был на "Сенной", второй на "Техноложке". В вагоне, на станциях метро (позже выяснилось, что взрыв был один, в перегоне между двумя этими станциями — прим. «Ленты.ру»). Мертвые, много раненых. Я в шоке, что чуть-чуть проскочила».

Александр, очевидец у метро «Технологический институт»:

«Сейчас у метро очень много народа, паника, летают вертолеты, куча машин. Люди рядом пытаются все это заснять и позвонить своим родным. Я наблюдал за тем, как выводят и выносят людей из метро. Это очень страшное зрелище. Мне, слава богу, повезло. Я только подходил к метро, когда произошел взрыв. Оттуда начали выбегать люди. Кто-то в панике, кого-то не задело, а кто-то выходил уже с грязными лицами, в потертой одежде и в крови.

Потом уже начали выносить людей, которых удалось спасти. На месте все предполагают, что это теракт, потому что очевидцы и пострадавшие говорят, что они ехали между станциями метро "Сенная площадь" и "Технологический институт", и в это время произошел взрыв в двух вагонах (по данным СКР, устройство сработало в одном вагоне — прим. «Ленты.ру»)».

Анна Свентик, очевидец:

«Мы проезжали по параллельным путям примерно через 10 минут после взрыва. Еще не было скорой. Мы видели все, как оно есть. Дым, красная гарь, запах, люди лежат черные, как после пожара Страшная картина. Развороченный вагон, дверь вырвана». По словам Анны, поезд проехал станцию без остановки, некоторые из пассажиров, находившихся с ней в одном вагоне, плакали.

Виталий Сорваль, очевидец:

«На "Сенной" в десятки раз меньше спецтехники. Основной удар — "Техноложка". Полиция очень лояльна, ребенку чинят велосипед».

Алина Яковлева утверждает, что утром 3 апреля пожаловалась полицейскому и машинисту на бесхозный рюкзак, но те не отреагировали:

«Я сегодня утром видела бесхозный предмет на станции "Спасская" (пересадочная на «Сенную площадь» — прим. «Ленты.ру») и обратилась к сотрудникам полиции на станции, рядом стоял машинист. На это последовала реакция – все в порядке, все нормально. Станция не была закрыта. И если были они приняли такие меры, может быть, жертв было бы меньше. Бесхозный предмет выглядел как рюкзак с одной лямкой, достаточно плотно набитый».

Наталья Егорова, должна была перейти на «синюю» ветку, где произошел взрыв:

«Мы как раз должны были сделать пересадку на станцию "Технологический институт", чтобы доехать до "Фрунзенской" — и увидели дым. Нас попросили покинуть метро, выйти на поверхность. Честно говоря, ощущения очень жуткое. До сих пор трясет. Всегда думала, что питерский метрополитен самый надежный...»

***

Спустя время после взрывов в соцсетях распространили якобы актуальное фото со станции метро «Спортивная». СМИ выяснили, что это снимок с учений, проходивших в августе 2016 года, и призвали не паниковать.

После взрыва из петербургского метрополитена эвакуировали пассажиров и закрыли все станции. «Фонтанка» и «Интерфакс» сообщили об обнаружении не сработавшей бомбы на станции «Площадь Восстания» Кировско-Выборгской линии. Как заявили ТАСС в Национальном антитеррористическом комитете, взрывное устройство обезврежено. Его снимок публикуют в соцсетях и Telegram-каналах. СМИ сообщают, что бомба была замаскирована под огнетушитель.

Соболезнования Петербургу выразил генсек НАТО Йенс Столтенберг, глава ПАСЕ Педро Аграмунт и глава МИД Британии Борис Джонсон, представители других стран и организаций. Сочувствие также выразило руководство Киевского метрополитена.

«Лондон, Брюссель, Москва, Стамбул, Санкт-Петербург — далеко не полный перечень городов, где произошли теракты в метрополитене. Мы сочувствуем каждой семье и каждому пассажиру, которого коснулась такая трагедия», — написали представители транспортного предприятия в Facebook.

Cо вторника, 4 апреля, в Санкт-Петербурге объявлен трехдневный траур.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше