Это же Роналдиньо! Он влюбил в футбол миллионы, погрыз чипсы и пропал с радаров

Фото: Sigi Tischler / AP

Легендарный бразилец Роналдиньо завершил карьеру. На поле в официальных матчах он не выходил с 2015-го, но предыдущие 17 лет вместили в себя россыпь личных и командных титулов, а также множество ярких финтов и голов. «Лента.ру» вспоминает главные этапы карьеры одного из лучших атакующих футболистов в истории.

Путь на вершину

Роналдо де Ассису Морейре, известному всему миру как Роналдиньо, было суждено стать футболистом. Его отец был полупрофессиональным спортсменом и совмещал выступления за местный клуб с работой в доках бразильского Порту-Алегри. Он и стал первым тренером будущей звезды. Известная на весь мир техника, на которую повлияли также занятия пляжным и мини-футболом, зародилась именно на улицах, где Ронни проводил с мячом все свободное время.

В возрасте семи лет Роналдиньо сделал первый шаг в карьере, попав в футбольную школу Ланжендонк. За ней последовали «Белу-Оризонти», где 13-летний игрок впервые привлек внимание прессы, забив все 23 мяча команды в ворота соперника в одном матче (!), и «Гремио», за который ранее выступал старший брат игрока, ныне являющийся его агентом. Тренер бразильского клуба Селсо Рот уже тогда видел в нем невероятный потенциал: «Я работал с большим количеством великолепных игроков, и с многими в очень интересный период их карьеры, в районе 19-20 лет. Я уважаю их всех, но Роналдиньо существенно лучше каждого».

В 1997 году к нему пришел первый титул — национальная сборная U-17 впервые в истории выиграла чемпионат мира, в течение которого Роналдиньо забивал дважды (оба раза с пенальти). В тот же год «Гремио» предложил ему первый профессиональный контракт.

При этом нельзя сказать, что на заре карьеры будущий обладатель «Золотого мяча» демонстрировал выдающуюся статистику. За четыре года в бразильском клубе он забил 21 мяч — не фонтан, но для молодого игрока совсем неплохо. В 1999 году полузащитнику покорилась еще одна вершина — уже взрослая сборная Бразилии с 19-летним Ронни в составе уверенно выиграла Кубок Америки, по ходу турнира победив Мексику (дважды), Аргентину с Дзанетти, Айялой и Симеоне и Уругвай.

Рональдиньо (слева)

Рональдиньо (слева)

Фото: Alejandro Acosta / Reuters

В 2001 году Роналдиньо привлек внимание европейских клубов. Очень близок к его подписанию был лондонский «Арсенал», однако у игрока возникли трудности с получением рабочей визы. Более удачлив оказался «Пари Сен-Жермен», заплативший «Гремио» смешную по нынешним временам сумму в пять миллионов евро. С этим трансфером связана прекрасная история из серии «а если бы»: Роналдиньо перестал выходить на поле в составе «Гремио», так как предварительный контракт с парижанами был подписан в обход клуба, что могло оставить бразильский клуб без компенсации. Видимо, на это и рассчитывал ПСЖ — контракт игрока истекал. Дело дошло до разбирательств в Международной федерации футбола (ФИФА). Именно в этот момент вмешался шотландский «Сент-Миррен», выразивший готовность заплатить за аренду хавбека шесть миллионов фунтов стерлингов. Сделка сорвалась (по разным версиям — из-за якобы сделанного для Роналдиньо фальшивого паспорта или недостаточно быстрого оформления трансферных бумаг), так что вопрос, каких успехов техничный бразилец мог бы добиться в Глазго или Абердине, так и останется без ответа.

Вот что говорил на этот счет сам игрок: «Это было давно. Перед тем как уехать из Бразилии и перебраться в Париж, я получил много предложений. Точно не помню от кого».

Париж и титул чемпиона мира

Старт французского этапа карьеры Роналдиньо не был выдающимся. Ни массы голов, ни титулов, ни даже постоянного места в основном составе парижан. Однако именно тогда он начал раскрываться и существенно прогрессировать, щеголяя невероятной техникой при любой возможности.

«Я играл против него, когда он только приехал в Европу и выступал за ПСЖ. Уже тогда можно было сказать, что в какой-то момент он станет одним из лучших игроков мира. В его арсенале была прекрасная техника и невероятное количество трюков», — вспоминал о Роналдиньо бывший футболист сборной Франции Лоран Блан.

С ним трудно не согласиться. Кстати, этот ролик — первый в истории YouTube, набравший миллион просмотров.

Ключевым периодом в развитии карьеры Роналдиньо стал сезон-2002/03. Перед его стартом он добавил в свою коллекцию титул чемпиона мира на взрослом уровне вместе с великолепными Роналдо и Ривалдо. В ходе мирового первенства-2002, проходившего в Японии и Корее, Роналдиньо забил дважды, а затем почти в одиночку вывел ПСЖ в финал национального Кубка. После этого была лишь одна дорога — наверх.

Барселона, Милан, далее — везде

После сезона-2002/03, по итогам которого ПСЖ не попал в еврокубки, Роналдиньо изъявил желание покинуть клуб. Среди претендентов были «Челси» и «Манчестер Юнайтед», который практически подписал игрока, однако, благодаря устной договоренности бразильца с Сандро Роселем, который тогда стал заместителем президента «Барселоны», каталонцы опередили британских конкурентов, заплатив «Пари Сен-Жермен» немногим более 32 миллионов евро. Пускай полузащитник и переходил в знаменитую «Барселону», клуб находился не в лучшем состоянии. За четыре сезона сине-гранатовые не сумели завоевать ни одного трофея. Однако с приходом бразильца все поменялось.

«Роналдиньо — причина перемен в "Барселоне". Это было плохое время, но изменения, которые случились с его приходом, были невероятными. В первый сезон он ничего не выиграл, но болельщики полюбили его. Он сделал всех этих людей счастливыми, когда клуб начал выигрывать трофеи. "Барса" должна быть всегда благодарна за то, что он сделал», — отмечал нынешний герой блауграны Лионель Месси.

Рональдиньо (справа)

Рональдиньо (справа)

Фото: Manu Fernandez / AP

Что говорить о каталонских болельщиках — даже фанаты «заклятых друзей» из «Реала» аплодировали Ронни — после дубля в ворота «сливочных» в «Эль класико» осенью 2005 года, когда «Барселона» увезла из Мадрида победу со счетом 3:0.

Уже в сезоне-2003/04 бразилец получил награду как лучший иностранный игрок чемпионата Испании и был признан ФИФА лучшим игроком мира. В системе Франка Райкарда и с партнерами высокого уровня — Деку, Самуэлем Это'О, Хенриком Ларссоном — плеймейкер по-настоящему расцвел, в первом же сезоне наколотив 22 мяча. Следующий сезон оказался, пожалуй, лучшим в карьере Роналдиньо: еще одна награда лучшему игроку года от ФИФА, «Золотой мяч» и титул чемпиона Испании.

Непокоренной осталась только одна вершина — победа в Лиге чемпионов. Вроде бы прибавлять после такого уже некуда, однако Роналдиньо и тут всех удивил. 26 голов, золото чемпионата Испании, семь забитых мячей вместе со званием лучшего игрока сезона в Лиге чемпионов и вишенка на торте — победа в финале над «Арсеналом».

Впереди, казалось бы, игрока ждали безоблачные годы в «Барсе», которая хотела продлить контракт с полузащитником до 2014 года. Однако в следующие два сезона Роналдиньо столкнулся со множеством трудностей, вызванных проблемами с физической формой, травмами, публичной критикой главного тренера и тактическими изменениями в игре каталонцев.

Переход в «Милан» летом 2008 года позволил Роналдиньо выйти на прежний уровень к началу следующего сезона, однако после выигрыша такого количества трофеев его мотивация была уже совсем не та, и игрока стали регулярно замечать в ночных клубах и барах. После двух с половиной лет в Милане, в январе 2011 года, в возрасте 30 лет полузащитник вернулся в Бразилию, пополнив состав «Фламенго». Он успел попылить в «Атлетико Минейро», мексиканском «Керетаро», «Флуминенсе», но это была лишь бледная тень былого Роналдиньо. 16 января 2018 года бразильский волшебник завершил карьеру.

«Он гораздо талантливее Месси и Роналду. Отдаешь ему мяч, а финты и голы приходят будто из другого мира», — отмечал бывший одноклубник Роналдиньо Деку.

Роналдо (слева) и Рональдиньо

Роналдо (слева) и Рональдиньо

Фото: Jason Reed / Reuters

Больше чем футболист

Как и у многих великих спортсменов, достижения Роналдиньо не ограничены футбольным полем. Бывший игрок является послом «Барселоны», представляющим клуб на различных официальных мероприятиях, владеет сетью футбольных академий, филиалы которых открыты в родном Порту-Алегри, ОАЭ и Азербайджане, принимает участие в деятельности UNICEF. Бразилец регулярно выходит на поле в благотворительных и выставочных матчах, путешествует по всему свету и заражает людей футболом.

Роналдиньо — натура творческая и многогранная. Он снялся в одном из эпизодов некогда популярного сериала «Клон» и боевике «Кикбоксер-6». Не самая выдающаяся фильмография, но для спортсмена, имеющего в послужном списке только съемки в рекламе газировки и чипсов (Фраза «Иди играй, сынок» из русскоязычной рекламы Lays стала крылатой), не так плохо. В 2017 году он сделал первый шаг в музыкальной карьере, записав сингл.

Неоднократно звучали мнения о том, что Роналдиньо так и не раскрыл свой потенциал до конца. Несмотря на это, он останется не только одним из величайших спортсменов в истории, но и человеком, воспринимавшим футбол как искусство и подарившим остальным возможность им восхищаться. Вряд ли болельщики когда-нибудь забудут его дриблинг и фирменную улыбку.


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше