«Мы делаем то же самое, что и мужчины» Женский футбол становится популярнее во всем мире. Россия — не исключение

Фото: Российский футбольный союз

Популярность женского футбола растет во всем мире. СМИ уделяют ему все больше внимания, крупные спонсоры и бренды подписывают ведущих спортсменок не менее охотно, чем футболистов-мужчин. Особенный ажиотаж вызвал женский чемпионат мира 2019 года. На трибунах во время финальной встречи сборных США и Нидерландов собралось почти 60 тысяч зрителей. В России женский футбол тоже есть: национальная команда, клубы, которые выступают в Лиге чемпионов, стадионы и болельщики — все, что нужно. Но какие же они, российские футболистки? Расскажет «Лента.ру».

«Сборная России была хороша»

Отборочный турнир к чемпионату Европы-2021. Сборная России выступает в группе А. В соперницах — команды из Словении, Косово, Турции, Эстонии и Нидерландов. Последние — самые серьезные, ведь на минувшем чемпионате мира голландки дошли до финала. После двух матчей россиянки занимают вторую строчку с шестью очками и уступают Нидерландам только по дополнительным показателям.

В стартовом матче отбора команда разобралась со словенками (1:0), а 3 сентября разгромила эстонок со счетом 4:0. Дублем отметилась Нелли Коровкина, еще по мячу — в активе Марины Федоровой и Алины Мягковой. После поражения главный тренер сборной Эстонии Ярмо Матикайнен открыто признал превосходство россиянок: «Разрыв в классе сегодняшних команд был очевиден. В идеальной для нас ситуации мы должны были сохранить ворота на замке до перерыва, но нам не удалось этого сделать. Могу точно сказать, что сборная России была так же хороша, как я ожидал», — цитирует его официальный сайт Российского футбольного союза (РФС). В следующем туре сборной России предстоит встреча с Косово в гостях. Матч запланирован на 4 октября.

Сборная России во время матча против сборной Эстонии

Сборная России во время матча против сборной Эстонии

Фото: Российский футбольный союз

Пресс-атташе женской сборной России Иван Генькенев в комментарии «Ленте.ру» заявил: «Шансы попасть на Евро у нас очень хорошие. Потому что в 2005-м, 2009-м, 2013-м и в 2017-м мы там были. Почему мы не вышли на чемпионат мира? Отбор очень жесткий. Там выходит только первое место. А первое место — это всегда Германия, Испания и прочие. На Европу же попадает первое место и часть вторых. Я считаю, что с вероятностью в 70 процентов на Евро и в этот раз мы сыграем».

Что до других результатов российской команды, то в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА) она занимает 25-е место. Для сравнения, мужская сборная России в аналогичном списке — 42-я. Еще российские футболистки неоднократно выигрывали международный турнир Albena Cup, а в 2013-м — Slavic Cup.

Тренирует сборную России Елена Фомина. Она стоит у руля команды четвертый год. В бытность игроком Фомина и сама выступала за национальную команду, по два раза принимала участие в чемпионатах Европы и мира. На клубном уровне защищала цвета «Чертаново», «Лады» и других команд. Тренерскую карьеру начала в 2013 году и уже спустя два сезона возглавила сборную. До нее командой руководили только мужчины: Олег Лапшин, Юрий Быстрицкий, Игорь Шалимов, Фарид Бенстити, Сергей Лаврентьев (исключение — специалист из Нидерландов Вера Паув, которая возглавляла российскую сборную на протяжении пяти месяцев в 2011 году, но не провела с ней ни одного официального матча).

Премьер-лига

Женский чемпионат России по футболу — турнир почти с тридцатилетней историей. Первый раз он прошел в 1992 году: участниками были 15 команд, а победителем стал «Интеррос» из Москвы. Сегодня в Премьер-лиге представлены восемь клубов: столичные «Локомотив», ЦСКА и «Чертаново», ижевское «Торпедо», красноярский «Енисей», пермская «Звезда-2005», краснодарская «Кубаночка» и «Рязань-ВДВ».

Елена Фомина

Елена Фомина

Фото: Российский футбольный союз

В текущем сезоне с большим отрывом лидирует ЦСКА. Вслед за ним идет «Локомотив», дальше — «Кубаночка». Обладатели золота и серебра ежегодно получают путевки в Лигу чемпионов, которая проводится, как и мужская, под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). При этом женские российские клубы выступают на этом турнире успешнее мужских, а один из них, «Звезда-2005», однажды даже вышел в финал. В 2009 году пермская команда уступила немецкому «Дуйсбургу-2001». Сейчас в квалификации ЛЧ участвуют «Рязань-ВДВ» и «Чертаново». Рязанский клуб играет против французского «Лиона», а столичный — против «Глазго Сити». Первые матчи россиянки проиграли, но впереди ответные встречи. Они назначены на 25 и 26 сентября.

Редкий матч в женской лиге России заканчивается нулевой ничьей. А девушки-бомбардиры, судя по статистике, не затерялись бы и в мужском чемпионате. Так, лучшая в этом сезоне — Нелли Коровкина из «Локо»: в 16 играх она отличилась 17 раз. Для сравнения, лидер среди бомбардиров Российской премьер-лиги (РПЛ) Федор Чалов из ЦСКА в сезоне-2018/2019 забил 15 мячей в 30 встречах. Вторая в списке — Ксения Цыбутович из ЦСКА (11 голов в 15 матчах). Третья — одноклубница Цыбутович Надежда Смирнова (7 — в 17). Лучший голкипер Премьер-лиги — Эльвира Тодуа, представляющая армейцев. В 15 матчах она пропустила всего пять мячей.

Пресс-атташе сборной уверен, что женский футбол хорош тем, что близок к болельщикам. «На матчах чемпионата девчонки празднуют голы вместе с фанатами. Во-вторых, он интересен мужской аудитории, потому что играют девушки. Есть у нас Ксения Коваленко, Надежда Карпова, у них много подписчиков в Instagram. Та же Коваленко считается одной из самых красивых спортсменок вообще. Со спортивной точки зрения, в женском футболе практически нет симуляций. Плюс чемпионат очень интересный, всегда интрига. Чемпион у нас каждый раз новый, нет гегемонии какого-то одного клуба», — отмечает Генькенев.

Главная Надежда

Лучшие из россиянок уезжают за рубеж. Например, с 2017 года в чемпионате Испании выступает Надежда Карпова. Та самая, которую аргентинец Лионель Месси включил в список десяти лучших молодых игроков мира. Она стала единственной девушкой в «Команде Месси». В подарок россиянка получила именные бутсы.

После того как футболистка провела несколько успешных сезонов за московское «Чертаново», а в 2016-м стала лучшим бомбардиром Премьер-лиги, ее заметили и пригласили в «Валенсию». Контракт был рассчитан на два года. Первый мяч за испанский клуб Карпова забила 30 октября 2017-го: она вышла на замену в матче против мадридского «Атлетико» и уже спустя четыре минуты отпраздновала гол. А в ноябре того же года Надежду признали лучшим игроком тура.

В 2018-м клуб и спортсменка расторгли контракт по обоюдному согласию, но без работы россиянка не осталась: ее позвали в другую испанскую команду, «Севилью». В тот момент клуб находился в зоне вылета из высшей лиги, но теперь ситуация изменилась. «Севилья» крепко держится в первой десятке (всего в лиге 16 команд). Впервые за новый клуб футболистка отличилась в феврале 2019-го, забив как раз «Валенсии».

Надежда Карпова

Надежда Карпова

Фото: @karpichito

Сейчас 24-летняя Карпова — игрок основного состава. В апреле она огорчила «Барселону», а в конце августа забила победный мяч в матче против мадридского «Реала». На 90-й минуте россиянка отличилась после подачи углового. Это произошло в присутствии бразильского защитника сливочных Марсело: он пришел поболеть за женскую команду своего клуба вместе с сыном.

В российской прессе имя Карповой встречается часто. СМИ пишут о каждом забитом ею мяче. Да и сама она человек довольно медийный: раздает интервью, активно ведет Instagram, является амбассадором adidas в России и снимается для Tatler, Numero, SNC, ELLE и Esquire. А на все публичные мероприятия ее одевает Chanel. «Я начала ко всем штукам, которые мне предлагают, относиться открыто и идти навстречу. Когда меня стали зазывать на разные YouTube-каналы, предлагать сниматься в челленджах, когда звали на первые интервью, даже какие-то несерьезные, я всегда ходила. И в медиа увидели, что я не против коммуницировать, и за счет этого я и стала расти», — рассказала она Forbes в сентябре.

Также она высказалась о развитии своего вида спорта: «Женский футбол должен стать массовым. Не хочется говорить, что мужской и женский футбол — это разные виды спорта. По сути, одно и то же. Но у женщин мощнее складывается драматургия. В женском футболе присутствует больший человеческий фактор. Если посмотреть обзоры с чемпионата мира, там постоянно какие-то удаления, пенальти, отмена голов. Женщины играют эмоциональнее. Я честно не понимаю, почему разделяют женский и мужской футбол. Мы делаем на поле все то же самое, что и мужчины».

Уникальные показатели

Карпова, конечно, не единственный талант в российском женском футболе. Так, 22-летний форвард Марина Федорова в 2019 году стала игроком испанского «Бетиса». До этого она выступала в высшей лиге России за «Зоркий», «Рязань-ВДВ» и «Енисей». В ее активе — серебро чемпионата страны 2017 года, которое она завоевала в составе красноярской команды. Кроме того, Федорова играла в высшем дивизионе Финляндии за «Найс Футис». В начале 2019 года футболистка перешла во французский «Мец», где ее и заметили испанцы.

Федорова — уникальная спортсменка. Она постоянно вызывается в сборную России, но играет за национальную команду не только в большом футболе, но и в мини-футболе, и в «пляжке». В 2018 году после победы в Кубке Европы по пляжному футболу ее признали лучшей футболисткой мира. Тогда же Марина получила приз лучшему игроку турнира: в финале российские девушки победили испанок (2:0), а Федорова стала автором одного из голов.

«Мне повезло, даже особой системы подготовки не нужно, чтобы перестраиваться. Кажется, когда перехожу с песка на газон, мне сразу легче играть. Там же колени закачиваются сильно: это помогает еще и в мини-футболе», — рассказывала она в интервью «Чемпионат.com» в марте 2019 года.

Еще одна спортсменка из сборной России, выступающая за границей, — 20-летняя защитница Алина Мягкова из «Локомотива». В начале августа она переехала в США и стала игроком «Маунт-Плезант» из Мичигана.

«Она готова к более быстрому и жесткому футболу»

Кроме того, в России есть женщины-рефери с международным опытом. Это Анастасия Пустовойтова и Екатерина Курочкина. Пустовойтова была главным арбитром финального матча женской Лиги чемпионов сезона-2018/2019, а Курочкина (в паре с румынкой Петруцей Югулеску) работала боковым судьей. В матче, который прошел 18 мая на стадионе «Ференцварош» в Будапеште, встречались французский «Лион» и каталонская «Барселона» (4:1).

Анастасия Пустовойтова

Анастасия Пустовойтова

Фото: Robert Cianflone / Getty Images

Но россиянки доказали свой профессионализм и до этого: в 2017 году они работали на чемпионате Европы среди женских сборных в Нидерландах. Также в их активе судейство на чемпионатах мира среди девушек до 17 лет в Иордании в 2016 году и в Уругвае в 2018 году. А на чемпионате мира-2019 Пустовойтова обслуживала три игры: встречи группового этапа Англия — Шотландия (2:1), Нигерия — Корея (2:0) и матч за третье место между Швецией и Англией (0:2). За свою работу Анастасия была признана рефери года в рамках премии Football Heroes и получила награду Международной ассоциации развития футбола (IFDA).

Кроме того, Пустовойтова уже стала арбитром на матчах мужских команд. Председатель судейского комитета РФС Николай Левников отметил: «На сегодняшний день Настя очень профессиональный человек, в течение этого сезона она сможет всем доказать, что готова к более быстрому и жесткому футболу». 19 сентября это подтвердил глава РФС Александр Дюков. «Пустовойтова включена в список судей на матчи Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ), возлагаем на нее большие надежды. Надеемся, что она будет привлекаться к матчам Футбольной национальной лиги (ФНЛ) и дай бог к играм Российской премьер-лиги (РПЛ)», — цитирует его ТАСС.

***

У женского футбола в России есть все шансы догнать по популярности мужской. Помните? Команду Черчесова до чемпионата мира 2018 года тоже не воспринимали всерьез. Теперь Артема Дзюбу считают национальным героем, а ноге Игоря Акинфеева ставят памятники. Сейчас женская сборная России как никогда близка к прорыву: выйди девушки на Евро и следующий ЧМ, победи в нескольких матчах, — и о них заговорят с куда большим интересом. А там и до всеобщего признания недалеко. Все это — просто дело времени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше