«Меня арестовывали девять раз» Дуэйн Джонсон мог получить срок вместо славы и богатства. Как спорт изменил его жизнь?

Фото: sportfotodienst / Imago / Globallookpress.com

Голливудскую суперзвезду Дуэйна Джонсона по прозвищу Скала знают во всем мире. 50-летний американец прославился ролями в таких блокбастерах, как «Царь скорпионов», «Мумия возвращается», «Форсаж» и в нескольких десятках других успешных фильмов и сериалов. Однако не все помнят о том, что Джонсон пришел в кино из большого спорта. «Лента.ру» — подробнее о том, как складывалась его спортивная карьера и какую роль сыграл спорт в жизни одного из самых востребованных и высокооплачиваемых актеров мира.

«Этот парень не старшеклассник, а агент ФБР под прикрытием, который ловит наркоторговцев», — так то ли в шутку, то ли всерьез говорили о Джонсоне партнеры по школьной футбольной команде. Юноша действительно был на две головы выше и в полтора раза мощнее большинства сверстников, но прекрасные физические данные вполне могли материализоваться не в огромное состояние и всемирную славу, а в карьеру преступника-рецидивиста.

На чемоданах

Колоритной внешностью актер обязан родителям. Отец Дуэйна — Рокки Джонсон — хоть и появился на свет в Канаде, имеет африканское происхождение, а семья матери — Аты Джонсон — перебралась в США с островов Самоа. И Джонсон-старший, и родственники матери актера, а именно его бабушка и дедушка, профессионально занимались рестлингом, так что спортивное будущее Дуэйна было предопределено с пеленок.

Дуэйн Джонсон вместе с отцом

Дуэйн Джонсон вместе с отцом

Фото: Dwayne Johnson / Globallookpress.com

Тем более, с физическими данными у Джонсона было все в полном порядке с самого детства, которое спортсмен проводил в разных частях света. Сначала он жил в Новой Зеландии с родственниками матери, затем воссоединился с родителями в Гонолулу на Гавайях, а в 16 лет окончательно вернулся на материковую часть США в Пенсильванию. Отец продолжал зарабатывать на жизнь рестлингом, мать трудилась его промоутером, но денег семье Джонсонов все равно катастрофически не хватало. Об этом не раз вспоминал сам Дуэйн.

Моему старику приходилось тяжело трудиться просто для того, чтобы платить за жилье. Как и моей маме. К счастью, в конце концов я взял себя в руки и нашел парочку приятелей, с которыми начал ходить в зал

Дуэйн Джонсон

Еще одной проблемой семьи стала адаптация Джонсона в школе. В Пенсильвании все было совсем не так, как в Новой Зеландии или на Гавайях, поэтому юноша никак не мог найти общий язык ни со сверстниками, ни с учителями. Проблемы горячий и физически одаренный юноша часто решал кулаками, что совершенно не устраивало администрацию учебных заведений. Из-за драк Джонсону пришлось сменить четыре школы, в его активе также было несколько приводов в полицию.

Путевка в жизнь

Попасть в профессиональный спорт Джонсону помог случай. В четвертой по счету школе в Пенсильвании парень снова нарушил правила и отправился по нужде в учительский туалет. Это заметил тренер местной команды по американскому футболу Джоди Цвик, который тут же сделал старшекласснику замечание. «Ага, сейчас уйду, только руки домою», — бросил Дуэйн, не оборачиваясь. Тренер мог легко пожаловаться директору, и ученик в тот же день отправился бы искать пятую школу, но Цвик поступил мудрее. Специалист оценил сумасшедшие габариты Джонсона (рост больше 190 сантиметров и вес за 100 килограммов) и предложил тому направить агрессию в мирное русло, а именно в американский футбол.

В детстве в Новой Зеландии Джонсон много играл в регби, а с 12 лет на регулярной основе тягал железо в спортивном зале, так что база для начала карьеры в американском футболе была замечательной. Парень с головой ушел в спорт, что уберегло его от попадания в плохую компанию и поиска нелегальных заработков. Джонсон упорно тренировался и делал большие успехи в американском футболе, который стал для него социальным лифтом.

Сбиваться с курса я начал лет с 13-ти. Меня арестовывали за драки, кражи и все виды глупостей, которые мне точно не стоило совершать. К 17 годам я оказывался в полиции восемь или девять раз

Дуэйн Джонсон

К окончанию школы с криминалом было покончено раз и навсегда, а Джонсон мог выбирать из нескольких вузов, которые мечтали заполучить перспективного спортсмена в свои команды и предлагали ему стипендию. Юноша выбрал университет Майами, руководствуясь чисто спортивным принципом. Именно там базировался один из сильнейших футбольных клубов в студенческой лиге (NCAA) на тот момент — «Майами Харрикейнс». Направлением для обучения Джонсон, памятуя о своем веселом прошлом, выбрал криминологию.

Время показало, что Джонсон сделал одновременно и правильный, и неправильный выбор. В 1991 году его команда выиграла NCAA, Дуэйн выступал в линии защиты и был одним из ключевых игроков «Харрикейнс». Тренер «Майами» Эд Орджерон вспоминал, что во времена выступлений за студенческую команду Джонсон отличался скромностью и трудолюбием. Так что спорт кардинально поменял характер трудного подростка, который в свое время легко мог оказаться за решеткой.

Дуэйн Джонсон (в центре, номер 94)

Дуэйн Джонсон (в центре, номер 94)

Фото: Tim DeFrisco / Getty Images

Правда, больших успехов в американском футболе Джонсон добиться так и не смог. Сам американец, как и многие специалисты в этом виде спорта, утверждает, что это связано исключительно со стечением обстоятельств. Спортсмена вытеснила из состава будущая звезда Национальной футбольной лиги (НФЛ) Уоррен Сапп, а бороться с ним на равных Джонсону мешали постоянные травмы. В итоге Дуэйн по окончании учебы в университете, в отличие от девяти партнеров по команде, так и не дождался предложений от клубов НФЛ и отправился играть в канадскую лигу за «Калгари Стампидерс». Карьера на родине отца получилась скоротечной: Джонсон отыграл лишь один сезон и ушел из американского футбола из-за травмы спины.

Стой как Скала

После ухода из футбола в жизни Скалы наступил очередной сложный момент. Денег катастрофически не хватало, а корочка о высшем образовании в области криминологии могла мало чем помочь, так как КПД у процесса получения высшего образования профессиональными спортсменами одинаково невысок во многих странах мира.

На этой волне Джонсон вполне мог вернуться в криминальное юношество, но и на этот раз на выручку пришел спорт

Дуэйн вспомнил о деле всей жизни своих родителей и подался в рестлинг, где ему повезло гораздо больше, чем отцу. На статного выходца из американского футбола обратил внимание бывший рестлер Пат Паттерсон, который в середине 90-х в качестве продюсера раскручивал World Wrestling Federation (WWF). Именно он устроил Джонсону несколько пробных боев в престижном промоушене. Изначально спортсмен взял псевдоним Рокки Мавиа и на первых порах отыгрывал роль «хорошего парня». Ему удавалось одерживать победы, но сценический образ Джонсона быстро надоел зрителям.

Дуэйн Джонсон

Дуэйн Джонсон

Фото: Getty Images

Положительный персонаж Дуэйна стал ненавистным для болельщиков, и ему даже пришлось на несколько месяцев взять паузу в карьере. На ринг Джонсон вернулся в 1997 году в качестве отрицательного героя под новым псевдонимом Скала, что позволило ему стать одним из самых успешных рестлеров в истории. К эффектному выступлению на ринге добавились отыгрыш всевозможных сцен словесных конфликтов и поддержание конфронтации с другими популярными культовыми персонажами того времени.

Зрители были в восторге от актерских способностей Скалы, кроме того, их оценили голливудские продюсеры

В кино Джонсон оказался в начале нулевых, дебютной для него стала роль второго плана в фильме «Мумия возвращается» в 2001-м, а уже через год он получил главную роль в приквеле картины — «Царь скорпионов». Дебют оказался очень успешным, Скала сначала совмещал карьеру в кино и рестлинге, а затем полностью сосредоточился на актерской профессии, которая принесла ему сотни миллионов долларов.

Но и сейчас спорт играет важнейшую роль в жизни актера. 50-летний Джонсон выглядит лет на 15 моложе, находится в отличной форме и, кажется, готов в любой момент на равных посоревноваться с лучшими бодибилдерами мира. Скала признается, что любит вставать в четыре утра и перед завтраком либо совершать часовую пробежку, либо столько же времени проводить на кардиотренажерах. Шесть дней у американца силовые тренировки, во время которых он работает с умопомрачительными весами. От груди лежа, например, Джонсон спокойно жмет 140-150 килограммов 8-12 раз, а приседает со штангой весом 180-200 килограммов. И это в 50 лет!

Еще одним увлечением Джонсона являются смешанные единоборства, однако он не бьется в октагоне, а сотрудничает с Абсолютным бойцовским чемпионатом (UFC). С января этого года все бойцы выходят на поединки промоушена в кроссовках, произведенных компанией Скалы. Кроме того, он часто лично появляется на турнирах организации. Например, в ноябре 2019-го Джонсон вручал чемпионский пояс соотечественнику Хорхе Масвидалю. Однако любимый боец ММА актера выступает не в UFC. В 2013-м американец признался, что фанатеет от Федора Емельяненко и мечтает однажды пожать ему руку. Почему бы не сделать это в феврале в Калифорнии, где россиянин проведет бой против Райана Бейдера на турнире Bellator?

Сыграть в НФЛ и выиграть Супербоул было моей мечтой, ради которой я впахивал день за днем на протяжении нескольких лет. Но я провалился, из моей футбольной мечты ничего не вышло. Этот путь не был предназначен для меня. И теперь, годы спустя, жизнь привела меня к тому же, вокруг чего когда-то вращалась

Дуэйн Джонсон

С такой речью Джонсон выступил в феврале этого года перед Супербоулом — решающим матчем НФЛ между «Лос-Анджелес Рэмс» и «Цинциннати Бенгалс». Актер стоял на переполненном 70-тысячном SoFi-стэдиум в родной Калифорнии и под восторженный рев фанатов отыгрывал роль легендарного рестлера Скалы. Конечно, Джонсон всегда мечтал оказаться на газоне в главном матче года в качестве игрока, но вряд ли он сильно расстроен, что его жизнь сложилась иначе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше