«Нас закрыли намертво» Тысячи россиян второй день зажаты в снежной ловушке на трассе M-4. Что они рассказывают об этом?

Фото: Эрик Романенко / ТАСС

30 марта Ростовскую область накрыл мощный снегопад, в результате чего на трассе М-4 образовалась 60-километровая пробка. Тысячи людей оказались заблокированы на дороге между фурами и отбойниками. Среди них — не только привыкшие к сну в сидячем положении дальнобойщики, но и военные с боевыми ранениями, пенсионеры, женщины с маленькими детьми. Большинство из них до сих пор не могут ни развернуться, ни проехать дальше. Что происходит на занесенной снегом М-4, как водители пытаются прорваться через фуры и отбойники и с чего начался затор — «Ленте.ру» рассказали россияне, которые застряли на трассе «Дон» и провели там целую ночь.

«Боялся, что швы разойдутся»

Эдуард:

Мы ехали из Нижнего Новгорода по трассе М-4 в ЛНР. Меня везли из больницы в больницу и попутно пацаны взяли гуманитарку для военных. Я сам военный, был в Нижнем на реампутации культи после минно-взрывной травмы, подорвался на противопехотной мине.

Сейчас нет никакой информации, по слухам, М-4 стояла уже с 13:00 прошлого дня, 30 марта. Мы въехали вчера в пробку часов в семь вечера, но не придали этому значения. Подумали: ну пробка и пробка, бывает, может быть, авария, сейчас рассосется, и движение возобновится. Максимум думали стоять в ней ну час, ну два, не больше. Это все-таки федеральная трасса.

Фото: Главное управление МЧС по Ростовской области

В тесной пробке мы провели с семи вечера до четырех утра, за это время мы почти не продвинулись. Все стоит, все друг друга прижимают. До пункта обогрева в принципе добраться нереально даже взрослым людям, а старикам и детям — тем более.

На происходящее все реагировали спокойно, паники не было, во время перекура все решали самые главные вопросы в России: кто виноват и что делать. Люди чем могли помогали друг другу, делились тем, что у кого было: сигаретами, лекарствами. Дальнобойщики брали детей в кабины погреться, даже мы немного поучаствовали. У нас была на двоих бутылка воды 0,33, хлопец из соседней машины попросил воды, дали ему попить — в общем, чем богаты. В пробке cтояли даже огромные семьи.

При звонках на 112 оператор, когда узнавала, откуда звонят, просто бросала трубку

Лично от нас ближайшая заправка была в восьми километрах. Пройти это расстояние ночью, по бурану, было нереально. Но нам повезло, и сейчас мы выехали из пробки, едем в сторону Москвы. Хотя с вчерашнего нашего заезда в пробку и до момента выезда из нее продвижения не было ни на сантиметр.

Ночью было тяжело. Из-за ранения открылось кровотечение, культю в дороге раструсило. Боялся, что швы разойдутся, но в итоге все обошлось.

Морально помогали совсем незнакомые люди, которые писали в личку слова поддержки! Было очень необычно такое. Все привыкли, что в «человейниках» каждый сам за себя, а здесь очень удивило подобное! Я последний раз такое помню лишь в детстве.

«Вокруг та же картина, что и десять часов назад»

Анастасия:

Я нахожусь в автобусе Москва — Тамань, в 23 часа 30 марта встали в одном месте и больше не двигались ни на метр. Службы не проезжают, продвижения не происходит. Больше ничего не знаю и не могу сказать. Людям, которые впереди, наверняка, хуже, у нас тут хоть неподалеку заправка есть и магазины. Кто-то вообще находится неизвестно где, без бензина и воды.

Мы не звонили в спасательные службы, впереди нас водители сказали, что сообщили всем службам и те пообещали помочь, но по факту у них не хватает либо техники, либо рабочей силы.

Фото: Эрик Романенко / ТАСС

Сейчас на дороге не происходит ничего. Только новые гражданские машины подъезжают, перекрывают встречные полосы и пытаются пробиться вперед. А пробиваться там некуда, так что пробка только увеличивается

Службы сказали, что снегопад был вчера. С того времени, как мы встали, никакого снегопада, дождя и прочих осадков нет. Все, что мы видим здесь — все просто стоят. Мы не видим, почему, не видим, что происходит впереди. Никаких снегоуборочных машин нет нигде поблизости и не проезжало ни разу за это время. Вокруг та же картина, что и десять часов назад.

«Ребенку три раза в день нужно делать ингаляции»

Юлия:

Мы ехали по трассе М-4 в сторону Ростова из Москвы. В Москву ребенка возили на обследование, у него муковисцидоз. Встали в пробку, заехали на заправку. Навигатор уже показывал, что движение остановилось полностью. И мы на заправке с восьми вечера, ночевали в машине, до сих пор сидим здесь. Заправка полностью встала, грузовики перекрыли выезды и въезды.

Звонила в 112, никакой помощи — грубят и хамят. Сказали: «Зачем поперлись в такую погоду?» А затем просто бросили трубку! Я стала рассказывать про ситуацию с ребенком, а мне говорят: «Тут все больные и хромые, чего вы хотите?» В последний раз я звонила туда часов в десять утра, спросить, что там с дорогами. Я в шоке.

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Никаких смс-оповещений, что будут какие-то опасные погодные условия, не было.

Ночью разложили кресла, ребенка положили сзади, сами спали на передних креслах. Всю ночь работала машина, полбака бензина сожгли. Сейчас особо никуда не можем выйти.

Туалеты закрыли, ребенок ходит в кустики. Тут на заправке очень много родителей с детьми

Сейчас уже нет снегопада, все тает, а мы до сих пор стоим и не двигаемся. За это время я не видела, чтобы проезжала какая-то техника.

В 112 сказали, что есть службы обогрева. Мол, хотите — идите туда. А куда идти? Я даже не знаю, где они находятся.

На заправке заканчивается еда, людей много. Ребенку три раза в день нужно делать ингаляции, кормить. Работники сказали, что остались только чебуреки и несколько пирожков. Гамбургеры и бутерброды разобрали.

Мы взяли три гамбургера и три кофе, муж отдал почти 1000 рублей. Наверное, цены, действительно, повысились в связи со сложившейся ситуацией. Интернет здесь тоже очень плохо ловит. Нас полностью отрезали.

«Мы в клетке»

Виктория (имя изменено):

С 12 часов вчерашнего дня стоим на 958-м километре в центре затора между Шахтами и Глубоким. Заперты на трассе между фурами, которые заняли все полосы, и отбойниками, которые не дают развернуться на пустую встречную полосу и вернуться в Ростов. Ни одной единицы спецтехники не видели за 19 часов, проезжали мимо МЧС с мигалками, и все. Пункты обогрева, судя по информации СМИ и «Автодора», где-то есть, но он один на 40 километров, и добраться до него невозможно, когда снег по пояс. Никаких движений нет, еды у нас и воды нет. Зато пока есть топливо.

Фото: Эрик Романенко / ТАСС

Предупреждений о закрытии трассы не было почти до 16:00, а стоим мы с 12 часов. Теперь нас закрыли намертво. Пишут, что расчищают в начале пробки и в хвосте, но нам это не помогает.

Делились вчера, чем было. Кто-то рядом давал топливо или пускал погреться. Но все закончилось. Пишут, что кого-то уже эвакуировали. Наверное, в начале пробки или в хвосте, но до нас никто не доехал. Никто ничего не сказал — спасателей мы за сутки ни разу не видели.

В чате люди говорят, что трассу закрыли на двое суток и пока не растает само — ничего сделать не могут. По 112 говорят, что все и так делается, и дают отбой

Фуры заняли все полосы. Изначально все произошло из-за того, что фура в левой полосе пошла на обгон такой же фуры, обледенение дороги и некачественная резина не позволили машине подняться в гору, произошла авария, и все. Постепенно большегрузы начали обгонять друг друга в две полосы и в итоге зажали всех. Легковые не могут даже развернуться.

Ограждения, плюс фуры, плюс снег — и мы в клетке. На многие километры.

«Стали пробираться между фурами, как через лабиринт»

Дмитрий:

Мы направлялись из Москвы в Ростов. Пробка стала образовываться за Шахтами, но встали мы намертво чуть дальше. С 14 часов предыдущего дня просто ехали медленно, как в обычной пробке, но с 16 часов стоим уже совсем неподвижно. Появилась какая-то полоса, но по ней мы проехали буквально километр и попали на ближайшую заправку «Роснефти», ночевали здесь. Снегоуборочную технику я не видел.

Мы звонили с шести часов вечера в поддержку и в 112. Спрашивали, как обстоят дела. Нам говорили, что техника задействована из всех возможных городов, но мимо нас техника проехала только примерно в 21:30.

Говорили, что якобы разобрали отбойники. Я еще не видел, только сейчас буду пробовать ехать на разворот в сторону Ростова.

Еще одну ночь здесь не хочется ночевать

Мне повезло, что я не так далеко уехал от города, и топливо еще оставалось. Я грелся в заведенной машине, так и спал. Не понимаю, каково тем, у кого было мало топлива.

По встречной полосе движущихся машин также нет. Я так понял, что трасса перекрыта в обе стороны, но не знаю причин. Видимо, мы находимся далеко от эпицентра.

Фото: Главное управление МЧС по Ростовской области

Люди на легковых машинах нашли некоторые лазейки, стали пробираться между фурами, как через лабиринт. У нас даже есть видео, как мы едем между фур. Повезло, что добрались до заправки. Воды у нас с собой не было, были только фрукты и овощи, которые до этого купили на рынке. Все помогают друг другу — выталкивают машины из снега.

Фуры стоят совсем неподвижно, а на заправке, где мы ночевали, народ начинает пробовать выезжать на ближайший разворот, который открылся в нескольких километрах.

Не могу сказать, повысили ли заправки цены на бензин или воду. Обычно я пользуюсь другими станциями.

Звонили в 112 в 18 часов вчера. Все, что нам сказали: «Ожидайте». Что делать, если мало топлива или как обогреть себя, не рассказали.

«Заправка делает на всех деньги»

Светлана:

Мы ехали из Москвы в сторону Краснодара, домой. В 15 часов вчера началась морось, снег с дождем. Снегоуборочные машины стояли, но дороги не чистили. Потом резко начался снегопад. Все дальнобойщики встали, естественно, никто никуда не едет.

Мы пробрались только до 924 километра дороги, и все. С тех пор до сих пор стоим — получается, как раз с 15 часов. Все звонят в МЧС, ночью приняли координаты, номер телефона, взяли номер машины. Но с тех пор — тишина.

Естественно, у людей уже заканчивается бензин, все друг другу как-то пытаются помочь. Сзади стоит машина, там маленький ребенок с температурой, бензин у них заканчивается. Поделились лекарствами, едой и водой.

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Дальше есть заправка «Лукойл». Дойти до нее нереально, но говорят, что там есть какой-то пункт обогрева. Идти 1,5 километра, вокруг поле, засыпанное снегом, и очень сильный ветер. С детьми туда пройти совсем никак.

Сейчас не сдвинулись ни на сантиметр. Дальнобойщики предлагают посильную помощь — кто лопаты, кто чай, кто кофе. А заправка делает на всех деньги.

Все платно, пятилитровые бутылки специально убрали, чтобы люди покупали бензин в дорогих канистрах за 900 рублей. Сразу все подросло в цене

Встречные полосы движения прочистили, пускают в сторону Москвы. В сторону Ростова не пускают, мы стоим, у нас отбойник. Мы даже проехать никуда не можем, стоим в снегу.

Звонили на 112, там общаются по-хамски, кидают трубки. Говорят: «Ждите». Ну вот, десять часов после последнего «ждите» прошло, и ждем. Никто не перезванивает.

Говорили с дальнобойщиками — никого ни о чем не предупреждали. Никакие трассы не перекрывали, ничего не делали.

«Продвинулись метров на пять»

Максим:

Мы ехали в сторону Москвы из Ростова по М-4. Встали в пробку в районе поселка Глубокий. Проехали его и встали. Это было вчера в 14 часов. Без движения так и стоим. Я еду на грузовике.

Я сам не звонил спасателям. Увидел только, что по встречной полосе очень быстро проехало несколько машин. Возле нас остановились, поговорили. Спросили, нужно ли топливо, и все. У нас все было на тот момент. С того момента, может быть, продвинулись метров на пять из-за легковых автомобилей.

Было темно, за нами стояли легковые машины, которые легко было не заметить. Говорю это к тому, что они не обходили каждую машину и могли пропустить кого-то, кому действительно была нужна помощь.

Фото: Николай Хижняк / РИА Новости

Рядом есть заправка «Лукойл», впереди через два километра следующая развязка, вроде есть какой-то магазин. Мы не ходили туда, у нас есть запасы.

Все легковые машины в основном уехали по обочине дальше. Грузовики стоят. Я так понимаю, что легковые машины дальше тоже стоят на следующей развязке.

По факту пробка действительно произошла из-за погодных условий. Сейчас гололед, снег до этого валил. Для фур это очень плохо. Получается, что снег валил, машины его тут же моментально раскатывали.

Просто непонятно, почему стоим сейчас. На данный момент этот снег уже ерунда и почему не пускают дальше — непонятно. Там могли спокойно просыпать солью в районе поселка. Снег скоро превратился бы в воду, если бы пошло движение. Это чисто мое мнение как водителя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше