Что такое тейпирование: реальная помощь или модная наклейка? Объясняет врач

Фото: Real Sports Photos / Shutterstock / Fotodom

Подтянутая кожа, обезболивающий эффект, быстрое восстановление суставов, мышц и сухожилий после травм и операций: говорят, что всего этого можно добиться с помощью небольших разноцветных клейких лент — тейпов. Действительно ли все так просто и успевшее стать модным тейпирование правда обладает лечебным эффектом? Чтобы выяснить это, «Лента.ру» поговорила с физиотерапевтом олимпийской сборной России Ильдаром Гиниятуллиным.

Что такое тейпы и как они появились

Тейпами называют специальные эластичные ленты с клеевым слоем, которые наносят на разные участки тела в зависимости от необходимости и желаемых результатов. Сам этот процесс и называется тейпированием. Методику в 1973 году разработал американец японского происхождения Кензо Касе, мануальный терапевт и хиропрактик.

Он обратил внимание на один повторяющийся момент: пациенты рассказывали, что, когда тот прикладывал руки на их тело, дискомфорт и болевые ощущения проходили, по телу разливалось тепло. Но как только терапевт убирал руки, все возвращалось. Тогда Касе задался вопросом: как сохранить этот эффект «рук терапевта» на более длительное время?

Ильдар Гиниятуллинмассажист и физиотерапевт олимпийской сборной России

Тогда он и разработал методику тейпирования. По словам Гиниятуллина, в мире об этом узнали в 1988 году — на Олимпийских играх в Сеуле. «Помимо того, что Кензо Касе был частным практиком, он также консультировал олимпийские команды США, в частности волейбольную, — поясняет специалист. — Она не считалась фаворитом, можно сказать, была даже аутсайдером, но на той Олимпиаде творила настоящие чудеса. При этом внимание всех привлекли разноцветные пластыри на телах спортсменов — те самые тейпы. Это заинтересовало людей, они подходили к физиотерапевту, расспрашивали о необычных полосках. Так началась популярность тейпирования».

Фото: Jon Nazca / Reuters

Как работают тейпы

Как отмечает Ильдар Гиниятуллин, у тейпирования много механизмов действия, но основой из них — это натяжение.

Какие эффекты дает тейпирование?

Влияние на кровообращение и лимфодренаж. Тейп натягивается за счет резинки, которая содержится в волокнах самого тейпа, рассказывает эксперт. Благодаря этому натяжению полоска приподнимает кожу в месте наклеивания и образовывает между ней и тейпом пространство, которое, в свою очередь, формирует низкое внутритканевое давление.

Все это отлично влияет на кровообращение, убирает застои и создает эффект лимфодренажа

Ильдар Гиниятуллинмассажист и физиотерапевт олимпийской сборной России

Воздействие на мышцы и суставы. Согласно словам Ильдара Гиниятуллина, в этом случае тейп необходимо натягивать посильнее и наклеивать его в определенном направлении — в зависимости от того, нужно ли расслабить или, наоборот, тонизировать мышцу. Что касается суставов, то здесь тейпы выполняют, как правило, фиксирующую и стабилизирующую функции.

Влияние на нервную систему. «На нашей коже находится большое количество сенсоров, нервных окончаний, — поясняет специалист по тейпированию. — С помощью тейпов мы активируем их, что, в свою очередь, расслабляет нервную систему».

Виды тейпов и показания к применению

Тейпы, по словам Ильдара Гиниятуллина, делятся на два вида: для использования в спорте и в кинезитерапии. Первые — жесткие и статичные, вторые же — динамичные, они фиксируют необходимую зону, но при этом не влияют на ее подвижность.

Фото: Selenit / Shutterstock / Fotodom

Основные направления применения тейпирования

Спорт

Тейпы чаще всего используются в реабилитационном периоде спортсменов. По словам специалиста, тейпирование помогает стабилизировать суставы, а также способствует снятию болевого синдрома на момент соревнования или тренировки.

Кроме того, тейпы работают даже как психологическая поддержка. Через нервные окончания в мозг поступают сигналы о том, что уязвимые участки тела под контролем: все склеено, все хорошо, и спортсмен благодаря этому комфорту достигает лучших результатов

Ильдар Гиниятуллинмассажист и физиотерапевт олимпийской сборной России

Клинические случаи

Показания к применению тейпов:

  • травмы и перегрузки мышц;
  • ушибы, растяжения и воспаления суставов;
  • отеки и гематомы;
  • восстановление после операций и физической активности;
  • переломы.

Как правило, во всех этих случаях, особенно если проблема находится в остром периоде, требуется неподвижность поврежденный зоны, которая успешно достигается как раз за счет тейпирования, подчеркивает эксперт. По его словам, тейпы выступают как поддержка, «костыль», помогающий временно убрать патологическое действие.

Своим опытом использования тейпов в лечебных целях с «Лентой.ру» поделилась 34-летняя Мария из Москвы. «Как-то раз у меня случился зажим нервов в спине, мне так "стреляло" в ногу, что я потеряла сон — просто не могла находиться в лежачем положении, да и ходить тоже было нелегко, — рассказывает Мария. — Я прошла курс тейпирования, в итоге боли в спине перестали мучить, вернулась подвижность, и вот уже полгода я чувствую себя прекрасно. Правда, помимо тейпирования, мне прописали еще и мануальную терапию. Поэтому здесь, думаю, сработало все вместе».

Действительно, тейп не всегда является самостоятельной процедурой, подтверждает Ильдар Гиниятуллин. По его словам, применять тейпирование как самостоятельное средство возможно, но основным методом лечения оно, как правило, не служит.

Чаще всего тейпирование используют как дополнительный инструмент, например, к массажу, лечебной физкультуре или физиопроцедурам. Основная задача тейпа — в усилении и закреплении эффекта от основной процедуры. Если же применять его отдельно, то эффект будет, но незначительный

Ильдар Гиниятуллинмассажист и физиотерапевт олимпийской сборной России

Эстетика

Эта отрасль тейпирования, по словам Ильдара Гиниятуллина, особенно развита в постсоветских странах. Она в основном направлена на уход за кожей, на лифтинг-эффект и коррекцию фигуры.

Противопоказания к тейпированию

  • аллергия на материалы тейпа — поэтому перед нанесением важно протестировать тейп на незаметной и небольшой части тела;
  • нарушения кровотворения и противопоказания к массажу в целом;
  • открытые раны и инфекции кожи в области наклеивания тейпа.

Метод наклеивания тейпов

Методики тейпирования исчисляются сотнями, и, как считает физиотерапевт Ильдар Гиниятуллин, изучать их важно детально.

Фото: Ronstik / Shutterstock / Fotodom

Основные этапы наклеивания тейпов.

1. Обработка кожи. Тейп наклеивается только на чистую кожу, поэтому область аппликации важно обработать спиртовой салфеткой и тщательно просушить. Если на нужном участке тела присутствуют длинные волосы — от них лучше избавиться.

2. Подготовка тейпа. Не удаляя защитную основу клея, нужно обрезать тейп (необходимая длина обычно указана в инструкции) и закруглить ножницами края по линии среза. В противном случае пластырь может быстро отклеиться.

3. Аппликация. Первые и последние 3 сантиметра тейпа наклеивают без натяжения. Это правило применяется при любой схеме. Во время наложения тейпа важно не допускать заломов и складок.

4. Снятие. Носить тейпы на любом участке тела, кроме лица, можно от трех до пяти суток, в зависимости от необходимости.

10
часов

максимально возможное время ношения тейпов на лице

Самостоятельное тейпирование: советы и рекомендации

«Я хотела избавиться от "гусиных лапок" около губ и немного поднять щеки, — делится опытом с «Лентой.ру» 43-летняя Елена из Брянска. — Самостоятельно делала тейпирование около месяца, но, к сожалению, не заметила никаких изменений».

Почему может не быть эффекта? Дело в том, что самостоятельное изучение тейпирования — процесс довольно сложный, уверен Ильдар Гиниятуллин. В этом вопросе много нюансов, поэтому лучше получить знания на специализированных семинарах или курсах. В противном случае могут появляться дискомфорт, болезненные ощущения, а также недомогания и головные боли, предостерегает специалист.

По словам физиотерапевта, особенно внимательным стоит быть при выборе тейпа. Существуют следующие сегменты: дешевые, бюджетные и премиальные.

Первые — это те, которые продаются на китайских сайтах. Там не всегда выдерживаются условия хранения и правила перевозки, а у тейпа клей очень чувствителен к холоду и к высоким температурам. Поэтому тейпы стоимостью до 500 рублей всегда настораживают. Как правило, в них используется токсичный клеевой слой, который вызывает аллергию, ожоги или сильную склейку. Я слышал даже истории о том, как тейп снимали вместе с кожей

Ильдар Гиниятуллинмассажист и физиотерапевт олимпийской сборной России

Чтобы такого не происходило, важно обращать внимание на целостность упаковки и наличие термоусадочной пленки. «Также на тейпе не должно быть разграничительных полос и просветов бумаги. Лучше всего отдать предпочтение известным брендам, у них всегда высокое качество, и в случае чего — можно обратиться к производителю напрямую», — резюмирует эксперт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше