Эрдоган рискует потерять пост президента Турции. Почему он может проиграть выборы и чего ждать России от его соперников?

Станут ли майские выборы концом эпохи Эрдогана и как оппозиция поведет себя с Россией?
СюжетЗемлетрясение в Турции:

Фото: Ferdi Uzun / Anadolu Agency / Getty Images

14 мая в Турции пройдут президентские и парламентские выборы, которым суждено стать, возможно, самыми важными в современной истории государства. Предстоящее голосование будет непростым испытанием для действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, вот уже 20 лет находящегося у власти. Страна переживает тяжелейший экономический кризис, который усугубило недавнее разрушительное землетрясение, унесшее 50 тысяч жизней и лишившее крова два миллиона человек. За несколько дней до голосования действующий президент не только отстал по рейтингам от оппозиционного кандидата Кемаля Кылычдароглу, но и был вынужден прервать предвыборную кампанию из-за внезапного недомогания. Подошла ли к концу эпоха Реджепа Тайипа Эрдогана, как победа оппозиции повлияет на отношения Турции и России и почему независимо от исхода выборов стране угрожает политический кризис — разбиралась «Лента.ру».

Проверка на прочность

Многие уже окрестили президентские и парламентские выборы в Турции, которые пройдут одновременно 14 мая, самыми главными выборами 2023 года.

Впервые за 20 лет Эрдоган и его Партия справедливости и развития (ПСР) могут оказаться в оппозиции

Судя по недавним опросам общественного мнения, действующий президент идет практически ноздря в ноздрю со своим главным оппонентом — кандидатом от объединенной оппозиции и главой Республиканской народной партии (РНП) Кемалем Кылычдароглу.

Люди слушают речь президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана во время предвыборного митинга в Анкаре, 30 апреля 2023 года

Люди слушают речь президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана во время предвыборного митинга в Анкаре, 30 апреля 2023 года

Фото: Ali Unal / AP

Всего в выборах примут участие три кандидата, каждый из них должен был либо получить поддержку от партии, набравшей не менее 5 процентов голосов на прошлых выборах, либо собрать 100 тысяч подписей сторонников.

Оппозиция планировала выступить единым фронтом против главы государства, выдвинув общего кандидата, чтобы повысить свои шансы на победу.

После продолжительных и чуть было не провалившихся переговоров шесть оппозиционных партий все же сошлись на едином кандидате: им стал уже упомянутый Кемаль Кылычдароглу

А в конце апреля прокурдская левая Народная демократическая партия также призвала своих сторонников поддержать на выборах единого кандидата от оппозиции. Курды составляют почти пятую часть 85-миллионного населения Турции, и, по мнению главы партии Селахаттина Демирташа, отбывающего тюремное заключение по обвинению в терроризме, именно курдские избиратели определят будущее страны.

Тем не менее еще двое оппозиционных политиков решили выдвинуться отдельно. Один из них — 55-летний националистический политик Синан Оган, сумевший собрать требуемые законом 100 тысяч подписей. Его кандидатуру поддержал альянс из нескольких мелких партий, тоже придерживающихся националистических взглядов. В прошлом политик состоял в Партии националистического движения, нынешней союзнице президента по правящей коалиции, но его дважды исключали из нее за нарушение дисциплины.

У него азербайджанские корни, и он активно выступает за развитие отношений Турции с Азербайджаном и другими тюркскими государствами. В ходе предвыборной кампании политик также раскритиковал западные страны за односторонний подход к конфликту на Украине и поспешность введения санкций против России. Его поддержка существенно ниже, чем у Эрдогана или Кылычдароглу, — всего около двух-трех процентов.

Наклейки с изображением кандидата в президенты Синана Огана (в центре на синем фоне) и его партнера по коалиции Умита Оздага на уличном рекламном щите в Стамбуле, Турция, 8 мая 2023 года

Наклейки с изображением кандидата в президенты Синана Огана (в центре на синем фоне) и его партнера по коалиции Умита Оздага на уличном рекламном щите в Стамбуле, Турция, 8 мая 2023 года

Фото: Francisco Seco / AP

Кроме того, отдельно от Кылычдароглу выдвинулся 59-летний политик Мухаррем Индже, уже пытавшийся баллотироваться на пост президента от РНП в 2018 году. Однако тогда он проиграл Реджепу Эрдогану и после этого покинул РНП, создав свою собственную партию «Отчизна». Несмотря на протесты сторонников РНП и уговоры Кемаля Кылычдароглу, политик упорно отказывался снимать свою кандидатуру с выборов, припомнив, что в прошлый раз партия не оказала ему должной поддержки.

Однако 11 мая, за три дня до выборов, Индже сначала отменил предвыборные митинги, а затем и вовсе снялся с выборов. Решение, вероятно, было принято под давлением оппозиционной коалиции, но стало настолько внезапным, что избирком не стал убирать его имя из бюллетеней, а отданные ему голоса все равно будет засчитывать. Судя по опросам общественного мнения, политик мог рассчитывать на три-четыре процента голосов. Теперь его электорат — по крайней мере те, кто не решит голосовать за снявшегося кандидата, — может перейти к Кылычдароглу, существенно повысив его шансы на победу еще в первом туре.

Так или иначе, главная битва за президентское кресло развернется между двумя кандидатами — 69-летним Реджепом Тайипом Эрдоганом и 74-летним Кемалем Кылычдароглу. Для победы в первом туре одному из них достаточно набрать больше 50 процентов голосов. В противном случае турецкие избиратели вновь отправятся на участки 28 мая.

Одновременно с президентскими в Турции пройдут и парламентские выборы. Здесь, судя по самым последним опросам общественного мнения, преимущество на стороне правящей коалиции: им прогнозируют около 48 процентов голосов, тогда как оппозиционный альянс из шести партий, выдвинувших Кемаля Кылычдароглу, может получить всего около 35 процентов. При этом альянс левых партий, в который входит поддержавшая оппозиционера прокурдская Народная демократическая партия, может получить более 11 процентов.

Землетрясение усилило оппозицию

Больше всего турецких избирателей накануне выборов волнует экономическая ситуация в стране, считают опрошенные «Лентой.ру» эксперты.

Катастрофическое землетрясение, случившееся в феврале 2023 года, разрушившее многие населенные пункты и оставившее два миллиона людей без крова, усугубило кризис, начавшийся в конце 2021 года

В 2022 году инфляция достигла рекордного за 24 года показателя в 85 процентов, а к концу апреля 2023-го, за две недели до решающих выборов, замедлилась до 44 процентов.

Последствия землетрясения в Пазарджыке, Турция, 13 февраля 2023 года

Последствия землетрясения в Пазарджыке, Турция, 13 февраля 2023 года

Фото: Francisco Seco / AP

Тем не менее цены на потребительские товары продолжают расти каждый месяц, сбережения населения — истощаться, а уровень жизни — падать.

Цены на продукты питания растут в беспрецедентных масштабах, и конца этому не видно

Хасан Уналпрофессор Университета Малтепе (Стамбул)

Из-за кризиса избирателей все больше беспокоит проблема беженцев из Сирии и других стран, проживающих на территории Турции и получающих финансовую поддержку от государства в условиях, когда сами турецкие граждане все больше и больше нуждаются.

Во всех бедах оппозиция ожидаемо винит президента и неумело осуществляемую его правительством социально-экономическую политику. При этом их собственная программа была представлена лишь абстрактными заявлениями и «крайне широкими мазками», отмечает Григорий Лукьянов, старший преподаватель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай».

В плане стратегии и тактики дальнейших действий после выборов партии расходятся часто весьма и весьма кардинально

Григорий Лукьяновэксперт международного дискуссионного клуба «Валдай»

После землетрясения, усугубившего и без того тяжелую экономическую ситуацию, некоторые наблюдатели предположили, что трагедия может стоить Эрдогану президентского кресла: не последней причиной столь многочисленных жертв и разрушений стала некачественная застройка, осуществлявшаяся в годы его правления.

Рейтинг одобрения президента ощутимо просел после землетрясения, и многие решили, что оно стало последним гвоздем в крышке гроба текущего правительства, отмечает Хасан Унал.

Однако сейчас ситуация начала меняться: народ сменил гнев на милость в надежде на помощь в преодолении последствий стихийного бедствия

В коммерческом районе Эминёню в Стамбуле, Турция, 2 мая 2023 года

В коммерческом районе Эминёню в Стамбуле, Турция, 2 мая 2023 года

Фото: Francisco Seco / AP

«По этой причине действующее правительство и не попыталось перенести выборы. Кроме того, в пострадавших регионах исторически была довольно сильна поддержка правящей партии, и общественные настроения там если и изменились, то в положительную для власти сторону, поскольку она сделала очень много предвыборных обещаний жителям этих районов», — сказал Хасан Унал.

Кроме того, за считаные дни до голосования Эрдоган объявил о повышении зарплаты бюджетникам на 45 процентов — минимальный оклад теперь составит 15 тысяч лир (около 770 долларов). Повышение коснется примерно 700 тысяч человек. Заявление Эрдогана — по-видимому, призванное повысить уровень его поддержки — ожидаемо стало самой обсуждаемой темой в Турции. Звучит и критика: журналисты и пользователи сети выразили разочарование тем, что зарплаты не повысили инженерам и другим квалифицированным сотрудникам госсектора.

Конец эпохи?

Не менее важный вопрос, стоящий на повестке президентских выборов, — будущее политической системы Турции. Начав карьеру в большой политике с должности мэра Стамбула, в 2001 году Эрдоган основал собственную консервативную Партию справедливости и развития и вскоре привел ее к победе на выборах. С 2003 по 2014 год он занимал должность премьер-министра Турции, после чего занял президентское кресло.

На этом посту он последовательно работает над расширением президентских полномочий. Эти устремления лишь подстегнула провалившаяся попытка государственного переворота в 2016 году

В 2017-м Реджеп Эрдоган провел референдум по внесению в Конституцию Турции нескольких поправок, превративших страну в президентскую республику. Некоторые наблюдатели усматривают в подобном стремлении политика зачатки авторитаризма: столько власти и контроля над политической системой страны не было ни у одного турецкого лидера за последнее столетие.

Мужчина держит флаг с изображением лидера партии НРП, кандидата в президенты Кемаля Кылычдароглу в Стамбуле, Турция, 2 мая 2023 года

Мужчина держит флаг с изображением лидера партии НРП, кандидата в президенты Кемаля Кылычдароглу в Стамбуле, Турция, 2 мая 2023 года

Фото: Francisco Seco / AP

Персонификация власти — то есть ее восприятие не как института, а как конкретной личности, в данном случае Эрдогана, — стала неотъемлемой чертой турецкой политики последнего десятилетия.

Желание противодействовать этой тенденции и предотвратить консолидацию власти в руках президента стало для оппозиции объединяющим фактором

Оппозиционные силы заявляют, что в случае победы вернут прежний баланс между ветвями власти, восстановят парламентскую политическую систему и превратят президента в номинального лидера, в значительной степени лишенного исполнительной власти.

Немаловажное влияние на настроения электората может оказать недавний инцидент с недомоганием, настигшим президента в прямом эфире и тут же обросшим слухами о якобы перенесенном им инфаркте, считает Григорий Лукьянов, эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай». Проблемы со здоровьем турецкого лидера могут привести к ослаблению его поддержки, в том числе среди сторонников правящей коалиции — как раз из-за персонификации власти. Эрдоган позиционирует себя как харизматичный и ответственный лидер, которые единолично решает стоящие перед страной задачи и проблемы.

При ухудшении его здоровья доверие к его окружению и к его партии может снизиться именно из-за отсутствия альтернативного лидера, способного если не заменить, то выступить политическим наследником Эрдогана, продолжить тот курс, который был им начат и который им анонсирован в рамках нынешней электоральной кампании

Григорий Лукьяновэксперт международного дискуссионного клуба «Валдай»

Не последнюю роль играет и внешнеполитический контекст нынешних выборов в Турции. Не секрет, что оппозиция пользуется значительной поддержкой европейских стран и США. Восстановление отношений с последними заявлено как один из пунктов предвыборной программы оппозиционных сил, и они рассчитывают в том числе на помощь западных стран в преодолении экономического кризиса. Поэтому в случае победы Кемаля Кылычдароглу и его альянса они могут столкнуться с давлением Запада, который в обмен на финансовую помощь или продвижение заявки Турции на членство в Европейском союзе может потребовать определенных уступок — например, скорректировать турецкие подходы к отношениям с Россией или к конфликту на Украине.

У оппозиции не будет достаточного ресурса и достаточной гибкости для того, чтобы на эти пожелания американской стороны отвечать отказом так, как это делает сегодня Эрдоган

Григорий Лукьяновэксперт международного дискуссионного клуба «Валдай»

Новые власти, кроме того, могут отказаться от части внешнеполитических достижений предыдущего правительства, стремясь избавиться от наследия эпохи Эрдогана.

Хасан Унал, впрочем, усомнился в том, что оппозиция изберет антироссийский курс, — не в последнюю очередь по экономическим причинам. «Вряд ли они станут присоединяться к западным санкциям против России, ведь тогда их последствия уничтожат турецкую экономику, и народ против них восстанет», — предположил политолог. Он отметил, что без сотрудничества с Россией Турция не сможет навести порядок в Сирии — политическая конфронтация может обернуться военным противостоянием. Более того, в Турции довольно сильны антиамериканские настроения, что не позволит новому руководству страны занять слишком прозападную позицию, подчеркнул политолог.

Предвыборный митинг кандидата Кемаля Кылычдароглу в Стамбуле, Турция, 6 мая 2023 года

Предвыборный митинг кандидата Кемаля Кылычдароглу в Стамбуле, Турция, 6 мая 2023 года

Фото: Khalil Hamra / AP

Однако вечером 11 мая Кылычдароглу выступил с довольно неожиданным для Москвы заявлением: политик обвинил Россию в попытках вмешаться в выборы с помощью смонтированных deep fake роликов. «Если вы хотите продолжения нашей дружбы после 15 мая, держите руки подальше от турецкого государства. Мы по-прежнему выступаем за сотрудничество и дружбу», — написал он в Twitter по-русски.

Поначалу было непонятно, о каких именно роликах идет речь, — некоторые наблюдатели предположили, что речь может идти о компрометирующем видео с Индже, снявшегося с выборов. Однако уже на следующий день Кылычдароглу пояснил свои обвинения, опубликовав в соцсетях смонтированный предвыборный ролик, где вместо глав оппозиционных партий за его спиной стоят вооруженные члены Рабочей партии Курдистана, считающейся в Турции террористической. Накануне об этом ролике говорил Реджеп Эрдоган, причем из его слов следовало, будто он настоящий.

При этом внешнюю политику Турции, независимо от итогов выборов, ждут ощутимые изменения, особенно в том, что касается ее взаимоотношений с соседями, — этот процесс уже начался, считает Григорий Лукьянов.

Турция, прежде боровшаяся за сферы влияния на Ближнем Востоке, теперь занялась нормализацией отношений со странами Персидского залива и даже с Сирией, несмотря на предшествующие разногласия с правительством Башара Асада

«Этот яркий шаг говорит о том, что в будущем возвращение к той модели развития отношений с ближайшими соседями, которая практиковалась до этого 12 лет, уже невозможно», — подчеркнул эксперт.

***

Так или иначе, даже в случае победы Кемаля Кылычдароглу на выборах говорить о конце эпохи Эрдогана будет преждевременно: как-никак, политика поддерживает почти половина населения страны, поэтому новым властям придется столкнуться с серьезной оппозицией в лице бывшего главы государства. Сама же оппозиционная коалиция, по мнению собеседников «Ленты.ру», едва ли устойчива и долговечна: слишком уж разнятся представления ее участников о том, как выстраивать будущее страны.

Главный объединяющий фактор «стола шестерых», как альянс называют в Турции, — это борьба с действующим президентом, и стоит ему уйти из политики, например, по состоянию здоровья, членов коалиции уже ничто не будет связывать

При этом в случае победы Реджепа Эрдогана возникнет зеркальная ситуация: его оппонента тоже поддерживают почти половина граждан.

Гигантский транспарант с изображением Ататюрка, основателя современной Турции, сворачивают после окончания митинга с участием мэра Стамбула, члена оппозиционной партии НРП Экрема Имамоглу, Стамбул, 26 апреля 2023 года

Гигантский транспарант с изображением Ататюрка, основателя современной Турции, сворачивают после окончания митинга с участием мэра Стамбула, члена оппозиционной партии НРП Экрема Имамоглу, Стамбул, 26 апреля 2023 года

Фото: Francisco Seco / AP

Выходит, что при любом исходе выборов турецкое общество будет поляризовано, а парламент — расколот, и все важные законодательные решения будут блокироваться той политической силой, которая окажется в оппозиции

В результате этого вслед за экономическим в Турции может разгореться и политический кризис. Единственный выход для Эрдогана, по мнению Григория Лукьянова, — это расколоть оппозиционную коалицию и перетянуть на свою сторону часть партий, пообещав им должности в новом правительстве или иные привилегии. В противном случае его ждет парализованный парламент и даже перевыборы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше