«Даже богу грустно» Златан Ибрагимович завершил карьеру. Как он стал одним из лучших футболистов мира и любимцем фанатов?

«Лента.ру»: завершивший карьеру Ибрагимович запомнился голами, титулами и скандалами

Фото: Laurence Griffiths / Getty Images

Один из самых ярких футболистов современности — Златан Ибрагимович — принял решение завершить карьеру. Через несколько месяцев шведу исполнится 42, однако казалось, что он никогда не уйдет из футбола и продолжит радовать болельщиков бесконечно. Да, он так ни разу и не взял «Золотой мяч», но точно не потерялся в тени Криштиану Роналду или Лионеля Месси. Последним клубом великого форварда стал «Милан», который он покидал со слезами на глазах. Не могли сдержать слез и многочисленные фанаты Ибрагимовича. «Лента.ру» — подробнее о том, чем запомнится любителям футбола знаменитый нападающий.

«Не за что», — этими тремя словами Ибрагимович ограничился в обращении к болельщикам «Лос-Анджелес Гэлакси» сразу после перехода в клуб Главной лиги футбола. И да, для этого обращения он полностью выкупил первую полосу главной газеты города. Те, кого такой дерзкий подход мог оскорбить, быстро убедились, что шведа действительно есть за что благодарить. В 58 матчах в составе американской команды он наколотил 53 мяча и сделал 15 голевых передач, вызвав безумный всплеск интереса к футболу не только в Лос-Анджелесе, но и во всей стране. Златан всегда умел делать шоу, но оправдывал свое хамовато-самовлюбленное поведение подвигами на футбольном поле.

Море слез

В последнем сезоне Ибрагимович играл совсем мало, на его счету только четыре матча в чемпионате Италии, в которых он один раз отличился с пенальти. Виной тому постоянные травмы, которые не позволили шведу провести прощальный матч на профессиональном уровне. Хотя наверняка нечто подобное будет организовано в ближайшее время. Сказать футболу «до свидания» Златан решил по окончании матча последнего тура чемпионата Италии, в котором его «Милан» на своем поле разобрался с «Вероной» (3:1).

Форвард появился на поле, прошел через коридор из сотрудников, футболистов и руководителей «Милана», взял микрофон и тут же успел в фирменном стиле потроллить болельщиков гостей, которые встретили его свистом. «Да-да, свистите, ведь сейчас лучший момент вашего сезона — вы увидели меня», — заявил швед. После была эмоциональная речь, в которой Ибрагимович со слезами на глазах сообщил о решении уйти. На трибунах было сложно найти тех, кто не плакал, этот момент — самый трогательный в нынешнем европейском сезоне.

Я благодарю семью за терпение. Благодарю свою вторую семью — игроков, тренера, персонал, менеджеров. Наконец, от всего сердца я хочу поблагодарить вас, болельщиков. Пришло время попрощаться с футболом, но не со всеми вами

Златан Ибрагимович

По словам Ибрагимовича, сейчас у него слишком много эмоций, поэтому он не будет торопиться с решением относительно своего будущего. При этом он счел маловероятным полный уход из футбола. «Посмотрим, в какой роли я могу остаться», — заявил нападающий.

Король чемпионатов

Наблюдать за тем, как болельщики «Милана» по уши влюблены в Ибрагимовича, вдвойне интереснее, учитывая его бэкграунд. Дело в том, что до первого прихода в клуб в 2010 году он несколько лет выступал за «Интер» — заклятого врага россонери. Кроме того, за плечами Златана несколько сезонов в «Ювентусе», к которому фанаты «Милана» тоже не питают теплых чувств. Однако магия, которую форвард творил на поле, дважды помогла команде выиграть чемпионат Италии во времена, когда от «Милана» этого никто не ожидал, что стало для Ибрагимовича иммунитетом от хейта фанатов.

Златан Ибрагимович

Златан Ибрагимович

Фото: New Press / Getty Images

Ибрагимович — главный специалист по национальным чемпионатам в мировом футболе. Помимо двух титулов с «Миланом», он столько же раз побеждал в серии А с «Ювентусом» (оба трофея позже аннулировали) и три раза выигрывал первенство страны с «Интером». В коллекции Златана также чемпионства в Нидерландах, Франции и Испании, лишь в Англии с «Манчестер Юнайтед» ему не удалось выиграть АПЛ. Зато именно в составе «красных дьяволов» он одержал свою главную еврокубковую победу — взял Лигу Европы.

Без главных трофеев

Удивительно, но Ибрагимович, играя за несколько мировых топ-клубов из разных стран, был суперуспешен в национальных чемпионатах и Кубках, но так ни разу и не взял самый престижный трофей — Лигу чемпионов. Как ни странно, он даже ни разу не играл в финале турнира, а клубы, из которых он уходил, дважды брали титул в следующем сезоне. Так произошло с «Интером» в 2010-м и с «Барселоной» в 2011-м. Сам Ибрагимович к неудачам в Лиге чемпионов относится философски.

Как отношусь к тому, что так и не выиграл Лигу чемпионов? Двояко. Выиграть ее было бы прекрасно. Но если я не выиграю ее, это не изменит меня как игрока. Если выиграю этот трофей, это не сделает меня лучше как футболиста, потому что я и так лучший игрок. Доказано, что лучшие футболисты не выигрывают все

Златан Ибрагимович

Перечисление индивидуальных титулов Ибрагимовича потянет на отдельный текст, однако и тут до главной награды — «Золотого мяча» — он так и не дотянулся, хотя в его карьере было несколько сверхрезультативных сезонов, по итогам которых он вполне мог претендовать на трофей. По мнению Ибрагимовича, награда ему не досталась по политическим причинам, так как он слишком много говорит в прессе и не особенно фильтрует свои высказывания.

Однако кажется, что ему просто не повезло с эпохой, ведь лучший период карьеры шведа пришелся на расцвет Криштиану Роналду и Лионеля Месси. В 2013 году Златан пошутил над количеством «Золотых мячей» у аргентинца, отметив, что не обладает такой коллекцией, зато может купить себе в автомате шоколад, не вставая на коробку. В том же интервью досталось и португальцу: Ибрагимович заявил, что в мире есть как минимум десять игроков, превосходящих Роналду.

Зная Златана, можно не сомневаться: себя он в эту десятку включил непременно

Легенда Швеции

Ибрагимович не добился значимых успехов и со сборной Швеции, где он долгие годы был главной звездой. Зато недостатка в ярких перформансах на крупных турнирах у форварда точно нет: он сыграл на двух чемпионатах мира и четырех Евро. Нападающий несколько раз приостанавливал международную карьеру и несколько раз возвращался. Последний камбэк состоялся в нынешнем марте: Златан вышел на замену в игре квалификации Евро-2024 против Бельгии (0:3).

Златан Ибрагимович

Златан Ибрагимович

Фото: Ariel Schalit / AP

Всего на счету Ибрагимовича 122 матча в футболке национальной команды, в которых он забил рекордные для Швеции 62 гола. На родине заслуги форварда оценили в 12 местных «Золотых мячей» — именно так называется награда лучшему игроку года в стране. Кроме того, Златану поставили прижизненный памятник в его родном городе Мальме.

62
мяча

забил Ибрагимович за сборную Швеции

Делай красиво

Именно в составе сборной Швеции Ибрагимович забил гол, который ФИФА признала лучшим в 2013 году. Премии Пушкаша был удостоен мяч, который форвард отправил в ворота сборной Англии в товарищеском матче.
В концовке встречи шведы выбили мяч в направлении Златана, первым на нем оказался вратарь англичан Джо Харт, который выбежал за пределы штрафной и сыграл головой. Акцентированно пробить по мячу голкиперу не удалось: он завис в воздухе, а Ибрагимович мгновенно сориентировался и ножницами ударил по пустым воротам метров с 25. Защитники сборной Англии подстраховать вратаря и помешать оформлению шедевра не смогли.

Ибрагимович не раз забивал и боковыми, и стандартными ножницами

При росте за 190 сантиметров швед обладал феноменальной пластикой, добиться которой ему помогли занятия тхэквондо в юности. Ибрагимович здорово подстраивался под любые мячи, а его фишкой стал «удар скорпиона» — технически сложный элемент, когда голы забиваются пяткой, при этом нога высоко поднимается над газоном. Таким способом забивал не только Златан, но всякий раз, когда кто-то успешно исполняет этот элемент, первым делом вспоминают именно его.

558
голов

на счету Ибрагимовича в профессиональной карьере

Ибрагимович был футболистом без слабых мест. Идеально сложенный высоченный форвард не имел проблем ни со скоростью, ни с техникой, обладал пушечным ударом и, само собой, здорово играл головой. Златан прекрасно себя чувствовал и в подыгрыше: не зря в его активе больше 200 результативных передач на профессиональном уровне.

Златан Ибрагимович

Златан Ибрагимович

Фото: Shaun Botterill / Getty Images

Парень с характером

Удивительно, но этим набором качеств не смог воспользоваться сполна один из лучших тренеров современности Хосеп Гвардиола. Сейчас его «Манчестер Сити» приносит огромную пользу Эрлинг Холланд, который по игровым характеристикам очень похож на Ибрагимовича на пике формы, однако в 2009 году испанец возглавлял «Барселону» и так и не придумал, как реализовать потенциал шведского форварда, за которого каталонцы заплатили сумасшедшие по тем временам 70 миллионов евро.

В «Барселоне» игра строилась вокруг Месси, которого Гвардиола сделал главной фигурой атаки, Златан же оказался на вторых ролях и стал получать меньше времени. Попытка шведа поговорить об этом с тренером привела к резкому ухудшению отношений, игрок вспоминал, что Пеп просто перестал его замечать. В конце концов Ибрагимович попросился в аренду в «Милан».

Гвардиола был кирпичной стеной. Он не подавал никаких признаков жизни. С каждым часом, проведенным в «Барселоне», я хотел покинуть команду все больше

Златан Ибрагимович

Ибрагимович никогда не был ангелом на поле. Он постоянно провоцировал соперников, иногда дело едва не доходило до драки. Например, в 2021 году во время матча с «Интером» форвард пошутил над матерью форварда нерадзурри Ромелу Лукаку, и избежать драки удалось только благодаря вмешательству других игроков. А вот в 2010-м дело до кулачного боя все же дошло: на тренировке «Милана» Ибрагимович устроил потасовку с одноклубником Огучи Оньеву, который, по мнению шведа, сыграл против него неоправданно жестко. Тогда обоих вывели из состава клуба, но вскоре спустили дело на тормозах.

На Златана в принципе никто никогда долго зла не держал, хотя он часто переходил на личности и то ли в шутку, то ли всерьез рассуждал о собственном величии. При этом швед всегда был командным игроком и не позволял своему эго вредить коллективу. Ибры будет очень не хватать на поле, однако есть ощущение, что футбол как индустрию без своего присутствия он точно не оставит.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше