«От нас стараются держаться подальше» Переехавшая в Испанию россиянка — о том, как в стране изменилось отношение к России

ЦиклРусские за границей

Фото: предоставлено героем материала

В 2021 году Аня поступила в университет в Испании и переехала в город Марбелья. Там оказалась потрясающая ночная жизнь и множество клубов на любой вкус. Главный минус — это цены. Поскольку их устанавливают с прицелом на богатых туристов, они пугают даже самих испанцев. В рамках цикла материалов о жизни россиян за границей она рассказала «Ленте.ру», чем отличается жизнь в Испании, какой менталитет у жителей разных стран Европы и как изменилось их отношение к выходцам из России.

Я из Калининграда — самого западного областного центра России. Почти два года назад я переехала в испанский город Марбелья и с тех пор живу здесь.

Поводом для переезда была учеба. Я хотела поступать в университет по специальности «гостеприимство и управление» и намеренно выбирала ту страну, где можно получить хорошее образование именно по этому направлению. Перебрали множество городов, посмотрели рейтинги разных университетов, проверили программы обучения и всю подноготную.

Приоритетным вариантом была Испания. Мы с семьей часто ездили туда на отдых, путешествовали по этой стране, останавливались и в самой Марбелье.

Нам нравилось в Испании, и мы давно задумывались о возможном переезде. К тому же я учила испанский. Это, конечно, был весомый плюс

В конце концов оказалось, что есть только один университет, который удовлетворяет всем моим критериям. Это Les Roches, который находится как раз в Испании (Марбелья) и в Швейцарии (Кран-Монтана). Тут уже выбор был очевиден. Я посчитала, что это место будет отличной стартовой площадкой для начала карьеры.

Фото: предоставлено героиней материала

«Я поняла, что начинаю жизнь почти с нуля»

В 2021 году, когда я поступала в университет, не было сегодняшних проблем с визами, границами или миграцией. Все было гораздо проще. Ковидные ограничения по перелетам к тому времени почти полностью сняли, оставались только привычные нам тесты. Вид на жительство в Испании у меня тоже уже был одобрен, поэтому я просто купила билеты, собрала вещи и отправилась навстречу новому.

Необходимости жить в кампусе не возникло, поскольку у нас есть небольшая квартира в городе. Она располагается не очень близко к университету, поэтому первое время было сложновато разобраться с транспортом. Но я быстро сориентировалась уже на месте, а что-то подсказали друзья и знакомые.

Было даже интересно обживаться в новом месте, обустраивать быт и жилье, такое осознание взросления. Семья, конечно, мне помогала.

В новом месте я поняла, что начинаю жизнь почти с нуля. Появилось много знакомств и новых возможностей. С ребятами из России мы сразу выстроили хорошие взаимоотношения. С иностранцами было сложнее.

Со временем я начала понимать их менталитет. Испанцы более медленные, они не любят никуда спешить, а, например, французы бывают слегка агрессивными

Когда я вникла в детали разных менталитетов, все стало гораздо понятнее. Времени это заняло не так уж много, поэтому я быстро нашла друзей.

Из тягот переезда, конечно, была разлука с близкими, которые составляли огромную часть моей жизни. Но мы созваниваемся почти каждый день, и это сильно облегчает положение.

«Испанцам все равно, что происходит в мире»

Я учила испанский с семи-восьми лет, но с перерывами. Сейчас я считаюсь fluent в испанском, то есть беглоговорящей, скажем так. Но в действительности разговариваю не на том уровне, на котором хотелось бы. В будущем планирую всерьез заняться испанским языком, потому что это в любом случае нужно для обучения.

Больших языковых трудностей у меня не возникало, все очень доброжелательны по отношению к «не носителям» испанского языка и, разумеется, к туристам. Поэтому моего уровня для начала вполне хватает.

Поскольку в Марбелье живет большое количество русских, многое уже адаптировано под них. Это тоже очень сильно помогло с процессом адаптации

В основном это касалось языка. Во всех больших компаниях, магазинах, торговых центрах есть указатели на русском и как минимум один русскоговорящий консультант.

Как и во многих других зарубежных странах, в Марбелье есть русские магазинчики с нашими товарами. Там продают и гречку, и российские сладости, и многое другое. Это приятно. Еще есть рестораны русской кухни. Мы с друзьями периодически ходим туда, когда хотим увидеть частичку родной страны в Испании. Или зовем иностранцев, чтобы приобщить к нашей культуре, дать им попробовать наш борщ и холодец.

В 2022 году отношение к выходцам из России несколько поменялось. Русских у нас в университете стали остерегаться, а то и бояться. Стараются держаться подальше от нас. При этом тут очень много русскоговорящих: казахи, румыны и так далее. Это нормальные, спокойные ребята, все хорошо общаются, и с ними проблем никаких нет.

Фото: предоставлено героиней материала

Что касается самих испанцев, то они, к моему удивлению, оказались людьми, которым все равно на политическую обстановку. По большей части им правда безразлично, что происходит в мире. Конечно, стало тяжелее с оформлением документов, но у меня вид на жительство, поэтому мне ни в чем не отказывали.

«В университете разрешено почти все»

Обучение в Les Roches длится три с половиной года. У нас семь семестров, два из которых — это полностью стажировки. Сейчас я перехожу на пятый семестр, и мне уже прислали контракт на стажировку. Полечу в Дубай работать guest relation manager (менеджером по работе с гостями) в отеле.

Я безумно этому рада, для меня это реальная возможность погрузиться в профессию, узнать о ее подводных камнях, набраться опыта, да и вообще увидеть, как все работает. Интересно, как все пройдет.

Фото: предоставлено героиней материала

Программа очень непростая, но интересная. Преподавательский состав очень профессиональный, всегда помогают, чем могут. Все очень приветливые и дружелюбные. Можно перед занятиями или после подойти и уточнить любую непонятную информацию. Преподаватель не будет говорить гадости или отказывать в помощи.

В университете разрешено почти все. Если сидишь на занятиях, например, в Москве или в Питере, тебе нельзя пользоваться ни телефоном, ни чем-то еще. Мы же спокойно пользуемся всем, чем хотим. Бывают очень строгие преподаватели, которые что-то запрещают, но это большая редкость.

Когда мы пишем экзамены в больших аудиториях, то у всех, конечно же, стресс, но преподаватели в конце говорят good luck and have fun (удачи, повеселитесь) — и сразу понимаешь, что никто не хочет нас завалить и не стоит слишком переживать

На первом курсе у нас была разделена программа: одна половина — практика, другая, соответственно, сама учеба. В практику все работают в четырех ресторанах, которые есть на территории университета. На втором и пятом курсе у нас стажировки. Третий и четвертый полностью посвящены учебе. Финальные, шестой и седьмой курсы, мы также учимся и затем выпускаемся со степенью бакалавра.

«Неприятно, что цены сильно кусаются»

В Марбелье очень благоприятный лично для меня климат из-за гор и моря, поэтому воздух чистый, жизнь кипит (особенно ночная), и люди хорошо друг к другу относятся.

В университете оказалось множество кружков, спортивных секций и клубов по интересам. Есть даже клуб под названием sip and paint: люди записываются туда, чтобы рисовать и параллельно пить вино. Для тех, кто не желает рисовать, есть отдельный винный клуб.

Клубы сами по себе — это неотъемлемая часть местной жизни. Это, в принципе, как раз то, зачем туристы едут в Марбелью. Тут есть и дорогие клубы, и со средним ценником, но все приличные, с хорошей музыкой, алкоголем и атмосферой. Мы в это сразу втянулись и теперь выбираемся куда-то каждые выходные.

Фото: предоставлено героиней материала

Жизнь кипит 24 часа в сутки, и всегда можно найти именно то, что тебе интересно. Есть много тематических клубов, но везде все культурно и безопасно. Студентов из нашего университета почти везде пускают бесплатно. Выходные в основном проводят именно там.

Мы с подругами, когда хотим отдохнуть, идем на пляжи, к морю, бассейнам. В Марбелье есть шесть пляжей, отмеченных голубым флагом, — это значит, что они соответствуют самым строгим экологическим стандартам и критериям чистоты.

Почти на каждом метре 27-километровой береговой линии этого города можно найти свой кусочек средиземноморского спокойствия: тихий пляж или клубный, обустроенный или почти дикий. Мы всегда выбираем по настроению.

Иногда ходим на шумные пляжные вечерники, а иногда на тихие отдаленные пляжи, чтобы перевести дух и побыть в небольшой компании

Иногда выбираемся в рестораны — они здесь на каждом шагу, причем самые разные: от элитных ресторанов с молекулярной кухней и мишленовскими звездами до самых простых милых кафешек с несколькими столиками на улице, небольшим меню со свежевыловленными морепродуктами и потрясающе свежими овощами и фруктами. Это настоящий праздник живота, правда — просто невероятно. Очень и очень вкусно, разнообразие тоже огромное.

Неприятно, что цены сильно кусаются. Рестораны очень дорогие, цены выше не то что московских, но и других испанских городов. Горячие блюда стоят от 20-25 евро (2-2,5 тысячи рублей), закуски начинаются от 10 евро (около тысячи рублей).

Фото: предоставлено героиней материала

Передвигаемся мы тут чаще всего на такси или на машинах, у кого они есть. Все достаточно далеко находится, плюс из-за того, что здесь горы, автобусы ездят далеко не везде. Многие ездят на мопедах и скутерах — это тоже очень удобно.

Радует еще тот факт, что на улицах спокойно, много полицейских, которые следят за порядком. Я чувствую себя здесь максимально комфортно и безопасно, при этом успеваю учиться, работать и веселиться.

«Я пока не хотела бы связывать жизнь с Испанией»

Для меня было бы идеально построить здесь бизнес, но для начала надо решить, чего именно я хочу. Пока я точно уверена лишь в том, что хочу работать в сфере недвижимости или в отельном бизнесе.

Вообще у меня мечта — открыть здесь, в Марбелье, клуб-ресторан. Но, к сожалению, тут огромные цены на нежилую недвижимость. На ее аренду уходит очень много денег, а если покупать, то еще больше. Есть определенные риски и особенности среды. Можно и прогореть, потому что непонятно, понравится ли это вообще людям.

В России, конечно, в этом плане среда более благоприятна для бизнеса. Аренда в разы дешевле и не съедает львиную долю прибыли

Так работает бизнес моей семьи в Калининграде. У нас есть там недвижимость, которую мы сдаем и получаем гораздо больше в рублях, чем могли бы здесь. На эти деньги здесь можно жить даже с учетом курса евро.

Фото: предоставлено героиней материала

Периодически приезжаю домой в Калининград к семье и близким, помогаю в семейном бизнесе. Окончательно свою жизнь я пока не хотела бы связывать с Испанией. Думаю, выбрала бы либо Россию (из-за бизнеса), либо другую страну Европы.

Но это пока далекое будущее, не буду загадывать. Все будет зависеть от дальнейшей работы. А еще вдруг моя мечта все-таки осуществится, и у меня появится свое местечко под солнцем в Марбелье. Кто знает.

Больше историй о жизни россиян, переехавших в другие страны, — в сюжете «Русские за границей». Если вы хотите рассказать свою историю, отправляйте письма на электронный ящик life@lenta-co.ru.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше