Лучшее кино про войну: топ отечественных и зарубежных фильмов

СюжетПротесты в Белоруссии

Кадр: фильм «Брестская крепость»

Военные фильмы рассказывают не только о боевых действиях, но и о любви, дружбе, удивительных совпадениях, силе веры и мужестве. «Лента.ру» предлагает подборку самых мощных картин о войнах — о Второй мировой и Великой Отечественной, но также о Первой мировой и о военных действиях во Вьетнаме и в Ираке.

Отечественные фильмы о войне

«Летят журавли»

Кадр: фильм «Летят журавли»

Единственный советский фильм, удостоившийся Золотой пальмовой ветви на Каннском фестивале в 1958 году. Юные москвичи Борис и Вероника любят друг друга и собираются пожениться, но их планы рушит война. Борис уходит добровольцем на фронт, заранее не предупредив об этом возлюбленную, а Вероника остается в Москве. Вскоре в результате воздушного налета она теряет обоих родителей и переезжает в дом Бориса по приглашению его отца. Не дождавшись вестей от будущего жениха, она выходит замуж за двоюродного брата Бориса, не зная, что ее любимый жив.

«Баллада о солдате»

Кадр: фильм «Баллада о солдате»

Молодой связист Алеша Скворцов совершил настоящий подвиг — подбил два вражеских танка. Командиры собираются наградить его орденом, но юноша в качестве награды просит отпустить его домой, чтобы повидаться с матерью. В пути его ждет много встреч с людьми, в судьбы которых вмешалась война, а также знакомство с девушкой — первой любовью.

«Офицеры»

Кадр: фильм «Офицеры»

Друзья Алексей Трофимов и Иван Варавва знают друг друга почти всю жизнь. В 1920-е они участвовали в гражданской войне; потом судьба разбросала их по новым горячим точкам — один оказался в Китае, другой — в Испании. Они вновь встречаются после Второй мировой войны, уже дослужившись до генералов, и вспоминают былые подвиги.

«А зори здесь тихие…»

Кадр: фильм «А зори здесь тихие…»

Экранизация одноименной повести писателя Бориса Васильева. 1942 год, Карелия, железнодорожный разъезд. Старшина Федот Васков, бывший разведчик и ветеран финской войны, получает в подчинение отряд из пятерых девушек-зенитчиц: Риты, Жени, Лизы, Гали и Сони. Они пришли на фронт добровольцами, боевого опыта у них нет. Но когда одна из зенитчиц обнаруживает в лесу отряд фашистов, ни у кого из девушек не возникает мысли сбежать. Они остаются оборонять разъезд, хотя знают, что их противники сильнее.

«В бой идут одни "старики"»

Кадр: фильм «В бой идут одни "старики"»

Лето, 1943 год. Капитан Титаренко набирает новую эскадрилью: все новобранцы — «старики» не старше двадцати лет, они еще не были в настоящем бою, однако скоро им это предстоит. Но пока они поют песни, знакомятся, влюбляются и мечтают о будущем, еще не зная, что до победы доживут не все. Фильм, сценарий которого был составлен по воспоминаниям советских летчиков, основан на реальных событиях.

«Двадцать дней без войны»

Кадр: фильм «Двадцать дней без войны»

В конце 1942 года военный журналист Василий Лопатин едет в Ташкент, чтобы проконсультировать съемочную группу, которая снимает фильм по его очеркам, и немного отдохнуть. После фронта жизнь вдалеке от военных действий кажется ему непривычной, а самое странное в тылу — работающие театры, которые, оказывается, все это время не закрывались. В Ташкенте Лопатин встречает новый 1943 год и переживает яркий роман.

«Иди и смотри»

Кадр: фильм «Иди и смотри»

Один из самых страшных фильмов о Второй мировой войне, снятый по сценарию Элема Климова и Алеся Адамовича. Действие происходит в 1943 году в Белоруссии. Главный герой, деревенский мальчик Флера, несмотря на протесты матери, уходит в партизанский отряд. Ему приходится пережить смерть родных и стать свидетелем ужасной нацистской карательной операции. В течение нескольких дней из обычного подростка он превращается в седого старика.

«Брестская крепость»

Кадр: фильм «Брестская крепость»

Фильм основан на реальной истории об обороне Брестской крепости, одной из первых локаций на территории Белорусской ССР, по которой фашисты ударили 22 июня 1941 года. В центре сюжета — три главных очага сопротивления, которыми командуют герои обороны Петр Гаврилов, Ефим Фомин и Андрей Кижеватов.

Зарубежные фильмы о войне

«Охотник на оленей»

Кадр: фильм «Охотник на оленей»

Фильм рассказывает о трех американцах русского происхождения, которых призывают на войну во Вьетнаме. На фронте им приходится многое переосмыслить, кому-то не суждено вернуться. «Охотника на оленей» включили в национальный реестр фильмов Библиотеки Конгресса США, а Кристофер Уокен, сыгравший одного из трех друзей, получил «Оскар» как лучший актер второго плана.

«Апокалипсис сегодня»

Кадр: фильм «Апокалипсис сегодня»

Действие фильма происходит во время войны во Вьетнаме. Ветеран спецназа Уиллард отправляется в камбоджийские джунгли со специальным заданием — убить дезертировавшего полковника Курца, который создал нечто вроде секты. Каждый день Уиллард сталкивается с ужасами войны и пытается выжить, не потеряв рассудок. В главной роли снялся актер Мартин Шин, а Курца — одну из лучших своих ролей — сыграл Марлон Брандо.

«Список Шиндлера»

Кадр: фильм «Список Шиндлера»

Пронзительный фильм о реально существовавшем немецком бизнесмене Оскаре Шиндлере, который смог спасти сотни евреев во время нацистских репрессий. С помощью своих многочисленных связей он добивается разрешения на постройку завода, к работе на котором привлекаются исключительно евреи. Благодаря Шиндлеру, рабочим его производства удается избежать участи миллионов евреев, погибших в фашистских концлагерях.

«Жизнь прекрасна»

Кадр: фильм «Жизнь прекрасна»

Влюбленные Гуидо и Дора женятся, у них рождается сын Джозуэ, это итало-еврейская семья счастливо живет, пока не начинается Вторая мировая война. Гуидо и Джозуэ оказываются в концентрационном лагере. Чтобы не дать мальчику упасть духом, Гуидо говорит ему, что все происходящее вокруг — игра, и, если мальчик не будет попадаться на глаза надзирателям, плакать и просить есть, он получит в качестве приза настоящий танк.

«Тонкая красная линия»

Кадр: фильм «Тонкая красная линия»

Военный фильм по роману писателя Джеймса Джонса об американских солдатах, которые во время Второй мировой сражались на японском фронте за остров Гуадалканал (на нем, кстати, и проходили съемки). Тонкая красная линия — метафора, выражение, которое обозначает оборону территории на пределе возможностей защитников.

«Спасти рядового Райана»

Кадр: фильм «Спасти рядового Райана»

Вторая мировая война. Капитан Джон Миллер получает ответственное и очень сложное задание — вместе с отрядом из восьми бойцов попасть в тыл врага и найти там рядового Джеймса Райана. Три брата Джеймса погибли на линии фронта, и командование решило отправить Райана домой, к безутешной матери. Однако найти солдата оказывается совсем непросто.

«Перл-Харбор»

Кадр: фильм «Перл-Харбор»

Когда японские бомбардировщики 7 декабря 1941 года нападают на военную базу США в Перл-Харборе, привычная жизнь друзей Рэйфа и Дэнни рушится. Рэйф отправляется в Европу, а Дэнни остается в Америке, где у него завязывается роман с возлюбленной Рэйфа, Эвелин.

«Повелитель бури»

Кадр: фильм «Повелитель бури»

Американский боевой отряд отправляют в Ирак разминировать один из городов. Каждый шаг на этой территории может стать последним, однако Джеймс, главный сапер-подрывник, относится к заданию, как к игре. Адреналин делает главного героя абсолютно бесстрашным, и после первой же совместной операции в его отряде начинаются разногласия.

«Бесславные ублюдки»

Кадр: фильм «Бесславные ублюдки»

Черная комедия Квентина Тарантино о еврейском отряде «Бесславные ублюдки», которые в финале Второй мировой войны отправляются в Европу, чтобы отомстить нацистам их же способом.

«Снайпер»

Кадр: фильм «Снайпер»

Военный фильм режиссера Клинта Иствуда основан на мемуарах снайпера из Техаса Криса Кайла. Кайл служил в Ираке, уезжая на задания, оставлял дома любимую жену и детей. Легендарный снайпер, за многочисленные успешные операции прозванный иракцами дьяволом, выжил на войне и вернулся, но воссоединиться семье было суждено ненадолго.

«Дюнкерк»

Кадр: фильм «Дюнкерк»

Эта драма, основанная на реальных событиях 1940 года, рассказывает о спасении более трехсот тысяч военных во время операции Дюнкерк, которая состоялась в начале Второй мировой войны. Заблокированные немецкими войсками солдаты английских, французских и бельгийских частей стараются дождаться эвакуации и выжить.

«1917»

Кадр: фильм «1917»

Этот фильм о Первой мировой войне получил десять номинаций на премию «Оскар». События картины разворачиваются на Западном фронте на севере Франции. Капрал Блейк и его сослуживец Скофилд получают опасное задание — пересечь вражескую территорию и доставить в соседний батальон приказ об отмене наступления. Если они провалят миссию, в ловушку противника попадут 1600 солдат, включая родного брата Блейка.

«Кролик Джоджо»

Кадр: фильм «Кролик Джоджо»

Действие фильма происходит во время Второй мировой войны в нацистской Германии. Застенчивый десятилетний Йоханнес Бетцлер по прозвищу Джоджо — настоящий патриот. Он состоит в молодежной организации гитлерюгенд, желает победы родной стране. У него есть воображаемый друг, который помогает ему в минуты грусти и одиночества, подбадривает и смешит. На эту роль в своих фантазиях мальчик назначил германского лидера Адольфа Гитлера. Все меняется, когда мать Джоджо прячет в их доме еврейскую девочку.

«На Западном фронте без перемен»

Кадр: фильм «На Западном фронте без перемен»

Экранизация одноименного романа немецкого писателя Эриха Марии Ремарка и лауреат «Оскара» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». В центре сюжета — вчерашний школьник Пауль Боймер. Вдохновленный пропагандой, он отправляется на поля Первой мировой сражаться за величие Германии. В первом же бою погибает одноклассник Пауля, и с каждым днем юноша все больше начинает убеждаться в бессмысленности и жестокости войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше