«Это вопрос национальной безопасности» Россия и США заявляют права на Арктику. Станут ли они партнерами или конкурентами в регионе?

Политолог Стрельникова: Проекты РФ и США в Арктике возможны после отмены санкций

Фото: Вера Костамо / РИА Новости

В 2025 году Арктика вновь стала одной из самых обсуждаемых тем мировой политики. Немало волнений вызвали заявления американского президента Дональда Трампа о присоединении Гренландии и Канады для усиления позиций США в Заполярье. С другой стороны, тема арктического сотрудничества неожиданно всплыла во время первых контактов между Вашингтоном и Москвой, после чего в СМИ появились рассуждения о конкретных деталях арктической сделки и ее связи с украинским урегулированием. Все это совпало с проведением Международного арктического форума в Мурманске, во время которого Владимир Путин в очередной раз подтвердил приоритет развития Арктики для России на столетия вперед. Почему обострился интерес к Арктике, каковы стратегии США и России в этом направлении и смогут ли они наладить сотрудничество — в материале «Ленты.ру».

«Нам необходимо лидерство в Арктике»

«Сделаем Гренландию снова великой!» — такое неожиданное прочтение в начале этого года получил лозунг Дональда Трампа MAGA. Хотя, как и многие другие заявления нового президента о присоединении Гренландии, лозунг воспринимался с иронией, эта риторика явно показала заинтересованность американского лидера стратегически важным регионом — Арктикой.

Еще до инаугурации Дональд Трамп упоминал о необходимости усилить контроль над Гренландией, а затем начал открыто призывать датские власти уступить остров

А уже на посту президента Дональд Трамп:

  • обосновывал присоединение Гренландии вопросами национальной безопасности и защитой свободного мира;
  • указывал на наличие в Гренландии важных полезных ископаемых;
  • подчеркивал, что Дания не способна защитить этот крупнейший в мире остров;
  • отказывал Копенгагену в правах на владение арктической территорией;
  • допускал присоединение Гренландии военным путем.

Гренландия необходима нам для целей национальной безопасности (…). На острове всего около 45 тысяч человек, и никто толком не знает, имеет ли Дания законное право на него

Дональд Трамппрезидент США

Интересно, что за последнее время Гренландию успели посетить и сын Дональда Трампа, и даже вице-президент США Джей Ди Вэнс, что вызвало явное недовольство в Дании.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс, вторая леди США Уша Вэнс и командир военной космической базы США в Питуффике полковник Сьюзан Мейерс осматривают объект в Гренландии, Дания, 28 марта 2025 года

Вице-президент США Джей Ди Вэнс, вторая леди США Уша Вэнс и командир военной космической базы США в Питуффике полковник Сьюзан Мейерс осматривают объект в Гренландии, Дания, 28 марта 2025 года

Фото: Jim Watson / Reuters

Во время визита Вэнс прямо указывал, что Россия, КНР и многие другие страны проявляют интерес к арктическим транспортным коридорам и полезным ископаемым, а это противоречит американской стратегии в регионе

При этом, по словам вице-президента, Вашингтон не стремится установить полный контроль над Гренландией. США хотят лишь обеспечить ее безопасность, для чего американские власти планируют инвестировать в ледоколы и военные корабли.

Нам необходимо обеспечить лидерство Америки в Арктике

Джей Ди Вэнсвице-президент США

Интерес Трампа к Гренландии при этом связан еще с одним приоритетом новой администрации — редкоземельными металлами. Контроль над островом позволил бы Соединенным Штатам увеличить их собственные запасы почти в два раза.

В 1,5 млн тонн

оцениваются запасы редкоземельных металлов Гренландии

Вид на город Нуук, Гренландия, Дания, 29 марта 2025 года

Вид на город Нуук, Гренландия, Дания, 29 марта 2025 года

Фото: Leonhard Foeger / Reuters

Впрочем, арктический курс Трампа касается не только Гренландии. Аналогично об Арктике говорили и в контексте другого экстравагантного плана американского лидера — присоединения Канады к США. По словам советника президента США по национальной безопасности Майка Уолтца, такое объединение также укрепило бы позиции Вашингтона в Арктике.

Многие канадцы хотят, чтобы Канада стала 51-м штатом США. (...) Я считаю, что это отличная идея. 51-й штат!

Дональд Трамппрезидент США

При этом с Канадой связаны и более конкретные планы Трампа по Заполярью: речь идет об усилении ледокольного флота страны. В этой сфере Соединенные Штаты отстают уже не только от России, которая остается лидером по количеству ледоколов, но и Китая.

На данный момент США располагают лишь одним ледоколом, который был введен в эксплуатацию почти 50 лет назад

Хотя сама Канада за последние годы построила всего шесть арктических патрульных кораблей, она активно развивает эту отрасль и международное сотрудничество. Так, канадская верфь Davie еще в 2023 году приобрела финскую компанию Helsinki Shipyard Oy, которая производит почти половину всех ледоколов мира.

Еще при Джо Байдене, летом 2024 года, США, Канада и Финляндия заключили соглашение о совместном строительстве ледоколов

Теперь Дональд Трамп прямо указывает на необходимость строительства почти полсотни новых ледоколов.

Мы сейчас заказываем 48 ледоколов… У России, как вы знаете, их около 40, а у нас один большой ледокол. Но вся эта [арктическая] область становится очень важной по многим причинам

Дональд Трамппрезидент США
Американский ледокол USCGC, базирующийся в Сиэтле, штат Вашингтон, США, 9 августа 2006 года

Американский ледокол USCGC, базирующийся в Сиэтле, штат Вашингтон, США, 9 августа 2006 года

Фото: Coast Guard / Wikipedia

«Это задачи исторического масштаба»

Особый интерес к Арктике сейчас наблюдается и в России. Ключевым направлением для ее арктической политики остается освоение собственных территорий Заполярья и его полезных ископаемых.

Освоению Арктики посвящена и Стратегия развития Арктической зоны России, принятая в 2020 году, и многочисленные выступления российских политиков

К примеру, в марте на Международном арктическом форуме в Мурманске Владимир Путин говорил о необходимости:

  • увеличить мощности северных портов;
  • построить новые ледоколы;
  • развивать Трансарктический транспортный коридор от Санкт-Петербурга до Владивостока через Северный Ледовитый океан;
  • поддерживать заполярные населенные пункты и привлекать в них граждан страны.

Задачи, которые мы ставим и решаем в Арктике (…), должны быть соответствующего, исторического масштаба, с расчетом на десятилетия, может быть, даже и на века

Владимир Путинпрезидент России
Президент России Владимир Путин на пленарном заседании VI Международного арктического форума «Арктика — территория диалога», Мурманск, Россия, 27 марта 2025 года

Президент России Владимир Путин на пленарном заседании VI Международного арктического форума «Арктика — территория диалога», Мурманск, Россия, 27 марта 2025 года

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Вместе с тем реализация этих задач проблематична без международного сотрудничества. Во всех арктических проектах по добыче полезных ископаемых доля иностранных инвестиций оставалась существенной.

Например, проект «Ямал СПГ» почти наполовину контролировал французский концерн Total и китайские CNPC и Фонд Шелкового пути, а в «Арктик СПГ-2» участвовал японский консорциум Arctic LNG

Однако после обострения отношений России с западными странами и введения санкций зарубежные партнеры даже из дружественных государств стали приостанавливать свое участие в российских проектах. Для деятельности России в Арктике появились и другие ограничения.

С 2022 года:

  • фактически заморожено участие Москвы в Арктическом совете — ключевой площадке по арктическому сотрудничеству;
  • Россия вышла из Совета Баренцева/Евроарктического региона, где развивалась кооперация со странами Северной Европы;
  • Финляндия и Швеция вошли в НАТО, что в Москве посчитали шагом к дальнейшей милитаризации Арктики.

В результате приоритетом для России стало сотрудничество с неарктическими государствами — в первую очередь Китаем и Индией.

[Россия намерена] налаживать взаимовыгодное сотрудничество с неарктическими государствами, проводящими конструктивную политику в отношении России и заинтересованными в осуществлении международной деятельности в Арктике

Концепция внешней политики России 2023 года

Действительно, не только КНР и Индия, но и государства Ближнего Востока, Бразилия и другие партнеры России теперь пытаются подключиться к арктической гонке. Они стремятся не только участвовать в освоении региона, научных исследованиях и добыче полезных ископаемых, но и, например, решать вопросы изменения климата.

Приобщение к арктической повестке, внимание к подобным глобальным проблемам повышают статус самых разных стран на мировой арене

Вид на ледник Седова на Земле Франца-Иосифа, Россия, 12 июля 2024 года

Вид на ледник Седова на Земле Франца-Иосифа, Россия, 12 июля 2024 года

Фото: Илья Тимин / РИА Новости

Впрочем, взаимодействие с западными арктическими странами все же сохраняется. Так, Норвегия, которая председательствует сейчас в Арктическом совете, приглашала российских представителей на заседания рабочих групп. Кроме того, Россия принимала участие в учениях Арктического совета на случай крупного разлива нефти у берегов на севере Норвегии.

Арктика остается уникальным местом, где сотрудничество России и Запада продолжается, пусть и в очень ограниченном виде

О неизбежности сотрудничества в Арктике говорил, в частности, посол России в Норвегии Николай Корчунов, указывая, что решение арктических задач требует совместных усилий всех стран.

Наши страны не просто соседи — будучи арктическими государствами, мы несем особую ответственность за судьбу региона

Николай Корчуновпосол России в Норвегии
Строительство ледокола на верфи Arctech Helsinki Shipyard в Хельсинки, Финляндия, 10 сентября 2015 года

Строительство ледокола на верфи Arctech Helsinki Shipyard в Хельсинки, Финляндия, 10 сентября 2015 года

Фото: Jussi Rosendahl / Reuters

Говорить даже о взаимодействии России с западными странами по вопросам Арктики сейчас очень сложно, отметила в беседе с «Лентой.ру» кандидат юридических наук, доцент департамента зарубежного регионоведения Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), эксперт Проектного офиса развития Арктики Ирина Стрельникова. По ее словам, реальные контакты сохранились лишь в рамках Арктического совета в очень ограниченном виде.

Связи с европейскими странами у нас сохраняются по линии рабочих групп Арктического совета, и то Норвегия приложила максимум усилий, чтобы они хотя бы в дистанционном формате заработали

Ирина Стрельниковадоцент департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ

В то же время многие другие инициативы, в том числе в образовательной и исследовательской сфере и даже на уровне студенческих проектов, на данный момент приостановлены. При этом руководство РФ до сих пор подчеркивает, что готово восстановить все форматы взаимодействия, напомнила эксперт.

Мы не отказываемся от взаимодействия в конструктивном ключе со всеми странами, но все равно что-то глобальное и интересное в отношении европейских стран уже не просматривается

Ирина Стрельниковадоцент департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ
Прибытие атомного ледокола «Арктика» в порт Мурманска, Россия, 12 октября 2020 года

Прибытие атомного ледокола «Арктика» в порт Мурманска, Россия, 12 октября 2020 года

Фото: Павел Львов / РИА Новости

«Мы конкретно обсуждали Арктику»

Общий интерес России и США в Арктике в последние годы приводил к конкуренции двух держав. Друг друга они обвиняли в милитаризации региона и открыто называли угрозой безопасности, причем для Вашингтона особенно опасным казалось российско-китайское сотрудничество в Заполярье.

Растущее сотрудничество между Россией и КНР может изменить картину стабильности и угроз в Арктике

Арктическая стратегия Министерства обороны США 2024 года

Однако после возвращения к власти Трампа неожиданно начались разговоры о возможности кооперации Москвы и Вашингтона по арктической проблематике. Интересно, что в это время в России перестали винить Соединенные Штаты за срыв сотрудничества в регионе, а их претензии на Гренландию даже нашли понимание в Москве.

Глубоко ошибочно полагать, будто это какие-то экстравагантные разговоры новой американской администрации (…). речь идет о серьезных планах с американской стороны в отношении Гренландии. Эти планы имеют давние (…), исторические корни

Владимир Путинпрезидент России

Наоборот, в России стали подчеркивать, что новые проекты с Вашингтоном были бы очень выгодны. При этом, по словам генерального директора Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева, они уже обсуждались, пусть пока и без конкретных решений.

Это была скорее общая дискуссия — о возможных совместных проектах в Арктике. Мы конкретно обсуждали Арктику

Кирилл Дмитриевгенеральный директор Российского фонда прямых инвестиций

Аналогично общими фразами описывали эти потенциальные проекты и в США. Так, спецпосланник Трампа Стивен Уиткофф лишь указывал, что США и Россия думают о том, как:

  • интегрировать их энергетическую политику в Арктике;
  • совместно использовать морские пути, в том числе для отправки газа в Европу.
Президент США Дональд Трамп во время встречи с премьер-министром Италии Джорджей Мелони в Овальном кабинете Белого дома, Вашингтон, США, 17 апреля 2025 года

Президент США Дональд Трамп во время встречи с премьер-министром Италии Джорджей Мелони в Овальном кабинете Белого дома, Вашингтон, США, 17 апреля 2025 года

Фото: Evelyn Hockstein / Reuters

А в СМИ уже активно оценивают, что именно могло бы стать основой совместной деятельности двух стран и при каких условиях она бы состоялась.

Россия, например, со своей стороны может предложить США участие в освоении ее ресурсов. Что интересно, разговоры об арктических проектах совпали с заявлениями Владимира Путина о редкоземельных металлах.

В арктической части России добывается более 90 процентов российских никеля и кобальта, 100 процентов сурьмы и редкоземельных металлов, свыше 95 процентов металлов платиновой группы

Кроме того, для США выгодна покупка доли в реализации проектов по разработке сжиженного природного газа в России, в которых зарубежные компании приостановили участие. И часть добываемого газа США могли бы перепродавать третьим странам.

Взамен Россия могла бы надеяться на послабление режима санкций, из-за которого американские компании и были вынуждены прекратить свою деятельность в российских арктических проектах.

Еще десять лет назад ключевым американским игроком в российской Арктике была компания ExxonMobil, которая сотрудничала с «Роснефтью» в нефтегазовом проекте «Сахалин-1», а такие фирмы, как Halliburton, SLB и Baker Hughes, предоставляли технологии, оборудование и сервисные услуги российским энергетическим гигантам

Наконец, сотрудничество России и США в Арктике включали непосредственно в сделку по Украине. Согласно Responsible Statecraft, Трамп мог бы предложить поддержку развития российской арктической зоны и даже снятие санкций с Северного морского пути в обмен на направление небольшой доли прибыли от его использования на восстановление Украины.

Российские военнослужащие охраняют территорию военной базы Нагурское на Земле Франца-Иосифа, Россия, 29 марта 2017 года

Российские военнослужащие охраняют территорию военной базы Нагурское на Земле Франца-Иосифа, Россия, 29 марта 2017 года

Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

Между тем уже сами разговоры о возможном российско-американском сотрудничестве начали влиять на арктическую политику Китая, который остается для России ведущим партнером в регионе.

Если раньше КНР прямо называла себя приарктической страной и ставила цель превратиться в великую полярную державу, то теперь она меньше использует эти определения

В таком результате прямо заинтересованы в Вашингтоне. По данным Bloomberg, США действительно рассматривают арктическое сотрудничество как способ вбить клин между Москвой и Пекином. С этим соглашался, например, исследователь Арктики, преподаватель геополитики и безопасности в Университете Лафборо в Великобритании Дункан Депледж.

Я думаю, что Китаю в данный момент непросто, особенно если Трамп и Путин заключат соглашение по Арктике, которое будет предусматривать явное выдавливание Китая из этого региона

Дункан Депледжпреподаватель геополитики и безопасности Университета Лафборо

Впрочем, стоит учитывать, что Россия и КНР уже смогли укрепить свои связи, поэтому Москва не будет исключать сотрудничество с Пекином даже при налаживании отношений с Вашингтоном.

С кем Россия предпочтет сотрудничать? Будет ли она работать с Китаем или отдаст предпочтение Трампу? А может, она будет стремиться к поддержанию баланса между ними?

Дункан Депледжпреподаватель геополитики и безопасности Университета Лафборо
Корабли в морском порту Дудинка, Красноярский край, Россия, 11 апреля 2023 года

Корабли в морском порту Дудинка, Красноярский край, Россия, 11 апреля 2023 года

Фото: Светлана Шевченко / РИА Новости

Так или иначе, сотрудничество США и России возможно только при условии урегулирования конфликта на Украине и снятия санкций, прежде всего в энергетическом секторе. Во многом это зависит от курса Дональда Трампа, считает Ирина Стрельникова. А американский президент, по ее словам, явно заинтересован в арктическом регионе.

Для осторожного оптимизма надежда существует, потому что Трамп достаточно конструктивно подходит к региону

Ирина Стрельниковадоцент департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ

Новая администрация США, по мнению эксперта, понимает, что исключить из арктической деятельности Россию, богатую ресурсами и с обширными полярными владениями, недальновидно. В связи с этим неудивительно, что в Вашингтоне уже начинают обсуждать отмену части антироссийских санкций.

С российской же стороны как с США, так и с европейскими странами никаких препятствий для сотрудничества в Арктике нет, резюмировала Стрельникова.

Как только конструктив появится, мы тут же будем готовы со всеми сотрудничать. Мы никогда от этого не отказывались

Ирина Стрельниковадоцент департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.