ФСБ задержала претендента на воровской трон России Авторитета Шишкана подозревают в убийстве депутата и его семьи

Олег Шишканов

Олег Шишканов

Фото: Прайм Крайм

1
Сотрудники ФСБ задержали авторитета Шишкана

Утром 15 июля информационное агентство (ИА) «Прайм Крайм» сообщило, что сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России задержали 54-летнего Олега Шишканова, которого называют вором в законе Шишканом или Олегом Раменским. Задержание прошло в ночь на 15 июля в доме авторитета в деревне Поповка Раменского района Московской области. Последний раз милиция задерживала Шишкана 23 года назад. Авторитет сидел всего один раз — десять лет за умышленное убийство, еще в 1980-х годах. Титул вора в законе Шишкан получил в 1992 году. Следственный комитет России (СКР) подтвердил факт задержания «так называемого "вора в законе" Олега Шишканова (Шишкан)».

Олег Шишканов (Шишкан) — в центре

Олег Шишканов (Шишкан) — в центре

Фото: Прайм Крайм

2
Авторитета подозревают в громком убийстве семилетней давности

По данным «Прайм Крайм», правоохранительные органы подозревают Шишкана в заказном убийстве депутата Законодательного собрания Раменского района Татьяны Сидоровой и трех членов ее семьи. 21 февраля 2012 года Сидорова не пришла на совещание, которое проводилось в администрации Раменского района. Сотрудники администрации послали водителя к ней домой, в деревню Малахово.
В доме Сидоровой водителю никто не открыл, но во дворе он увидел следы крови и вызвал полицию. Дверь вскрыли, в доме также обнаружили следы крови (в том числе указывающие на то, что по полу волокли тела) и разбросанные вещи. По факту произошедшего Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по статьям 105 («Убийство») и 126 («Похищение человека») УК РФ.

Татьяна Сидорова

Татьяна Сидорова

Кадр: Россия 24 / YouTube

3
Тела депутата Сидоровой и членов ее семьи так и не нашли

52-летняя Татьяна Сидорова совмещала пост депутата и работу гендиректора ЗАО «Племзавод "Раменское"». Вместе с ней исчез ее 73-летний муж Владимир Кремнев, который тоже работал в сфере сельского хозяйства — возглавлял компанию «Теплицы Раменское». Также пропала 64-летняя сестра Сидоровой, пенсионерка, и 28-летний безработный младший сын. Тела всех четверых так и не были найдены. Предполагалось, что преступление связано с депутатской или коммерческой деятельностью Сидоровой. По некоторым данным, у депутата были большие долги.

4
Пропавший депутат была деловым партнером Шишкана

Между тем, по данным «Росбалт», Сидорова возглавляла одно из отделений совхоза «Раменское» с конца 90-х годов. Примерно в то же время она познакомилась с Шишканом, который помог ей стать директором совхоза, а потом и его собственником. Под ее руководством сельхозпредприятие было преобразовано в «Племзавод "Раменское"». Более 200 бывших сотрудников совхоза и пайщиков земли пытались судиться с Сидоровой, но безуспешно.
«Все эти активы (...) находятся под контролем Шишкана, он является их негласным совладельцем. Его люди забирали на реализацию большинство выращенных в теплицах цветов, им принадлежит часть земель племзавода. Шишкан имел отношение к большинству сделок по продаже недвижимости племзавода», — рассказывал источник «Росбалт».
Как отмечает «Прайм Крайм», в какой-то момент после долгих лет сотрудничества у вора в законе мог произойти конфликт с Сидоровой, поэтому, как считают следователи, он решил с ней расправиться. Преступление было совершено в ночь на 21 февраля 2012 года.

Захарий Калашов (Шакро Молодой)

Захарий Калашов (Шакро Молодой)

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

5
Авторитета называли главным вором России

19 августа 2018 года «Росбалт» сообщал, что в Москве прошла самая крупная за последние годы сходка «воров в законе», на которой выбрали главного вора России. Мероприятие было организовано «законником» Михаилом Воеводиным (Михаил Лужнецкий) и прошло в одном из подконтрольных ему элитных ресторанов на территории «Лужников». На нем присутствовали более десятка самых влиятельных мафиози. По данным «Росбалт», новым «вором в законе номер один» был избран Шишкан. Получить этот статус авторитет смог после того, как предыдущего «вора номер один» Захария Калашова (Шакро Молодой) посадили за вымогательство на десять лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше