Хоккеист Кузнецов дисквалифицирован на четыре года за кокаин Нападающий сборной России попал на видео с белым порошком

Евгений Кузнецов

Евгений Кузнецов

Фото: Артем Коротаев / ТАСС

1
Российского хоккеиста отстранили от международных турниров

Российский хоккеист «Вашингтон Кэпиталс» и форвард национальной сборной Евгений Кузнецов получил четырехлетнюю дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил. 26 мая во время чемпионата мира в Словакии у спортсмена была взята допинг-проба, которая дала положительный результат на кокаин. Наркотик входит в число веществ, которые запрещено принимать во время соревнований. При этом Кузнецов отказался от вскрытия допинг-пробы «Б», что фактически означает признание вины.

Срок отстранения отсчитывается с 13 июня этого года, дисквалификация распространяется на матчи под эгидой Международной федерации хоккея на льду (IIHF) и Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Таким образом, принять участие в этих соревнованиях спортсмен сможет не раньше 13 июня 2023 года. Глава IIHF Рене Фазель отметил, что Кузнецов еще может подать апелляцию. «О действиях игрока надо у него спрашивать, но я не знаю, есть ли в этом смысл. Он отказался от вскрытия пробы "Б" — это его решение», — отметил функционер.

2
Дисквалификация Кузнецова не распространяется на НХЛ, лига может отказаться от наказания

«Это очень плохая новость. Каждый сам думает и принимает решение. Женя же прекрасно знал, что он делает. Он взрослый человек. Хотел играть в хоккей, но иногда нужно думать. Жалко человека, карьера может пойти под откос. В НХЛ, правда, не особо обращают на такое внимание, насколько мне известно. А вот путь в сборную, похоже, теперь точно закрыт… Мы сами или создаем счастье, или нет. Жалко Женьку, просто нет слов. Но это его решение, он знал, чем оно сулило», — прокомментировал дисквалификацию Кузнецова двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. Действительно, решение IIHF не распространяется на НХЛ: организации не имеют общего антидопингового кодекса. По правилам НХЛ, кокаин не входит в список веществ, улучшающих спортивную форму хоккеистов. По словам заместителя комиссара лиги Билла Дэйли, Кузнецов сам обратился за помощью в рамках специальной программы и согласился на регулярное тестирование. Также российский форвард должен встретиться с комиссионером НХЛ Гэри Беттмэном, после чего уже будет принято решение о будущем спортсмена. Однако практика показывает, что к попавшимся на употреблении наркотиков хоккеистам в НХЛ относятся лояльно.

3
В мае спортсмен был заснят сидящим перед рассыпанным белым порошком

Кузнецов был в составе сборной России на последнем чемпионате мира. В Словакии команда заняла третье место, в полуфинале проиграв Финляндии. После этого поражения в Twitter появилось видео, на которое попал Кузнецов. Он сидел в номере отеля с неизвестными людьми, а на столе перед ним был рассыпан белый порошок. Автор намекнул на то, что ролик был снят во время чемпионата мира, хотя сам нападающий это опроверг. Позднее он подтвердил его подлинность, но заверил, что видео было снято год назад, после победы «Вашингтон Кэпиталс». «Я просто зашел к знакомым в номер. Когда увидел, что там у них происходит — незнакомые женщины, непонятные вещества на столе, — позвонил другу и ушел оттуда как можно быстрее», — заявил хоккеист. Также он сказал, что никогда не принимал наркотики, и выразил готовность пройти медицинскую экспертизу.

4
После публикации видео Кузнецов избежал санкций

По результатам проверки «Вашингтон» решил не наказывать российского форварда, такое же решение было принято на уровне Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Кузнецов объяснил ситуацию и принес извинения, чего оказалось достаточно. Также за него вступился ряд функционеров, в том числе генеральный директор челябинского клуба «Трактор» Борис Видгоф, воспитанником которого является Кузнецов. Комментируя это видео, Видгоф отметил, что не сомневается в том, что Кузнецов случайно попал в номер отеля. По словам гендиректора «Трактора», спортсмен — добрый и отзывчивый человек, которого всегда хотят позвать в компанию.

5
В 2018-м Кузнецов в составе «Вашингтона» выиграл Кубок Стэнли

27-летний Кузнецов — двукратный чемпион мира в составе сборной России (2012, 2014), также он трижды завоевывал бронзу (2016, 2017, 2019). Форвард является воспитанником челябинского хоккея, в составе «Трактора» он дебютировал в 2009 году. В 2014-м спортсмен перебрался в США и подписал контракт с «Вашингтоном». За все это время Кузнецов провел 416 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ, в которых набрал 337 очков (101 гол + 236 результативных передач), в плей-офф на счету россиянина 70 игр и 57 очков (24+33). В сезоне-2017/2018 форвард помог команде впервые в истории выиграть Кубок Стэнли. Контракт Евгения Кузнецова с американским клубом заключен до конца сезона-2024/25, а его зарплата составляет 7,8 миллиона долларов в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше