Россиянин заразился коронавирусом на лайнере в Японии Его супругу уже госпитализировали. По всему миру больны более 70 тысяч человек

Вводная картинка

Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

1
У первого россиянина диагностировали коронавирус

Обновление от 18 февраля:
Во вторник стало известно о россиянине, заразившемся коронавирусом на круизном лайнере Diamond Princess в Японии. Им оказался супруг туристки, которая днем ранее была госпитализирована с симптомами вируса COVID-19. Как уточнили в посольстве России в Японии, инфицированный россиянин находится в больнице префектуры Аити, его жена — в медучреждении префектуры Канагава. В настоящий момент диагноз у мужчины подтвержден. Информацию о заболевании его жены опровергли в российском посольстве в Японии.

2
Судно встало на якорь в Японии из-за вспышки коронавируса

5 февраля круизный лайнер Diamond Princess встал на якорь у берегов Японии. Причиной остановки стал смертельный китайский коронавирус 2019-nCoV: его симптомы проявились у нескольких пассажиров судна. Источником заболевания оказался 80-летний гражданин Китая, который сошел на берег 25 января. Изначально на борту корабля находились 3,7 тысячи человек из 50 стран мира. Среди них были и россияне. После распространения информации о вспышке коронавируса на корабле был объявлен 14-дневный карантин.

3
Россияне поделились условиями жизни на карантине

Оказавшиеся на борту зараженного лайнера россияне делились происходящим со СМИ, называя обстановку спокойной. По словам одной из них, всем пассажирам предоставляли качественное питание, медикаменты, а также медицинские маски. Кроме того, был обеспечен скоростной интернет для связи с близкими.
Другой русскоязычный пассажир, напротив, пожаловался на суровые условия содержания. Он отметил, что после изоляции на судне начались проблемы с продовольствием, в частности, пассажирам не хватало питьевой воды и алкогольных напитков. Помимо этого, сначала путешествующим запрещали подходить друг к другу менее чем на метр, а затем покидать свои каюты.

«Diamond princess» в порту Йокогама

«Diamond princess» в порту Йокогама

Фото: Issei Kato / Reuters

Запертые на борту лайнера находили способы разнообразить свой досуг. Так, путешественник из Австралии рассказал, как винный клуб, в котором он состоит вместе с супругой, прислал две бутылки вина с помощью дрона. Кроме того, сайт CamSoda решил предоставить пассажирам и членам экипажа бесплатный доступ к видеочатам с порно.

4
С каждым днем число инфицированных на корабле растет

Уже 10 февраля, спустя пять дней после объявления карантина, число зараженных составило 130 человек, через шесть дней этот показатель увеличился на 195 человек, а к 17 февраля инфицированных на корабле стало 454. В связи с этим власти приняли решение снять с борта пожилых пассажиров, а остальных оставить на судне до истечения срока карантина.

Автобус вывозит граждан США с круизного лайнера Diamond Princess 17 февраля

Автобус вывозит граждан США с круизного лайнера Diamond Princess 17 февраля. Фото: Athit Perawongmetha / Reuters

16 февраля посольство США в Японии заявило, что эвакуирует всех американцев домой чартерными рейсами. Всего на борту зараженного лайнера было 300 граждан США, у 14 из которых диагностировали коронавирус. Зараженных доставят в страну отдельно под наблюдением медиков.
Согласно заявлению Министерства здравоохранения Японии, в настоящее время на судне на коронавирус было проверено 1723 человека.

5
Первые пассажиры скончались от коронавируса

Первой скончавшейся от коронавируса пассажиркой, которая подхватила инфекцию на корабле, оказалась пожилая китаянка. 1 февраля она была доставлена в японскую больницу с пневмонией, 12 февраля ее состояние резко ухудшилось, на следующий день она умерла. По данным японских властей, заражение китайским коронавирусом диагностировали только после смерти женщины.
Это был второй случай смерти от коронавируса за пределами Китая, первый зарегистрировали 2 февраля на Филиппинах: тогда от инфекции скончался 44-летний мужчина.

6
Коронавирус настиг россиян и украинцев

17 февраля стало известно о первой россиянке, заразившейся смертельным вирусом на борту лайнера Diamond Princess. Посольство России в Японии сообщило, что женщину госпитализируют и окажут всю необходимую помощь. Однако никаких подробностей о ее состоянии и личности не раскрывалось.
За несколько дней до этого, 9 февраля, сообщалось об украинце, который также оказался инфицирован. По словам директора департамента консульской службы МИД Украины Сергея Погорельцева, заразившийся является членом экипажа лайнера.

7
Зараженных коронавирусом во всем мире уже больше 70 тысяч

Власти Китая проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в Ухане, провинция Хубэй, 31 декабря 2019 года. Позже ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название — COVID-2019. На сегодняшний день инфицированных уже больше 71 тысячи человек, большинство из них являются гражданами Китая.
Случаи заражения также были зарегистрированы в Сингапуре, Японии, Таиланде, Малайзии, Германии, Южной Корее, Вьетнаме, Австралии, США, Франции, Макао, ОАЭ, Великобритании, Канаде, Италии, Индии, Испании, Бельгии, Камбодже, Финляндии, Швеции, Египте, Непале, России, а также на Филиппинах и Шри-Ланке.
16 февраля стало известно, что в китайском городе Тайчжоу провинции Чжэцзян начали производить первое возможное лекарство от смертельного коронавируса COVID-19. Речь идет о препарате Favipiravir, который получил китайское название 法维拉韦 («Фавэйлавэй»).
Однако руководитель ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что первая вакцина против китайского коронавируса может появиться только через 18 месяцев. ВОЗ также разместила рекомендации по профилактике, например, мыть руки с мылом в течение 40-60 секунд, прикрывать рот и нос при чихании одноразовым платком, рукавом или согнутым локтем, избегать общественных мест при простудных симптомах, а также избегать контактов с заболевшими.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше