Собянин объявил о вводе в Москве пропускного режима Кого коснутся ограничения и что перестанет работать

Вводная картинка

Фото: Кирилл Зыков / AP

1
В столице с 13 апреля будет действовать пропускной режим

В Москве с понедельника, 13 апреля, начнут вводить пропуска для передвижения по городу. Об этом мэр Сергей Собянин заявил во время обращения на канале М24, трансляцию которого велась в YouTube.
Пропускной режим будет вводиться постепенно. На первом этапе пропуска появятся для поездок на работу, на втором — для поездок по другим целям, и на третьем — для передвижения внутри района. Последний, самый жесткий сценарий, будет введен, «если понадобится», отметил мэр.
«Пропускной режим для передвижения по городу — это неизбежное дополнительное ограничение и неудобство. Но когда речь идет о здоровье и жизни огромного количества людей, выбора нет», — сказал Собянин.
Он связал это решение с тем, что с понедельника, 6 апреля, ситуация с коронавирусом в столице начала ухудшаться, при этом не все соблюдают режим самоизоляции. «Идет быстрый рост тяжелых больных с пневмонией. Если раньше в больницы ежедневно поступало около 500 человек, то сегодня уже 1300», — сказал Собянин.

2
Пропуска будут давать по заявлению

По словам мэра, пропускная система будет носить «заявительный характер».
«Но городские власти оставляют за собой право проверять достоверность сообщаемых сведений», — подчеркнул мэр. Будет ли предусмотрено какое-либо наказание за недостоверные сведения в заявлениях, он не уточнил.
Собянин отметил, что о сроках введения каждого этапа пропускного режима власти сообщат дополнительно.
«Как только угроза заражения отступит, Москва сразу начнет возвращение к нормальному ритму жизни», — сказал мэр столицы.

3
Мэр подписал указ о новых ограничениях в Москве

В Москве временно приостанавливается работа практически всех предприятий и организаций. С 13 по 19 апреля приостанавливается строительство, за исключением объектов медицинского назначения и работ непрерывного цикла. При этом ограничения не касаются организаций оборонного комплекса, авиастроения и предприятий, работающих по государственному оборонному заказу.
На этот же срок прекращается работа столичных сервисов каршеринга — спрос на эту услугу упал на 60 процентов, а следить за дезинфекцией прокатных машин сложно, объяснили это решение в Telegram-канале московского оперштаба.
Под временным запретом оптовая и розничная торговля, кроме товаров медицинского характера, продуктов и предметов первой необходимости. Не будут работать организации, предоставляющие медицинские услуги (если это не основной вид деятельности), рекламные агентства, турагентства, общественные организации (кроме волонтерских) и другие предприятия. Останутся закрыты салоны красоты.
Все предприятия, которые продолжают работу, должны максимально сократить персонал на рабочих местах и перевести остальных на удаленку или дать выходные.

4
Собянин заявил, что в Москве эпидемия набирает обороты

«Ситуация с коронавирусом в Москве, к сожалению, набирает обороты. Ситуация становится все более проблемной», — сказал он.
В связи с этим в борьбу с коронавирусом вступит и поликлиническая сеть столицы. Собянин отметил, что все городские клиники, в которых есть возможность проводить компьютерную томографию, начнут заниматься диагностикой пациентов с коронавирусом и оказывать им амбулаторную медицинскую помощь.
«Сейчас наши стационары и служба скорой помощи работают на пределе, — сообщила ранее вице-мэр Анастасия Ракова. — Растет не только число госпитализированных, но и больных с тяжелым течением болезни, пациентов с коронавирусной пневмонией».

5
В Москве за сутки впервые зафиксировано более тысячи пациентов с коронавирусом

За сутки 9-10 апреля в столице зарегистрировано 1124 новых случая заражения коронавирусом. Всего на 10 апреля в Москве выявлено 7882 заражения. Это больше половины случаев по стране.
По данным сайта стопкоронавирус.рф, в столице на данный момент 350 человек выздоровели, 50 — скончались.
Всего в России с начала эпидемии подтвердили 11 917 случаев коронавируса в 82 регионах; 94 пациента скончались, выздоровели 795 человек.

6
Ранее появилась информация о многочисленных ложных результатах тестов

Московские власти предупредили врачей о многочисленных ложноотрицательных результатах тестов на коронавирусную инфекцию, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на факсограмму руководителям столичных медучреждений от департамента здравоохранения.
Ложноотрицательный тест означает существование риска развития тяжелых форм заболевания. В депздраве отметили, что в Москве резко увеличивается число пациентов с внебольничной пневмонией и в некоторых случаях осложнения развиваются стремительно.

7
В мире жертвами пандемии стали 100 тысяч человек

С момента начала эпидемии в мире погибли 100 184 человека, сообщило агентство BNO News. По данным же проекта Университета Джонса Хопкинса (США), умерших пока более 97 тысяч. Общее число заболевших превышает 1,6 миллиона человек. Победить болезнь удалось на сегодняшний день только 365 тысячам пациентов.
Самая тяжелая ситуация — в США: 466 тысяч заболевших. По числу смертей Соединенные Штаты на втором месте — 16,7 тысячи летальных исходов. В Испании 157 тысяч заболевших, в Италии 143,6 тысячи случаев, но больше всего смертей — 18,2 тысячи.
В Китае, где началась эпидемия, уже много дней число заболевших практически не меняется. Там 82 тысячи случаев заражения коронавирусом и 3,3 тысячи смертей, причем почти все они — в провинции Хубей, где находится город Ухань, считающийся источником нового вируса.

Как спастись от коронавируса?

Старайтесь не выходить из дома без необходимости
Зачем это нужно? Вирус распространяется в общественных местах — старайтесь их избегать. Домашний режим особенно важно соблюдать людям старше 65 лет и тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Молодым стоит воздержаться от личного общения с родителями, бабушками и дедушками и пожилыми людьми вообще. Старайтесь поддерживать контакты по телефону или через интернет — это поможет уберечь пожилых людей от опасности заражения.
Соблюдайте дистанцию в общественных местах
Зачем это нужно? Кашляя или чихая, человек с респираторной инфекцией, такой как COVID-19, распространяет вокруг себя мельчайшие капли, содержащие вирус. Если вы находитесь слишком близко, то можете заразиться вирусом при вдыхании воздуха. Держитесь от людей на расстоянии как минимум один метр, особенно если у кого-то из них кашель, насморк или повышенная температура.
Регулярно мойте руки
Зачем это нужно? Если на поверхности рук есть вирус, то обработка спиртосодержащим средством или мытье рук с мылом убьет его.
По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот
Зачем это нужно? Руки касаются многих поверхностей, на которых может присутствовать вирус. Прикасаясь к глазам, носу или рту, можно перенести вирус с кожи рук в организм.
Соблюдайте правила респираторной гигиены
При кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя; сразу выбрасывайте салфетку в контейнер для мусора с крышкой, обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком или мойте их водой с мылом.

Зачем это нужно? Это позволит предотвратить распространение вирусов и других болезнетворных микроорганизмов. Если при кашле или чихании прикрывать нос и рот рукой, микробы могут попасть на ваши руки, а затем на предметы или людей, к которым вы прикасаетесь.
При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за медицинской помощью
Зачем это нужно? Повышение температуры, кашель и затруднение дыхания могут быть вызваны респираторной инфекцией или другим серьезным заболеванием. Симптомы поражения органов дыхания в сочетании с повышением температуры могут иметь самые разные причины, среди которых, в зависимости от поездок и контактов пациента, может быть и коронавирус.
Полезные сайты и телефоны:
— сайт стопкоронавирус.рф;

— информация о коронавирусе на сайте Роспотребнадзора здесь;

— ответы Роспотребнадзора на самые популярные вопросы о коронавирусе здесь;

— подробный раздел на сайте Минздрава здесь;

— телефон скорой помощи: 03, 103 (для звонка с мобильного телефона);

— горячая линия Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43;

— горячая линия Роструда: 8-800-707-88-41;

— горячая линия Департамента здравоохранения Москвы: +7 (495) 870-45-09.

Источник: Всемирная организация здравоохранения

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше