Зачетный платеж Как переводить деньги в разные банки быстро и без комиссий

Вводная картинка

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Потребность в переводе денег из одного банка в другой в современном мире возникает довольно часто. Безналичные переводы нужны, когда требуется помочь с покупкой или попросить что-нибудь купить для себя, отдать долг или скинуться на подарок. Но банки за такие услуги берут, как правило, большие комиссионные. Однако сейчас появился безопасный способ сэкономить на переводах деньги и время — Система быстрых платежей (СБП). «Лента.ру» рассказывает, как этим пользоваться.

1
Без списаний

Система быстрых платежей работает уже почти два года и позволяет клиентам разных банков — участников Системы переводить деньги мгновенно и безопасно, даже не задумываясь, какая сумма будет списана за перевод. Сам процесс занимает всего несколько секунд, а клиент не платит комиссию, если совершает переводы до 100 тысяч рублей в месяц. Таким образом, не нужно будет снимать наличные или платить комиссию за перевод в банк, где у клиента нет счета, чтобы, например, отдать деньги коллеге за оплаченный обед.
Большинство людей используют несколько карт. Часто для того чтобы, например, перечислить средства с зарплатной карты на ту, где выгоднее условия по кешбэку с покупок, приходится платить комиссию или снимать наличные, а затем вносить деньги на нужную карту через банкомат. СБП решает эту проблему — с помощью нее вы также можете переводить деньги самому себе со своих счетов в разных банках.
Для перевода по СБП вам не нужно будет вводить 16-значные номера и другие банковские реквизиты. Достаточно знать только номер телефона получателя. Кроме того, такие зачисления происходят мгновенно, как если бы вы отправляли деньги со счета на счет внутри одного банка.

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

2
Эконом вариант

Если вы переводите через СБП более ста тысяч рублей за месяц, то с превышающей этот лимит суммы ваш банк может взимать комиссию. Максимальный размер комиссии не превысит 0,5 процента от суммы перевода или 1500 рублей за перевод. При этом многие банки увеличили месячный лимит перевода через СБП без комиссии. Размеры лимита и комиссии можно уточнить в вашем банке.

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

3
Как подключить СБП

Необходимо войти через приложение вашего банка и найти там раздел настроек. Там в «Соглашениях» находите Систему быстрых платежей и ставите галочку напротив «Подключить». Подключение и использование системы полностью бесплатно.

Фото: Lawrussia.ru

4
Как пользоваться

1. Проверяем, подключен ли ваш банк к Системе быстрых платежей. Сейчас к СБП подключены почти 200 российских банков, в том числе крупнейшие из них. Это значит, что переводить деньги таким образом уже могут большинство россиян. Список всех банков можно посмотреть на интернет-странице СБП;
2. Для использования СБП не нужно скачивать никаких специальных приложений. Вам достаточно мобильного приложения вашего банка. В нем выбираем «Перевод через СБП» или «Перевод по номеру телефона/через СБП», затем счет, откуда будут списаны деньги;
3. Выбираем из контактов в телефоне или указываем номер телефона того, кому надо перевести средства;
4. Выбираем банк получателя;
5. Вводим сумму перевода;
6. Проверяем данные для перевода и нажимаем кнопку «Перевести». Подробнее о том, как переводить деньги между своими счетами или друзьям, родственникам, — можно почитать на сайте Банка России.
Сервисом также можно воспользоваться в личном кабинете на сайте вашего банка.

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

5
Преимущества

У такого способа перевода денег есть несколько плюсов. Во-первых, в СБП возможно списание денежных средств со счета на счет, даже если к ним не привязаны карты. Во-вторых, списание и зачисление происходят мгновенно. Сервис работает в режиме 24/7 круглый год. И в-третьих, для перевода даже не требуется знать номер карты или счета получателя. Достаточно иметь номер телефона того, кому отправляется перевод, и уточнить у получателя название банка.
Кроме того, переводы таким образом полностью безопасны.

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше