В Москве и Петербурге идут облавы на резервистов: повестки раздают у метро и в подъездах. Что на это говорят власти?

Вводная картинка

Фото: Александр Щербак / ТАСС

1
О случаях облав с повестками на резервистов в Москве и Петербурге сообщили правозащитники и очевидцы

В Москве появилась информация об облавах на резервистов, которым массово вручали повестки на входе в станции метро. Как рассказал член Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Кирилл Кабанов, один из таких инцидентов произошел у метро «Щелковская», где, по его словам, сотрудники полиции «хватали всех без разбора».
Также, по словам очевидцев, полицейские вручали повестки мужчинам на входах у станций метро «Алексеевская», «Первомайская», «Щелковская» и «Новокосино».
«Я думал, что истории про облавы — фейк, но мне сообщили люди, которых я лично знаю и [которым] полностью доверяю», — рассказал Кабанов.
Действия правоохранителей и военкомов он охарактеризовал как беззаконие, отметив, что это создает в обществе враждебное отношение к мобилизации.
«Моральный и общественно-политический вред и последствия таких действий оценить сложно», — констатировал Кабанов, добавив, что планирует просить главу СПЧ обратиться в прокуратуру.

Фото: Telegram-канал «Подъем»

2
В Санкт-Петербурге полицейские устраивали засады в подъездах жилых домов

Очевидцы в Петербурге сообщили о массовых облавах с повестками на резервистов в крупных жилых комплексах. По информации Telegram-канала Baza, полиция и неизвестные в штатском, предположительно — работники военкоматов или уполномоченные лица — с раннего утра ждали в подъездах жилых домов мужчин, которые выходили на работу, и в этот момент вручали им повестки.
По словам очевидцев, на которые ссылается издание, в ряде жилых комплексов выйти из дома без повестки мужчине было «почти невозможно».

Один из участников «облавы» в Петербурге

Один из участников «облавы» в Петербурге

Кадр: Telegram-канал «Подъем»

3
В Совете Федерации раскритиковали подобные облавы

Руководитель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что массовые облавы на резервистов с привлечением полиции у станций метро в Москве и на территории жилых комплексов Санкт-Петербурга недопустимы.
«Полицейские имеют право доставить в военкомат только конкретного призывника (или лицо, подлежащее мобилизации), на которого есть письменный запрос из военкомата», — объяснил сенатор, назвав незаконными мобилизационные мероприятия, когда мужчин хватают без разбора на улице.
Помимо прочего парламентарий отметил, что у военных комиссаров нет права действовать в отношении неопределенного круга лиц, и напомнил, что полицию привлекают к вопросам призыва на военную службу только в случае поступления из военкомата письменного запроса на доставку конкретного лица или же при розыске уклонистов.

4
Омбудсмен Москалькова также рассказала о жалобах на случаи некорректного вручения повесток

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что ей тоже поступают жалобы на некорректное вручение мобилизационных повесток. По ее словам, имели место инциденты, когда сотрудники военкоматов и полиции приходили на дом к резервистам среди ночи, чтобы вручить им повестки.
«Ко мне поступали обращения о некорректном призыве. Это обижает людей, мы презюмируем добропорядочность наших людей, большинство готовы выполнить свой долг. Конечно, их обижает, когда к ним приходят ночью с повесткой. Такие обращения у нас были, и неоднократно», — рассказала она, не уточнив, в каких регионах имели место подобные инциденты.

5
Кремль переадресовал вопросы об облавах на резервистов в военкоматы, Путин вновь заявил о «бестолковщине»

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов об облавах в двух столицах, переадресовал его в военные комиссариаты.
«Надо спросить у военкома, на основании чего. Если человек уклоняется, он совершает преступление, — сказал Песков. — Не надо бояться ходить по Москве. Надо задать вопрос [о происходящем] в Генпрокуратуру».
Одновременно с этим президент Владимир Путин давал пресс-конференцию в Астане, и уже во второй раз заявил об имеющей место «бестолковщине» при мобилизации. По его мнению, она связана со старыми формами учета, которые не обновлялись десятилетиями.
«Информационная база обновляется на современной основе, и она будет максимально достоверной. Должен сказать, эта работа уже заканчивается», — заверил глава государства.

Фото: АГН «Москва»

6
Военный комиссариат Москвы вручение повесток о мобилизации у станций метро опроверг

В военкомате Москвы опровергли информацию об облавах на резервистов и заявили, что вручение повесток военными комиссарами или сотрудниками полиции у метро не проводится. Однако уточнили, что разыскные мероприятия осуществляются регулярно — это связано с постоянной деятельностью сотрудников правоохранительных органов по поимке преступников. При этом заинтересовать правоохранителей могут и уклоняющиеся от посещения военкомата после получения повестки.
В московском военкомате также напомнили, что повестки установленного образца вручаются его сотрудниками или уполномоченными лично либо через работодателя. Они должны содержать персональные данные гражданина и подпись военкома района, в котором он прописан.

7
Власти Петербурга не отрицали факты вручения повесток в подъездах, они считают это законным

Власти Санкт-Петербурга заявили, что во вручении некоторым жителям города повесток на выходе из дома нет противоправных действий. «В связи с тем, что по ряду адресов в Калининском районе [Санкт-Петеребурга] лица, лично получившие повестки, не явились в военный комиссариат и не предоставили о себе учетные данные, им повторно были выписаны повестки», — объяснили в администрации района.
Там добавили, что для этой цели в домах работают «группы оповещения», состоящие из сотрудников военкомата, районной администрации и полиции. Их целью власти назвали оповещение граждан о необходимости явки в военный комиссариат, подчеркнув, что никаких противоправных действий эти «группы оповещения» не совершают и не блокируют выходы из подъездов. Власти призвали с пониманием отнестись к «организационным мероприятиям по вручению повесток».
В полиции Санкт-Петербурга, в свою очередь, опровергли факты вручения повесток в ходе облав на резервистов, заявив, что эта информация не соответствует действительности. «Данная задача находится вне компетенции органов внутренних дел», — заявили в пресс-службе регионального главка.

Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

8
На ошибки при мобилизации россияне жаловались и ранее, Путин поручал их исправить

С момента объявления частичной мобилизации жители страны неоднократно жаловались на ошибки и недочеты в ее проведении. О сложившейся ситуации высказывался президент Владимир Путин, который в конце сентября поручил исправить ошибки. По его словам, нужно разбираться отдельно в каждом конкретном случае и вернуть домой граждан, мобилизованных по ошибке.
На официальном портале «Объясняем.рф» разъяснили, что сотрудники полиции или военкомата не могут заполнять пустые повестки на улице непосредственно перед их выдачей. «Повестка должна быть оформлена заблаговременно, подписана военным комиссаром и заверена печатью военкомата», — рассказали на сайте.
Если в повестке не указаны время, дата и место явки, мобилизуемый может явиться в военкомат в удобное для него время. В повестке с внесенными от руки исправлениями должны быть печать и подпись должностного лица, заверяющего все изменения, в противном случае ее вручение считается неправомерным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше