Президент России Владимир Путин на встрече с руководством МИД РФ назвал условия прекращения огня и начала переговоров по Украине. Он отметил, что сегодня Киеву сделано еще одно «конкретное, реальное мирное предложение».
В случае отказа от условий России Киев и его западные союзники будут в ответе за продолжение кровопролития, подчеркнул российский лидер.
Условием для переговоров с Украиной Путин назвал отвод войск ВСУ из новых регионов России
Киев должен вывести войска Вооруженных сил Украины (ВСУ) из четырех новых регионов России: Херсонской и Запорожской областей, Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР). Кроме того, он должен оставить идею вступления в НАТО. В этом случае, по словам Путина, Москва будет готова прекратить огонь в зоне специальной военной операции (СВО).
![](https://icdn.lenta.ru/images/2024/06/14/13/20240614135156635/owl_wide_1200_13463788ee5b48a4e5e669f93707e01b.jpg)
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС / kremlin.ru
Президент указал, что ВСУ должны полностью уйти со всей территории новых регионов РФ в пределах их административных границ, которые существовали на момент их вхождения в Украину. Такие условия он назвал очень простыми.
Как только в Киеве заявят о том, что готовы к такому решению и начнут реальный вывод войск из этих регионов, а также официально уведомят об отказе от планов вступления в НАТО, с нашей стороны незамедлительно, буквально в ту же минуту последует приказ прекратить огонь и начать переговоры
Кроме того, принципиальной позицией переговоров является нейтральный и безъядерный статус Киева. Что касается Москвы, то она «хоть завтра» готова сесть за стол переговоров, подчеркнул президент.
В случае выполнения всех требований РФ речь будет идти не о заморозке конфликта, а о его окончательном завершении, пояснил президент.
Путин указал на невозможность урегулирования кризиса без честного диалога
По словам российского президента, страны Запада лицемерно призывают к диалогу по урегулированию конфликта, при этом сами запрещает Киеву его вести. Он указал на невозможность урегулирования кризиса без честного диалога с Москвой. Конференцию в Швейцарии, которая пройдет 15-16 июня без участия России, он назвал уловкой, призванной «пустить дискуссию по ложному следу» и обозначить «легитимность киевских властей». По словам Путина, без участия РФ выйти на мирное урегулирование невозможно.
![](https://icdn.lenta.ru/images/2024/06/14/13/20240614135703903/owl_wide_1200_58e1a53d44ec7527cd113a01f0d47e62.jpg)
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости
На встрече с представителями МИД Путин также рассказал, что в 2022 году Запад не принял услуги зарубежного посредника, с которым в Москве тогда прошли переговоры по урегулированию конфликта на Украине. Он указал, что когда Российская армия заняла часть Херсонской и Запорожской областей, свое посредничество в мирном завершении конфликта предложили многие западные политики. Россия, в свою очередь, согласилась на работу с одним из зарубежных лидеров, который приехал в российскую столицу 5 марта 2022 года. В результате его посреднические услуги не были приняты Западом. Как уточнил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, упомянутый Путиным иностранный руководитель — это израильский премьер Нафтали Беннет.
Если Киев и Запад сейчас откажутся от нового мирного предложения, далее условия будут другими, подчеркнул Путин.
![«Не справлюсь — уйду» Президентский срок Зеленского закончен.Что он обещал украинцам и почему не сдержал своих слов?](https://icdn.lenta.ru/images/2024/05/17/13/20240517135632716/owl_rect_200_f7dd50bbbbbfc6e0a5dcfa9d3abf2235.jpg)
![Россия готова к переговорам с Украиной при одном условии. В чем оно заключается?](https://icdn.lenta.ru/images/2024/05/24/14/20240524141658231/owl_rect_200_0950bacb0e700b89449dbf1ef5f47fa8.jpg)
![На Украине назвали возможные сроки генерального сражения. Когда может завершиться СВО?](https://icdn.lenta.ru/images/2024/06/10/16/20240610162825376/owl_rect_200_c8e7ff332b31a046eac6cf4f1b8e6587.jpg)
Последние очные переговоры российской и украинской делегаций прошли во дворце Долмабахче в Стамбуле 29 марта 2022 года. По итогам встречи член российской делегации Владимир Мединский сообщил, что переговоры позволили российской стороне получить подтверждение намерений Украины отказаться от курса на вступление в НАТО. Киев также подтвердил свое согласие на нейтральный статус, но в итоге переговоры были заморожены. Путин впоследствии называл приемлемым проект стамбульского соглашения, где были в том числе изложены вопросы обеспечения безопасности Украины.