Украинскому президенту не дали домен в зоне .UA

Президент Украины Леонид Кучма, решивший обзавестись собственным сервером в Интернете, столкнулся с трудностями при регистрации домена второго уровня на свое имя - kuchma.ua.

Как сообщают источники, близкие к администрации украинского президента, первому лицу государства хотелось иметь значительный
и при этом патриотический домен - то есть второго уровня в родной зоне .ua. Однако, как вскоре выяснили разработчики сайта Кучмы, домен kuchma.ua в настоящее время недоступен для регистрации, равно как и вообще любой домен второго уровня в данной зоне. Регистрация доменных имен второго уровня (*.UA) станет возможна лишь после того, как будет создана ассоциация украинских провайдеров, в распоряжение которой будут переданы полномочия по управлению этим доменом - и лишь в том случае, если ассоциация решит, что домены второго уровня UA стоит делегировать отдельным физическим и юридическим лицам (в таких зонах, как .uk, .au или .il, регистраторам доступны лишь имена третьего уровня).

До этого времени регистраторам доменных имен в зоне UA доступен третий уровень - либо в географических зонах (cherkassy.ua, chernigov.ua, chernovtsy.ua, crimea.ua, dnepropetrovsk.ua, donetsk.ua, ivano-frankivsk.ua, kharkov.ua, kherson.ua, khmelnitskiy.ua, kiev.ua, kirovograd.ua, lugansk.ua, lutsk.ua, lviv.ua, nikolaev.ua, odessa.ua, poltava.ua, rovno.ua, sebastopol.ua, sumy.ua, ternopil.ua, uzhgorod.ua, vinnica.ua, zaporizhzhe.ua, zhitomir.ua), либо в доменах общего пользования (com.ua, net.ua, org.ua и т.д.).

Поэтому, как сообщают разработчики сайта Кучмы, им пришлось за бешеные деньги выкупать домены kuchma.org,
kuchma.com и kuchma.net, которые были зарегистрированы за полгода до выборов людьми, не имеющими отношения к президенту (с целью последующей перепродажи).

История о том, как президент Украины не смог зарегистрировать имя для своего сайта в домене собственной страны, удивила уже многих наблюдателей и вызвала различные интерпретации. Как сообщила в среду украинская электронная газета UA Today (адрес которой, кстати, тоже кончается вовсе не на UA), один "очень уважаемый в Украине провайдер" признался, что помощники президента просто забомбили его требованием зарегистрировать домен kuchma.ua, и ему стоило немалых усилий объяснить, что "такой зоны еще не существует и ее еще нужно создавать".

Теоретически домен kuchma.ua мог бы быть зарегистрирован как зона второго уровня, на равных правах с географическими и com/net/org. Окончательно неясно, что мешает добавить к списку последних еще и gov, как это принято в других зонах для регистрации сайтов госучреждений.

UA Today отмечает, что президент Украины остался последней ведущей властной институцией, не имеющей собственного web-сервера. И это при том, что столь часто критикуемая за непрофессионализм Верховная Рада имеет неплохой сервер с вполне украинским адресом www.rada.kiev.ua.

Редакция Lenta.Ru приносит извинения читателям за многочисленные неточности, присутствовавшие в первоначальной версии настоящей заметки и выражает признательность Дмитрию Кохманюку и Дмитрию Володковичу за помощь в их исправлении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше