Чешская сборная выиграла чемпионат мира по хоккею

Чемпионат мира по хоккею в Санкт-Петербурге завершился победой сборной Чехии. В финальном матче в присутствии 12 тысяч зрителей чехи переиграли своих недавних соотечественников - команду Словакии (3:2).

Уже в первом периоде будущие чемпионы мира сделали серьезную заявку на победу, забросив три шайбы. Словаки же атаковали не менее остро, чем соперник, но вратарь чехов Чехманек играл великолепно, отразив в итоге 30 из 33 бросков по своим воротам. (Его визави Лашак отразил лишь 10 из 15 бросков.)

Во втором периоде словаки окончательно завладели инициативой. И в середине периода им удалось забросить первую ответную шайбу. После этого хоккеисты Словакии имели шанс развить успех, но несколько раз не смогли реализовать численное преимущество.

В начале третьего периода хоккеисты Чехии сделали счет (4:1), и показалось, что интрига матча потеряна окончательно. Однако словаки в течение двух минут забросили две шайбы и сократили разрыв в счете до минимума. Но все-таки победную точку в матче поставил чешский форвард Роберт Райхел. 5:3 - сборная Чехии второй год подряд становится чемпионом мира.

Финские хоккеисты стали бронзовыми призерами. В матче за третье место финны обыграли сборную Канады со счетом 2:1, хотя по ходу встречи уступали им (0:1).

Игра получилась не слишком зрелищной: было заметно, что команды играют "без огонька". "Кленовые листья" забросили шайбу в середине первого периода - отличился Окойн - и в течение первых 20 минут игры контролировали ход матча.

Однако во втором периоде финны, поддерживаемые несколькими тысячами своих болельщиков, перехватили инициативу. Канадцы же, видимо подустав, начали неоправданно часто нарушать правила. И на 36 минуте Хентунен сравнял счет.

А решающую шайбу финны забросили за 10 минут до конца игры. Явно ошибся в этом эпизоде канадский вратарь Теодор, с опозданием среагировавший на дальний бросок Туомайнена. В последние минуты финны уверенно контролировали ход матча, а их соперники не предпринимали сверхусилий чтобы отыграться и стали четвертыми.

Пятое место у команды США, шестое - у Швейцарии, седьмое - у Швеции, восьмое - у Латвии, девятое - у Белоруссии и десятое - у Норвегии. Российская сборная по итогам чемпионата находится на 11 позиции.

Далее следуют Италия, Украина, Австрия, Франция и Япония.

Франция выбывает из числа участников чемпионата мира 2001 года и будет играть в первом дивизионе. Судьба японской сборной решится осенью этого года в квалификационных матчах с командами Южной Кореи и Китая.