Чемпионат Европы по футболу начался с победы Бельгии

Стартовый матч чемпионата Европы по футболу принес успех сборной Бельгии. В Брюсселе, на стадионе "Короля Бодуина" хозяева первенства обыграли шведскую сборную - 2:1.

Лишь в первые 15 минут скандинавы прижали бельгийцев к их воротам и даже подали несколько неопасных угловых. С середины же первого тайма инициативой завладели хозяева поля. На 43-й минуте форвард команды Бельгии Барт Гоор воспользовался ошибкой защитника шведов Роланда Нильсона и забил первый мяч чемпионата.

А едва начался второй тайм, как счет стал - 2:0. Эмиль Мпенза, не встретив особого сопротивления со стороны защитников соперника, удвоил результат. Правда, шведы довольно быстро отыграли один мяч: Йохан Мельбю использовал ошибку вратаря сборной Бельгии Филипа де Вильде, наступившего на мяч.

В оставшееся до финального свистка время зрители стали свидетелями довольно авантюрного футбола. Шведы атаковали чаще, а бельгийцы острее, но счет в матче так и не изменился.