Франция выиграла чемпионат Европы-2000, победив итальянцев 2:1

Сборная Франции по футболу выиграла чемпионат Европы, завершившийся на полях Бельгии и Голландии. Впервые в истории команда, выигравшая за два года до этого мировое первенство, оказалась сильнее и на последующем континентальном.

В финале французы переиграли итальянскую команду - 2:1. При этом, когда истекло основное время матча, "Скуадра Адзурра" выигрывала - 1:0. На 55-й минуте гол после красивой комбинации забил Марко Дельвекьо.

Казалось, что французы так и не смогут распечатать ворота соперника: оборона итальянцев - бесспорно лучшая на этом чемпионате - трудилась безошибочно. Чемпионам мира удавалось добраться до штрафной соперника, но в ней подопечные Дино Дзоффа играли предельно аккуратно и жестко.

Однако, за считанные секунды до конца основного времени матча французам удалась разящая контратака по левому флангу, и Сильвен Вильтор, незадолго до этого вышедший на замену, с острого угла поразил ворота Франческо Тольдо.

От такого удара итальянцы так и не оправились. В дополнительное время французские футболисты провели ряд опасных атак, и на 104-й минуте после прорыва Пиреса Давид Трезеге мощным ударом вогнал мяч под перекладину. Юный форвард, перешедший на днях в... итальянский "Ювентус", лишил итальянцев шансов на "золото".

А французы второй раз в своей истории стали чемпионами Европы. В первый раз это произошло в 1984 году, когда континентальное первенство проходило во Франции. Отпраздновать нынешний триумф на Елисейские поля вышли около полумиллиона человек.