В олимпийском бассейне Сиднея поставлено четыре мировых рекорда

Феноменально начался плавательный турнир на Олимпийских Играх в Сиднее. Первые три финальных заплыва завершились мировыми рекордами. Золотые награды получили спортсмены Австралии, Украины, США.

Украинская пловчиха Яна Клочкова проплыла 400 метров комплексным плаванием за 4 минуты, 33 и 59 сотых секунды. Серебро завоевала японка Яшико Таджимы, бронза у Беатрис Каслау из Румынии.

К радости местных зрителей австралийский пловец Ян Торп установил новый мировой рекорд на дистанции 400 метров вольным стилем - 3 минуты 40 и 59 сотых секунды. Серебро - у итальянца Массимилиано Руссолино, бронза - у американца Клита Келлера.

По сообщению РИА "Ореанда" сборная США установила мировой рекорд в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем. Результат победительниц - 3.36,61, что ровно на полторы секунды быстрее прошлого мирового рекорда, принадлежавшего китаянкам. Серебряные медали получили голландские пловчихи. Третье место у сборной Швеции.

Наконец, в мужской эстафете 4 по 100 метров в напряженной борьбе первенствовали хозяева дорожки. Они также установили новый мировой рекорд - 3.13,67. Вторыми стали американцы. Третье место у сборной Бразилии. Российская команда заняла пятое место. После финиша российская четверка была дисвалифицирована.