Предпоследний день Олимпиады: 41 комплект медалей

Предпоследний день Олимпиады в Сиднее оказался самым медальным. Спортсмены разыграли 41 комплект медалей. Шесть комплектов оспаривали гребцы. Российская команда не получила в этом виде ни одной медали.

В заплыве байдарок-одиночек на дистанции 1000 м золотую медаль с
результатом 3 минуты 33.269 секунды завоевал Кнут Хольман из Норвегии. На 1.38
секунды от него отстал Петар Мерков из Болгарии. Бронзовую медаль завоевал Тим Брабанц из Великобритании.

У каноистов-одиночников на дистанции 1000 м первым к финишу приплыл немец Андреас Диттмер с результатом 3 минуты 54.379 секунды. На 1.692 сек от него отстал кубинец Ледис Франк Балкейро. "Бронза" - у Стива Гилса из Канады. Россиянин Максим Опалев занял 6-е место, отстав от победителя на 4.434 секунды.

В женском финальном заплыве среди байдарок-четверок золотые медали завоевала команда Германии, которая промчалась дистанцию в 500 метров за 1 минуту 34.532 секунды. Серебро - у команды Венгрии (-0.414), бронза - у румынок.
Российские байдарочницы заняли 7 место.

На каноэ-двойке у мужчин на дистанции 1000 м. первенствовали румынские гребцы - их результат - 3 минуты 37.355 секунды. "Серебро" - у кубинского
дуэта (-1.398 сек), бронза - у немецкого. Всего 0.138 секунды не хватило российским каноистам, Александрам Ковалеву и Костоглод, чтобы завоевать бронзовые медали - они пришли к финишу четвертыми.

На байдарке-двойке среди мужчин на дистанции 1000 м золотые медали завоевали итальянские гребцы, проплывшие эту дистанцию за 3 минуты 14.461 секунды. На
1.614 сек. от них отстал шведский дуэт, на 1.896 - венгерский.
Российская двойка Евгений Салахов и Олег Горобий отстала от победителей почти
на 4.5 секунды, заняв седьмое место.

В последнем виде программы, гребле на байдарках-четверках среди мужчин на 1000 м, первое место заняла команда Венгрии. Ее результат - 2 минуты 55.188 секунд. На 0.516 сек. от нее отстали немецкие гребцы. "Бронзу" взяли поляки.
Российская команда в этом виде программы заняла только седьмое место (-4.59 с).

На проходивших индивидуальных гонках с раздельным стартом среди женщин дистанцию в 31.2 км быстрее всех проехала голландская велосипедистка Леонтьен Зийлаард. Второй была американка Мари Хольден, третьей - знаменитая француженка Жанни Лонго-Кипрелли.Российские велосипедистки Зульфия Забирова и Ольга Слюсарева заняли соответственно двенадцатое и двадцать третье место.

Закончились индивидуальные соревнования по выездке. Все шесть первых мест поделили спортсменки Нидерландов и Германии. Золотую медаль Анки ван Грюнсвен из Страны тюльпанов. Принес победу своей наезднице скакун по имени Бонфайр. Три последующих места заняли немецкие наездницы.

В двух боксерских финалах дня не участвовали россияне В категории до 48 килограмм француз Брахим Аслум выиграл у испанца Рафаэля Лозано Муноз 23:10 и, тем самым, завоевал золотую медаль.

Кубинский боксер Марио Кинделан завоевал золотую медаль в поединке весовой категории до 60 кг с украинским боксером Андреем Котельником. Счет - 14:4. У Котельника - серебряная медаль.

Первую золотую медаль олимпийской программы борцов-вольников завоевал Намик Абдуллаев из Азербайджана. В финальном поединке легчайшей категории до 54 кг он одержал победу над американцем Самюэлем Хенсоном. Стоит отметить, что это второе золото Азербайджана в истории Олимпиад. Бронза - у представителя Греции Амирана Карнтанова.