Сафин стал главным претендентом на звание первой ракетки мира

Российский теннисист Марат Сафин сделал важнейший шаг к завоеванию титула первой ракетки мира по итогам года. Москвич выиграл теннисный турнир серии Masters в Париже. В напряженнейшем пятисетовом финале Сафин одолел австралийца Марка Филиппуссиса, причем в решающей партии Марат победил на тай-брейке со счетом 10:8.

Австралийский теннисист, посеянный под 13-м номером, показывал в Париже отличный теннис. По ходу турнира он обыграл россиянина Евгения Кафельникова, а в полуфинале со счетом 7:6, 7:6 победил первую ракетку турнира - бразильца Густаво Куэртена, главного конкурента Сафина в борьбе за первое место в рейтинге АТР.

Первый сет финального матча выиграл австралиец со счетом 6:3. Во втором на тай-брейке победил россиянин - 9:7. Он же выиграл третью партию со счетом 6:4. В четвертой Филиппуссис сравнял счет - 6:4. А затем наступил пятый сет, в котором Марат выиграл два решающих очка.

Турнир в Париже стал последним соревнованием серии Masters в этом году. После успеха во Франции Сафин опережает Куэртена, занимающего второе место в рейтинге АТР, на 75 очков.