В Москве избили журналиста "Новой газеты" Олега Лурье

Вечером 16 декабря в Москве было совершено нападение на журналиста "Новой газеты" Олега Лурье. Об этом сам журналист сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Лурье связывает нападение с публикацией некоторых материалов и выступлением в передаче "Глас народа" 15 декабря. По его словам, об этом свидетельствует и то, что нападавшие только избили его, не забрав ни денег, ни машины, ни мобильного телефона.

Лурье обратился в Первую Градскую больницу, где врачи зафиксировали у него телесные повреждения средней тяжести. По факту нападения будет возбуждено уголовное дело.

Заместитель главного редактора "Новой газеты", депутат Госдумы России Юрий Щекочихин расценил нападение на журналиста как попытку запугивания работников СМИ. "Думаю, что нападение на Олега Лурье, нашего спецкора отдела расследований, является политикой президента Путина, которая направлена на то, чтобы доказать, что есть только официальная "гласность", только официальная пропаганда", - заявил депутат в эфире радио "Эхо Москвы".

Щекочихин напомнил, что нападение на Лурье - не первое нападение на журналистов "Новой газеты": полгода назад был убит журналист Игорь Домников, а другому журналисту - Олегу Султанову - газета вынуждена была организовать охрану.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше