Култхард опередил Шумахера и выиграл Гран-при Бразилии

Третий этап чемпионата мира по автогонкам в классе машин Formula-1 выиграл пилот McLaren шотландец Дэвид Култхард (David Coulthard). Он опередил лидера нынешнего сезона Михаэля Шумахера (Michael Schumacher) на Ferrari. Третьим неожиданно стал Ник Хайдфельд (Nick Heidfeld) из Sauber, впервые в карьере поднявшийся на подиум.

Места с четвертого по шестое заняли, соответственно, Олиьвье Пани (Olivier Panis) на BAR, Ярно Трулли (Jarno Trulli) на Jordan и Джанкарло Физикелла (Giancarlo Fisichella) на Benetton.

Главным героем гонки можно считать не доехавшего до финиша дебютанта сезона Хуана Пабло Монтойю (Juan Pablo Montoya) на Williams. На третьем круге он обогнал Михаэля Шумахера, лидировал в первой половине гонки и выбыл из борьбы лишь после аварии на 38-м круге.

На последних кругах борьбу за победу вели Култхард и Шумахер. Дэвид обогнал своего соперника за 21 круг до финиша и, наращивая преимущество, одержал победу. Таким образом, прервалась победная серия немецкого пилота, который выиграл до этого шесть гонок подряд.

В общем зачете Шумахер продолжает лидировать с 26 очками. 20 очков у Култхарда. В "Кубке конструкторов" Ferrari с 36 очками опережает McLaren на 15 очков.