"Мартовское безумие" закончилось победой Дьюка

В ночь с понедельника на вторник за океаном состоялся финал "мартовского безумия" - баскетбольного студенческого чемпионата NCAA. В финальном матче баскетболисты университета Дьюка (Duke) обыграли соперников из Аризоны (Arizona) - 82:72. Самым результативным игроком у победителей стал набравший 21 очко Майк Данливи (Mike Danleavy) - сын известного тренера NBA. Он же получил титул самого ценного игрока финала.

В борьбе за право участвовать в решающем матче Финала Четырех чемпионата NCAA баскетболисты Duke Blue Devils ("Голубые Дьяволы"), проигрывая по ходу встречи 22 очка, обыграли соперников из Мэриленда (Maryland) - 95:84. Их соперники из Arizona Wildcats ("Дикие коты") победили команду Мичигана (Michigan) - 80:61.

Решающее преимущество студенты Дьюка добыли в начале второй половины встречи, выиграв четырехминутный отрезок - 11:2 и выйдя вперед - 50:39. Команда Аризоны сумела сократить отрыв до двух очков, но за 10 минут до окончания второго тайма спортсмены Дьюка восстановили 10-очковый отрыв.

За две с половиной минуты до финальной сирены разрыв в счете составлял всего пять очков, но точное трехочковое попадание "дьявола" Джейсона Уильямса (Jason Williams) предопределило победу его команды. Команда Дьюка стала первой за последние шесть лет, добившейся победы и в регулярном чемпионате, и в Финале Четырех. Для главного тренера университета Дьюка Майка Кржижевски (Mike Krzyzewski) эта победа стала третьей в карьере.