Кенийский спортсмен не позволил Гебреселассе войти в историю легкой атлетики

Рывок кенийского спортсмена Чарльза Камати на последних метрах десятикилометровой дистанции не позволил знаменитому эфиопу Хайле Гебреселассе завоевать пятую золотую медаль за свою знаменательную карьеру в беге на 10000 метров.

После блестяще в тактическом плане проведенной гонки Гебреселассе начал последний круг в идеальной для победы позиции - за спиной своего соотечественника Ассефа Мезгебу.

Но мощнейший рывок Камати, за 150 метров до финиша выбежавшего из-за спин двух кенийцев, оказался абсолютной неожиданностью для знаменитого эфиопа.

В итоге Камати, уверенно пробежав последний поворот дистанции, обогнал своего ближайшего преследователя почти на пять метров и завоевал золотую медаль, которую до начала сегодняшнего забега все специалисты отдавали Гебреселассе.

"Впервые с 1993 года обогнать Хайле на его коронной дистанции – это мечта любого атлета. Но, честно говоря, перед началом этого чемпионата я знал, что могу победить в забеге на 10000 метров", - прокомментировал свой успех Камати.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше