Сборная России вышла в финальную часть чемпионата мира по футболу

Сборная России, обыграв в последнем квалификационном матче команду Швейцарии со счетом 4:0, заняла первое место в своей отборочной группе и завоевала право играть в финальной части чемпионата мира по футболу, который состоится в 2002 году в Японии и Южной Корее.

На московском стадионе "Динамо" при переполненных трибунах сборная России продемонстрировала красивый атакующий футбол и не оставила швейцарцам никаких шансов даже на ничью.

Уже на 14-й минуте Владимир Бесчастных открыл счет с пенальти, назначенного за задержку Ролана Гусева в штрафной площади сборной Швейцарии.

Не успели болельщики отпраздновать успех команды, как игроки нашей сборной порадовали их еще одной прекрасной комбинацией. Марат Измайлов сделал точную передачу с левого фланга в район 11-метровой отметки, и тот же Бесчастных в борьбе с защитником пробил головой точно в левую "девятку" голкипера сборной Швейцарии.

После двух пропущенных мячей швейцарцы по инерции пошли вперед, но и в защите российские футболисты во главе с капитаном команды Виктором Онопко действовали предельно внимательно и пресекали все попытки гостей выйти на хорошую ударную позицию.

А на 38-й минуте очередная атака нашей команды увенчалась еще одним успехом. Все с того же левого фланга Егор Титов сделал навесную передачу на дальнюю штангу, где Бесчастных, которого придерживал защитник, головой направил мяч теперь уже в правую "девятку" ворот.

Во втором тайме темп игры несколтько спал, что не помешало российской сборной забить четвертый гол (на 80-й минуте со штрафного его провел Егор Титов), довести эту встречу до уверенной победы и завоевать после большого перерыва право выступать в финальной части чемпионата мира.