40-летний россиянин выиграл филадельфийский марафон

Российский легкоатлет Геннадий Темников выиграл забег на марафонскую дистанцию на соревнованиях в американском городе Филадельфия Philadelphia Marathon, сообщает AP.

Обогнав фаворита дистанции, кенийского бегуна Джосефа Ндериту (Joseph Ndiritu) за две мили до финиша, 40-летний российский спортсмен преодолел марафон за два часа, 21 минуту и семь секунд.

"Я очень уверен в своих силах, и совсем не удивлен, что в 40 лет могу так бегать. По ходу этой дистанции я хотел побыстрее оторваться от Ндериту, но это удалось сделать только за две мили до финиша", - через переводчика сказал Темников.

За победу в этих соревнованиях, в которых участвовало около пяти тысяч спортсменов, российский легкоатлет, постоянно тренирующийся в Америке, получит две с половиной тысячи долларов.

Украинка Олена Пластинина с результатом два часа, 41 минута и пять секунд выиграла забег среди женщин, обогнав Андреу Ниггемайер (Andrea Niggemeyer) из Германии на 12 секунд.

"Всю дистанцию я пыталась ее догнать, а когда, на 25-ом километре Олена прибавила в скорости, сил у меня не осталось вообще. Она была сильнее", - сказала немецкая спортсменка.

Американец Майкл Кинг (Michael King) показал лучшее время в соревнованиях спортсменов в инвалидных колясках.