Дума рекомендует российской сборной бойкотировать закрытие Олимпиады, если МОК не извинится

Госдума рекомендовала российской сборной демонстративно отказаться от участия в торжественной церемонии закрытия Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, если представители Международного олимпийского комитета откажутся обосновать принятые в отношении российских спортсменов решения и принести им извинения. Такую поправку к обращению к главам Госкомспорта и Олимпийского комитета России поддержали 359 депутатов, трое высказались против, один воздержался.

Как сообщает РИА "Новости", инициатором поправки стал депутат Андрей Климов (группа "Регионы России").

До этого парламентарии практически единогласно приняли документ за основу - в его поддержку высказался 421 депутат, против не голосовал никто, один человек воздержался.

В обращении Госдумы отмечена "недостаточная, а зачастую и пассивная позиция" руководства Госкомспорта и Олимпийского комитета в вопросах профессионального отстаивания интересов российских спортсменов. Депутаты считают, что к последним на этих Олимпийских играх, а также на целом ряде других международных соревнований относятся "тенденциозно", передает "Интерфакс".

Что же касается непосредственно Олимпиады, то, по словам заместителя главы комитета по международным делам Сергея Шишкарева (группа "Народный депутат"), "депутаты требуют от олимпийских чиновников провести повторную эстафету с участием российской лыжной сборной и отстранить североамериканских арбитров от судейства на играх в Солт-Лейк-Сити".

Затем началось обсуждение поправок. Выступая в прениях, глава международного комитета Дмитрий Рогозин (группа "Народный депутат") призвал депутатов не вносить в обращение никаких поправок. "Мы не должны требовать, чтобы нас кто-то уважал, мы должны сами уважать себя. Пора наконец понять, что у Российской Федерации только два союзника - армия и Военно-морской флот. Мы никому не должны позволять вытирать о нас ноги", - подчеркнул Рогозин.

Вице-спикер от фракции ЛДПР Владимир Жириновский высказался за отставку президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева, председателя Госкомспорта Павла Рожкова, а также министра иностранных дел Игоря Иванова.

А выступивший от имени фракции ОВР депутат Николай Ковалев подчеркнул, что то, что происходит в Солт-Лейк-Сити, это "начало развала международного олимпийского движения".

После утверждения всех поправок депутаты примут обращение в целом и направят его в США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше