Олимпийские судьи удивили Путина. Мягко говоря

Владимир Путин разделяет мнение о том, что на зимней Олимпиаде принимаются предвзятые решения и предвзято судят. "Я согласен и целиком и полностью разделяю такой подход", - заявил президент России, отвечая на вопрос РИА "Новости" о том, что он думает, когда буквально вся страна говорит о предвзятости судей Олимпиады.

Путин считает, что проблемы с предвзятостью в принятии решений на зимних олимпийских играх связаны в значительной мере "со сменой поколений в руководстве олимпийским движением". Путин напомнил, что место Хуана Антонио Самаранча недавно занял Жак Рогге. "Для нового руководства МОК эта Олимпиада - "первый блин комом", - сказал президент.

Президент выразил удивление "пассивной позицией Национального олимпийского комитета и российских представителей в МОК в связи с предвзятостью в решениях и судействе на Зимней Олимпиаде". По словам Путина, представители других стран, спортсмены которых не так задеты необъективным судейством, занимают более активную позицию.

Путин сообщил журналистам, что "с удивлением узнал" о том, что одна из федераций МОК подписала договор с НХЛ, по которому в качестве судей на Олимпиаде могут выступать только судьи НХЛ. "В этой связи с трудом представляю как можно обеспечить качественное и объективное судейство", - отметил президент. "Судьи НХЛ - североамериканцы, им жить и работать в Северной Америке, поэтому, в условиях беспрецедентного давления со стороны североамериканских СМИ, им трудно быть честными и объективными".

Президент выразил надежду, что новому руководству МОК удастся справиться к этими трудностями. По словам президента, некоторые вещи, происходящие в Солт-Лейк-Сити, "мягко говоря, вызывают удивление". Речь идет не только об отношении к российской сборной, но и к некоторым другим делегациям, пояснил президент. Так, про мнению Путина, южнокорейского спортсмена тоже "необоснованно лишили золотой медали".

"Процесс чрезмерной коммерциализации олимпийского движения вступил в противоречие с принципами олимпизма", - считает российский президент. Путин добавил, что сам был свидетелем "закулисной возни", связанной с выдвижением Москвы и Санкт-Петербурга в качестве возможного места проведения будущей Олимпиады. "Все это не идет на пользу Олимпийскому движению", - подчеркнул президент.

Добавим, что на вопросы журналистов Путин отвечал на торжественном собрание в Колонном зале Дома Союзов. Это собрание было посвящено 10-летию создания арбитражных судов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше