Знаменитый бриллиант "Кохинор" проводил королеву-мать в последний путь

Знаменитый бриллиант "Кохинор" проводил королеву-мать в последний путь, сообщает Handelsblatt.com.

"Кохинор" является одним из самых известных драгоценных камней в мире. Свое название он получил в XVIII веке от персидского короля Надир-Шаха, пораженного его размерами и блеском (на персидском "Кохинор" означает "Гора света").

Из-за того что большинство владельцев камня умирали не своей смертью, за ним закрепилась дурная слава. В Индии считалось, что "тому, кто владеет этим алмазом, будет принадлежать весь мир, но он также познает и беды этого мира. Только бог или женщина могут безнаказанно носить алмаз".

После многих перипетий 186-каратный неграненый камень попал в Англию к королеве Виктории. Она распорядилась огранить его, после чего размеры камня уменьшились до 108 карат.

В 1911 году к коронации королевы Мэри была создана новая корона, главным украшением которой стал легендарный камень. В 1937 году этой же короной была коронована королева-мать. Корона с бриллиантом находилась на гробе королевы во время церемонии прощания.

Процессия с гробом королевы-матери прошла по улицам Лондона в пятницу. Тысячи людей пришли для того, чтобы проститься с ней и посмотреть на процессию, которая, по словам очевидцев, стала самой значительной военной церемонией со времени похорон Уинстона Черчилля.

В церемонии прощания приняли участие 14 членов английской королевской семьи под предводительством 80-летнего принца Филиппа. В нарушение традиций в процессии также приняла участие 51-летняя внучка королевы-матери принцесса Анна.

Гроб с телом королевы-матери был доставлен в Вестминстер, где он будет находиться до 9 апреля, когда пройдут похороны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше