В Британии закончилась церемония похорон королевы-матери

В Лондоне завершилась траурная церемония похорон королевы-матери, передает BBC. Гроб с телом усопшей был вынесен из Вестминстерского дворца, водружён на оружейный лафет и доставлен в Вестминстерское аббатство. В церемонии приняли участие тысячи британцев, члены королевской семьи и многочисленные гости, собравшиеся в Лондоне.

Церемония похорон проходила под звон колоколов. Они ударили ровно 101 раз - по числу прожитых королевой-матерью лет. В этот же момент вся Великобритания замерла в 2-минутном молчании. Даже Лондонская фондовая биржа прервала работу на 2 минуты. На это же время были прекращены вылеты самолётов из лондонских аэропортов "Хитроу" и "Гатвик".

В шесть часов утра была завершена официальная церемония прощания с "любимой бабушкой нации". За четыре дня, в течение которых гроб с телом Елизаветы находился в здании британского парламента, проститься с королевой пришли более 200 тысяч человек.

На церемонию похорон в Вестминстерское аббатство были приглашены около 2100 человек. Среди них королева Великобритании Елизавета II, премьер-министр Великобритании Тони Блэр, члены британской королевской семьи, а также представители 25 зарубежных монарших династий, в том числе принц Монако Альберт, королева Норвегии, испанские король Хуан Карлос и королева София, шведский король, султан Брунея, великий герцог и герцогиня Люксембургские, короли Дании, Норвегии, Швеции, Бельгии. В аббатство приехала первая леди США Лора Буш, а также премьер-министры Канады, Австралии и Новой Зеландии. Россию на похоронах представлял посол России в Великобритании Григорий Красин.

Сами похороны состоятся вечером, на закрытой церемонии. Из Вестминстерского аббатства процессия направится в Виндзорский дворец, находящийся в 40 километрах от Лондона. Королева будет предана земле в фамильном склепе Виндзоров рядом со своим мужем, королем Георгом VI, и дочерью, принцессой Маргарет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше